Анна Сахарова

Зачем Китай создаёт Азиатский инфраструктурно-инвестиционный банк?

Китай инициировал создание международного Азиатского банка инфраструктурных инвестиций AIIB. Аналитики склонны видеть за этим шагом стремление Поднебесной пошатнуть гегемонию американского доллара на мировой арене. Более 40 стран уже присоединились к амбициозному финансовому проекту, конечный срок подачи заявок - 2 апреля. СМИ стала известна информация о принципах и положениях работы нового банка, целях и проектах, которые он будет поддерживать.
Кто первыми присоединился к AIIB? Китай, Австралия, Египет, Украина, Великобритания, Франция, Швейцария, Индия, Южная Корея и Филиппины. Геополитические оппоненты КНР - Япония и США - выразили сомнения по поводу прозрачности деятельности и процесса управления будущим банком. Однако традиционные участники американской коалиции на этот раз не поддержали Соединенные Штаты, проявив политическую самостоятельность.
Штаб-квартира банка будет базироваться в Пекине. Уставной капитал - 50 млрд. долларов США, с постепенным увеличением в 2 раза по мере присоединения новых членов проекта. Средства будут поступать из бюджетов стран-участниц пропорционально размеру их экономик.
Проекты, на которые ориентирован банк прежде всего - строительство дорог, мостов, крупных логистических хабов. По оценке Азиатского банка развития (ADB), региону необходимы порядка 8 трлн. инвестиций в развитие инфраструктуры уже к 2020 году.
Банк AIIB будет тесно сотрудничать с такими организациями, как Всемирный банк (World Bank), Азиатский банк развития (Asian Development Bank) и рядом других, утверждают в Минфине КНР.
Финальный раунд переговоров по утверждению новых членов проекта состоится в мае 2015 года, а старт деятельность банка намечен на декабрь. Лозунг проекта - "'экономичность, экологичность и прозрачность проектов".
На сегодняшний день остается нерешенным целый ряд вопросов, связанных с запуском проекта AIIB. Несмотря на то, что деятельность банка официально начнется лишь в конце текущего года, китайские СМИ уже широко анонсировали информацию о финансировании строительства высокоскоростной магистрали Пекин - Багдад за счет средств банковского фонда инвестиций.
Также не ясна роль официальных властей КНР в управлении банком, насколько далеко будут простираться их полномочия. Поскольку Китай - держатель контрольного пакета акций, возникают сомнения в нейтральности тех или иных решений правления банка. Однако представитель комиссии по подготовке проекта Цзинь Лицзюнь сообщил, что Китай не будет вести себя как "Большой Брат".
Механизм принятия решений по выдаче кредитов пока не разглашается. Цзинь Лицзюнь прокомментировал, что "банк будет придерживаться международных стандартов".
Фото: Bloomberg
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.