Анатолий Якимов
Экспорт

Российская водка в Китае: какие бренды лидируют и что ждать в 2025 году

Фото с сайта unsplash.cjm

Китайский рынок становится все более важным для российских производителей водки. В 2024–2025 годах экспорт вырос в разы, причем ключевую роль сыграли несколько крупных брендов. По данным ГТУ КНР, за январь–март 2025 года Китай импортировал 318 тонн российской водки на сумму 751 тысячу долларов США, что в 3 раза больше в натуральном выражении и в 2,7 раза в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Всего в 2024 году российские ликероводочные заводы экспортировали 1 150 тонн водки на 2,8 миллиона долларов США. Это на 85% больше, чем в предыдущем году. По итогам первого квартала 2025 года Россия занимает четвертое место среди поставщиков водки в Китай. Первые три места занимают Швеция – 744 тонны, Италия – 502 тонны, Белоруссия – 386 тонн. В пятерку экспортеров также вошла Франция – 210 тонн.

По информации «Русского Алкоголя» в тройку популярных брендов вошли «Белуга» – поставки выросли на 120% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, «Русский стандарт» – рост на 90% и «Хлебный дар» – рост в 2,5 раза.

По словам директора по экспорту «Русского алкоголя» Дмитрия Доброва, для компании Китая стал одним из самых перспективных зарубежных рынков.

– В 2024 году мы начали активное продвижение в премиальном сегменте, и это дало результат. Спрос на высококачественный алкоголь в Шанхае и Пекине превысил наши ожидания. В 2025 году планируем увеличить поставки еще на 40%, – подчеркнул Дмитрий Добров.

Как отметила руководитель международных продаж «Русский Стандарт» Анна Сорокина, китайские потребители все чаще стали интересоваться историей того или иного бренда.

– Наша новая коллекция с элементами традиционного русского искусства вызвала ажиотаж у дистрибьюторов. В этом году доля Китая в нашем экспорте может достичь 15%, – сообщила Анна Сорокина.

Коммерческий директор «Хлебного дара» Олег Воронцов объяснил, что для потребителей из КНР основной аргумент соотношение цены и качества.

– В Китае много покупателей, которые ищут хорошую водку по доступной цене, и мы идеально подходим под этот запрос. В 2025 году планируем вывести на рынок КНР новую линейку с мягким вкусом, адаптированную под азиатские предпочтения, – пояснил Олег Воронцов.

Эксперты отметили, что в 2025 году будут расти продажи премиальных сортов алкоголя. Для привлечения покупателей из Китая, производители делают ставку на локализацию упаковки, добавляя иероглифы и символы, считающиеся в Поднебесной, приносящими удачу. Кроме того, экспорт в Китая начали тестировать и небольшие российские винокурни.

Директор Центра изучения Китая и Азии РАНХиГС Алексей Маслов считает, что российский алкоголь выигрывает за счет узнаваемости брендов и относительно доступной цены по сравнению с европейскими производителями.

– Китайский рынок алкоголя меняется: местные потребители все чаще выбирают импортные бренды, особенно в премиальном сегменте. Санкционные ограничения и логистические сложности снизили поставки из ЕС, что открыло дополнительные возможности для российских производителей, – пояснил Андрей Маслов.

Аналитик Alcohol Market Research Мария Семенова считает, что продажи российской водки в 2025 году в Китае могут превысить 5 миллионов долларов США.

– В 2024 году мы наблюдали бум онлайн-продаж алкоголя в Китае, и российские бренды активно осваивают этот канал. Особенно популярна водка в подарочной упаковке – ее часто покупают к праздникам, – рассказала Мария Семенова.

Кроме водки китайские компании в 2024 году экспортировали России вина на 3,2 миллиона долларов США, пиво – на 1,5 миллиона долларов США, коньяки и бренди – на 890 тысяч долларов США.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой