Елена Венгерская
Финансы

«РЕАЛЬНЫЙ КИТАЙ» БЕСПЛАТНЫЙ бизнес-форум»: практика, инсайды и восточный менталитет

При поддержке первой российской официально зарегистрированной Ассоциации малого и среднего бизнеса «Универсум
БЕСПЛАТНЫЙ бизнес-форум»: практика, инсайты и восточный менталитет
7 февраля 2019
Начало февраля — самое время окончательно скорректировать свои бизнес-планы на год и составить список мероприятий для совершенствования знаний и навыков ведения бизнеса.
Почему «серый» импорт уходит в прошлое? Как амортизировать финансовые риски в международной торговле? Почему стоит делать ставку на оборудование, а не на готовые товары? Как оптимально застраховать груз? Как минимизировать налоговую нагрузку?
В 2019 году нас ждут десятки нововведений в области законодательства ВЭД, а экспорт еще в прошлом году был на правительственном уровне обозначен как тренд года. Учебников про то, как жить в новой реальности, не пишут, но можно получить уникальный опыт от ведущих практиков рынка.
Ответы на актуальные вопросы российско-китайских бизнес-отношений прозвучат на открытом форуме «Реальный Китай». Сильнейшие эксперты в области коммерческого взаимодействия с Китаем вывернут бизнесы наизнанку, поделятся ценным опытом, расскажут о подводных камнях и рабочих бизнес-решениях, подтвержденных реальными кейсами.
Хэдлайнеры форума: ведущий российский бизнесмен, общественный деятель, писатель, музыкант и шоумен Андрей Ковалев, эксперт по сотрудничеству с Китаем Анна Фомичева, лидер внешнеэкономической деятельности в Китае Костя Пекинец и российский предприниматель, ведущий программы «Открытие Китая» Евгений Колесов.
Эксперты помогут разобраться в том, что такое реальный импорт и экспорт в Китай, раскроют секретные схемы работы, помогут оптимизировать таможенные и логистические вопросы, научат проводить мониторинг цен конкурентов в открытом информационном пространстве. Вас ждет много очень полезной информации для ведения бизнеса с Китаем.
АННА ФОМИЧЕВА раскроет авторские схемы работы с Китаем. КОСТЯ ПЕКИНЕЦ, организатор бизнес-туров в Китай, поделится информацией о высокомаржинальных товарах для импорта. ЕВГЕНИЙ КОЛЕСОВ раскроет тему поставок оборудования и ведения переговоров с учетом менталитета китайских партнеров. О том, как минимизировать риски при таможенном оформлении грузов из Китая, расскажет управляющий АО «ВЭД Агент» АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЕВ. Работе с финансовыми инструментами ВЭД с Китаем научит ТАТЬЯНА СМИРНОВА из Grottbjorn. О плане реализации экспорта в Китай расскажет ВАДИМ РОЖАВСКИЙ из компании «Интермост Логистика». Новшества в системе страхования грузов обсудит со слушателями ВЛАДИМИР КРИСАН из СГ «Спасские ворота».
Участие в форуме бесплатное при прохождении регистрации.
Москва, Открытое шоссе, 9 (М. «Бульвар Рокоссовского), Подсолнухи Art&Food
7 февраля, с 15:00 до 24:00
с 07 февраля 2019 по 07 февраля 2019
Сайт события: «РЕАЛЬНЫЙ КИТАЙ»
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».