Анатолий Якимов
Экспорт

Китай наращивает закупки российской еды: какие продукты стали популярными

Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остается ключевым рынком сбыта для российских продуктов питания. В 2024 году экспорт продовольствия в КНР показал неоднозначную динамику: поставки одних категорий товаров резко выросли, других – сократились. Разбираемся, какие российские продукты пользуются спросом и что изменилось в первом квартале 2025 года.

Рыба и морепродукты

Рыба и морепродукты остаются лидерами экспорта. В 2024 году Китай закупил российских морепродуктов на 1,3 миллиарда долларов США – на 50% больше, чем в 2023-м. Минтая было экспортировано на 479 миллионов долларов США, трески – на 389,2 миллиона долларов США, сардины – на 135,2 миллиона долларов США.

Жители Поднебесной выбирают российскую рыбу за экологичность – в филе отсутствуют тяжелые металлы, за доступную цену по сравнению с местной продукцией. Аналитики считают, что Китай может закупить рыбы и морепродуктов в 2025 году на 10-15% больше, чем в прошлом году. Это связано с новыми квотами, удобством поставок и торговым войнам между КНР и США.

Китай остается крупнейшим покупателем российской рыбы, несмотря на конкуренцию с Вьетнамом и Южной Кореей. Основной драйвер роста – минтай и треска, тогда как поставки сельди снижаются.

В январе-марте 2025 года Россия экспортировала в Китай рыбы и морепродуктов на 420 миллионов долларов США. Это на 12% больше, чем за аналогичный период 2024 года, когда продукцию поставили на 375 миллионов долларов США.

Мед

На втором месте по популярности – российский мед. В основном отправляют сладкое лакомство, произведенное на Алтае и Дальнем Востоке. Основные потребители – представители среднего класса, проживающие в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. При этом стоимость одного килограмма в 2-3 раза выше, чем в России. Цена на некоторые сорта доходит до 2 000 рублей за килограмм.

Правда бочке меда есть и ложка дегтя. В начале года было выявлена 12 случаев фальсифицированной продукции, которую изготовили китайские компании, выдавая мед за российский. Еще один фактор, который влияет на экспорт меда – таможенное оформление, срок прохождения которого вырос на двое суток и составил 9 суток.

В первом квартале 2025 года экспорт меда вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 1 850 тонн. В денежном выражении рост составил 22%, и достиг 8,2 миллиона долларов США. Средняя цена за тонну выросла на 3,4% и составила 4 430 долларов за тонну. Среди регионов России лидером по экспорту меда стал Алтайский край – 37% от объема поставок или 680 тонн. На втором месте – Приморский край – 23% или 420 тонн. На третьем – Республика Башкортостан – 17% или 310 тонн. Амурская область экспортировала 11% или 210 тонн. Совокупные поставки остальных регионов составили 12% или 230 тонн.

Эксперты считают, что экспорт меда с Алтая и Дальнего Востока будет расти. Для алтайского меда действует «зеленый коридор», а на Дальнем Востоке ключевую роль играет авиация – из Владивостока в Харбин, Пекин, Шанхай запускают новые рейсы. Также на рост поставок повлияет и то, что 15 российских пасек будут сертифицированы Карантинным управлением КНР. Таки образом рост поставок может вырасти на 15-20% по отношению к 2024 году.

Молочная продукция

В 2024 году Китай импортировал 440 тонн российского сыра. Это в 4,5 раза больше, чем в 2023 году. Кроме того, китайцы распробовали российские натуральные йогурты и мороженое. Последнее поставляют в люксовые отели Шанхая.

По сравнению с 1 кварталом 2024 года, за три месяца 2025 года экспорт молочной продукции из России в Китай вырос на 28% и достиг 24,5 тонны. В денежном выражении экспорт вырос на 35% и составил 48,6 миллиона долларов США. По поставкам молочной продукции в Китай Россия занимает второе место после Казахстана.

По сырам и маслу в 2025 году ожидается рост экспорта на 40-45%. В КНР ожидают выход на рынок йогуртов и фермерских сыров. Кроме того, в Чанчуне и Гуанчжоу планируют открыть пять новых складов для хранения и обработки молочной продукции из России.

В 2025 году ожидается рост поставок сыров и сливочного масла после снятия части ограничений.

Подсолнечное масло

Несмотря на рекордный экспорт из России в Китай 698,5 тысячи тонн в 2024 году, в первом квартале 2025 года продажи в Китай упали на 41% до 132 тысяч тонн. В денежном выражении поставки сократились на 38% и составили 148 миллиона долларов США.

Подсолнечное масло из России экспортируют в Шаньдунь – 37%, Гуандун – 29% и Шанхай – 18%. При этом 78% перевозят морем, а 22% – по железной дороге через пограничный переход Забайкальск-Маньчжурия.

Эксперты считают, что в 2025 году поставки подсолнечного масла в Китай составят 550-600 тысяч тонн.

Мясо

Экспорт мяса свинины в 2024 году составил 39 тысяч тонн, говядины – 21 тысячу тонн, птицы – 114 тысяч тонн. При этом поставки мяса свинины в первом квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года выросли на 24% – до 14,2 тысячи тонн, говядины – на 18% – 8,5 тысячи тонн, птицы – на 9% – 32,7 тысячи тонн. Кроме того, на 210% вырос экспорт колбасных изделий – 1,2 тысячи тонн.

Основные получатели мяса и мясопродуктов – провинция Хэйлунцзян – 42% от объема, Гуандун – 28%, Шандунь – 15%.

Эксперты прогнозируют рост экспорта мяса и мясопродуктов в 2025 году на 15-20%.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.