Анна Сахарова

Около 90% новых аэропортов в КНР являются нерентабельными

Эксперты говорят, что строительство аэропортов, особенно проектов в центральных и западных регионах, должно быть тесно связано с рыночным спросом, поскольку многие объекты показали убыточность за I квартал 2013 года, сообщает CBN Daily.
Несмотря на проект 12-го пятилетнего плана по строительству 56 новых аэропортов и модернизации 91 аэровокзала (общая стоимость проекта 425 млрд. юаней), статистика говорит, что новые аэропорты убыточны. Однако многие провинции ускоряют строительство новых аэропортов: например, Фуцзянь и Хубэй намерены построить аэропорт в каждой городской префектуре. И все же, несмотря на энтузиазм строителей, малые и средние предприятия, обслуживающие воздушные сообщения между городами второго и третьего порядков, пока только подсчитывают потери.
К концу 2011 года в Китае насчитывалось 180 аэропортов, 135 из них являлись убыточыми предприятиями. Из этих 135 аэропортов 87% - малые и средние воздушно-транспортные узлы. Общие потери отрасли на этих аэропортах составили 2 млрд. юаней.
"Если аэропорт финансируется частными инвесторами, он должен приносить прибыль. Те инвесторы, которые заинтересованы в больших дивидендах, проводят регулярные маркетинговые исследования. Но поскольку малые и средние аэропорты финансируются правительством, государство будет и дальше обеспечивать загруженность провинциальной транспортной инфраструктуры, чтобы быстрее реализовать планы 12-й пятилетки. Что касается прибыльности подобных проектов, следующему поколению китайских лидеров придется столкнуть с еще одной экономической проблемой", - говорит Чен Яньян, профессор Пекинского технологического университета.
Аналитики говорят о том, что строительство аэропортов нужно сопоставлять с местным планированием развития транспортной инфраструктуры в целом. "Железная дорога, авиа- и автотранспорт имеют свои особенности, которые меняются в зависимости от региона. Если перевес идет в пользу какого-то одного вида транспорта, это негативно отражается на остальных. Необходимо более тщательно планировать параллельное развитие гражданской авиации и скоростного железндорожного транспорта, чаще проводить исследования и анализ эффективности проектов", - добвляет профессор Яньян.
"Высокоскоростная железная дорога наиболее развита в восточных регионах, это со временем может сильно повлиять на эксплуатацию местных аэропортов. Конечно же, при строительстве новых аэропортов необходимо понимать, что спрос будет так или иначе корректироваться с учетом интересов железной дороги", - заявил Цао Юньчун, профессор Китайского университета гражданской авиации.
"В восточные регионах больше плотность населения, соответственно, спрос на транспортные услуги всех видов выше, а на периферии населения не так много, и для них строительство скоростных железных дорог и аэровокзалов не является главной повесткой дня", - добавляет профессор Чен Яньян.

Общая стоимость государственного проекта развития гражданской авиации в КНР в 2011-2016 годах составляет 425 млрд. юаней.

По состоянию на начало мая 2013 года Национальной комиссией по реформам и экономическому развитию КНР утверждено 16 проектов по строительству новых аэропортов, 14 из них - в западной части страны, и только один - в юго-восточной, в Гуанчжоу. Секретарь Комитета гражданской авиации КНР Ли Цзясян заявил, что "мы не можем брать за основу один лишь показатель целесообразности строительства - рентабельность новых аэропортов. Малые и средние аэропорты в долгосрочной перспективе способны сделать огромный вклад в социально-экономическое развитие центральных и западных регионов страны. Подобные транспортные узлы охватят более 70% территории страны и принесут миллиарды юаней в местные бюджеты, повысят показатели ВВП разных провинций".
"Главным является тот факт, что государство вкладывает в эти проекты реальные деньги, не сопоставимые с размерами частных инвестиций. Гражданские аэропорты являются, прежде всего, необходимой частью общественной инфраструктуры. Поэтому говорить об экономической нецелесообразности их возведения не совсем корректно", - резюмирует профессор Цао Юньчун.
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.