Анатолий Якимов

Россия экспортировала в Китай через порт Шанхая 863,42 тонны живых крабов

Фото с сайта unsplash.com

В 2024 году Россия отправила в Китай живых, свежих и замороженных крабов на 1,14 миллиардов долларов США. Это на 17% больше, чем в предыдущем году. Такие данные привело агентство «Синьхуа» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

По информации ведомства, через контрольно-пропускные порты Шанхая из России в Китай ввезли 14 партий весом 863,42 тонны живых крабов.

– Камчатские крабы российского производства вошли в повседневную жизнь китайцев. В супермаркетах Пекина, Шанхая и Ханчжоу, а также в онлайн-магазинах свежие российские королевские крабы пользуются популярностью у китайских потребителей, – сообщает «Синьхуа».

Краболовы из России целенаправленно создавали в Китае рынок живых крабов, налаживая контакты с поставщиками. Также они финансировали продвижение стандартов продвижения деликатесов, которых поймали в аквариумах ресторанов.

Более 80% китайского импорта в натуральном виде приходится на живых крабов. В денежном выражении – 90%.

Всего Китай импортировал из России ракообразных – креветок и крабов, на 1,3 миллиарда долларов США. По этому показателю РФ занимает первое место. Основными поставщиками крабов остается Эквадор, а на третьем месте – Канада. 

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.