КНР изменил правила в CIFER (China Import Food Enterprises Registration) – электронная система регистрации предприятий по импорту пищевых продуктов. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России со ссылкой на Главное таможенное управление Китая. Документ нотифицировали в ВТО.
Согласно документу, будут внесены положения о признаках эквивалентности систем инспекции безопасности пищевых продуктов в странах-экспортерах. Для этого нужно выполнить одно из условий:
- прохождение инспекции ГТУ КНР;
- подписание соглашения о сотрудничестве в области безопасности пищевых продуктов;
- заключение соглашения о взаимном признании статуса «Уполномоченный (авторизованный) экономический оператор»;
- заключение других соглашений, содержащих положения о сотрудничестве в области безопасности пищевых продуктов.
Если система инспекции страны будет признана, то тогда в ГТУ КНР можно будет предоставить для регистрации список производителей пищевых продуктов.
В новых правилах сокращено наименования продукции, подлежащих регистрации. Предприятия регистрируют на основании рекомендации Россельхознадзора. В перечень включены: мясо и мясные изделия, натуральные оболочки для колбасных изделий, ласточкины гнезда и изделия из них, яйца и яичные продукты, хлебобулочные и мучные изделия, рис, зерновая мука и промышленные зерновые продукты, орехи и семена, сухофрукты, молочные продукты, водные биоресурсы и продукция из них. Предприятия по производству других продуктов должны будут регистрироваться в CIFER самостоятельно.
Продукция, предназначенная для дипломатических представительств и выставочных мероприятий, от регистрации освобождается.
Полностью с приказом Главного таможенного управления КНР можно ознакомиться на сайте ведомства.