Анна Сахарова

Производительность труда китайцев снижается... из-за упорной работы

Не удивительно, что все больше людей в Китае жалуются на самочувствие: водух в Пекине загрязнен, неподалеку от Шанхая в Янцзы нашли тысячи смердящих свиных туш, кроме того страну то и дело лихорадят вспышки птичьего гриппа.
Результаты медицинских исследований подтверждают: 66,8% китайцев молодого и среднего возраста жалуются на здоровье. Более 78,6% респондентов сообщили, что среди их знакомых свертников и друзей были люди, которые умирали от неизлечимых болезней. В среднем, каждый китаец посещает врача примерно 5 раз в год, и лишь 21,1% населения удовлетворен состоянием своего физического и психического здоровья.
В ежемесячном обозрении "Вглядываясь в Китай" журнала КПК "В поисках истины" (Quishi) затрагивается целый ряд подобных вопросов. Исследование было проведено совместно с научно-исследовательским центром университета Цинхуа (Пекин), социологи опросили 1012 человек в возрасте от 15 до 60 лет.
Помимо ряда экологических и медицинских проблем, которые волнуют китайцев, исследователи предположили также и другие причины ухудшения здоровья нации: "Опрос показал, что китайские граждане находятся в постоянном стрессе, у них ненормированный рабочий день и бессонница", сообщается в новостном материале АН "Синьхуа". 82,8% ответили, что чувствуют постоянное напряжение и стресс.
Однако официальный доклад Госсовета КНР от 26 декабря 2012 годавыглядит более оптимистично. Средняя продолжительность жизни в Китае - 74,8 года (72,4 для мужчин и 77,4 для женщин). Сократилась детская и младенческая смертность, процент смертей женщин при родах. "По ряду важнейших социально-демографических показателей Китай находится среди лидеров развивающихся стран", говорится в докладе.
Тем не менее, правительству еще есть к чему стремиться. Доклад подчеркивает: "В последние годы Китай добился заметных успехов в развитии медицины, однако потребности населения в доступном качественном здравоохранении удовлетворены пока еще не в полной мере". Недавний соцопрос журнала "В поисках истины" подтверждает это.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.