Анна Сахарова

Зачем Китай создаёт Азиатский инфраструктурно-инвестиционный банк?

Китай инициировал создание международного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций AIIB. Аналитики склонны видеть за этим шагом стремление Поднебесной пошатнуть гегемонию американского доллара на мировой арене. Более 40 стран уже присоединились к амбициозному финансовому проекту, конечный срок подачи заявок - 2 апреля. СМИ стала известна информация о принципах и положениях работы нового банка, целях и проектах, которые он будет поддерживать.
Кто первыми присоединился к AIIB? Китай, Австралия, Египет, Украина, Великобритания, Франция, Швейцария, Индия, Южная Корея и Филиппины. Геополитические оппоненты КНР - Япония и США - выразили сомнения по поводу прозрачности деятельности и процесса управления будущим банком. Однако традиционные участники американской коалиции на этот раз не поддержали Соединенные Штаты, проявив политическую самостоятельность.
Штаб-квартира банка будет базироваться в Пекине. Уставной капитал - 50 млрд. долларов США, с постепенным увеличением в 2 раза по мере присоединения новых членов проекта. Средства будут поступать из бюджетов стран-участниц пропорционально размеру их экономик.
Проекты, на которые ориентирован банк прежде всего - строительство дорог, мостов, крупных логистических хабов. По оценке Азиатского банка развития (ADB), региону необходимы порядка 8 трлн. инвестиций в развитие инфраструктуры уже к 2020 году.
Банк AIIB будет тесно сотрудничать с такими организациями, как Всемирный банк (World Bank), Азиатский банк развития (Asian Development Bank) и рядом других, утверждают в Минфине КНР.
Финальный раунд переговоров по утверждению новых членов проекта состоится в мае 2015 года, а старт деятельность банка намечен на декабрь. Лозунг проекта - "'экономичность, экологичность и прозрачность проектов".
На сегодняшний день остается нерешенным целый ряд вопросов, связанных с запуском проекта AIIB. Несмотря на то, что деятельность банка официально начнется лишь в конце текущего года, китайские СМИ уже широко анонсировали информацию о финансировании строительства высокоскоростной магистрали Пекин - Багдад за счет средств банковского фонда инвестиций.
Также не ясна роль официальных властей КНР в управлении банком, насколько далеко будут простираться их полномочия. Поскольку Китай - держатель контрольного пакета акций, возникают сомнения в нейтральности тех или иных решений правления банка. Однако представитель комиссии по подготовке проекта Цзинь Лицзюнь сообщил, что Китай не будет вести себя как "Большой Брат".
Механизм принятия решений по выдаче кредитов пока не разглашается. Цзинь Лицзюнь прокомментировал, что "банк будет придерживаться международных стандартов".
Фото: Bloomberg
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Работа
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.