Анатолий Якимов
Экспорт

Российская водка в Китае: какие бренды лидируют и что ждать в 2025 году

Фото с сайта unsplash.cjm

Китайский рынок становится все более важным для российских производителей водки. В 2024–2025 годах экспорт вырос в разы, причем ключевую роль сыграли несколько крупных брендов. По данным ГТУ КНР, за январь–март 2025 года Китай импортировал 318 тонн российской водки на сумму 751 тысячу долларов США, что в 3 раза больше в натуральном выражении и в 2,7 раза в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Всего в 2024 году российские ликероводочные заводы экспортировали 1 150 тонн водки на 2,8 миллиона долларов США. Это на 85% больше, чем в предыдущем году. По итогам первого квартала 2025 года Россия занимает четвертое место среди поставщиков водки в Китай. Первые три места занимают Швеция – 744 тонны, Италия – 502 тонны, Белоруссия – 386 тонн. В пятерку экспортеров также вошла Франция – 210 тонн.

По информации «Русского Алкоголя» в тройку популярных брендов вошли «Белуга» – поставки выросли на 120% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, «Русский стандарт» – рост на 90% и «Хлебный дар» – рост в 2,5 раза.

По словам директора по экспорту «Русского алкоголя» Дмитрия Доброва, для компании Китая стал одним из самых перспективных зарубежных рынков.

– В 2024 году мы начали активное продвижение в премиальном сегменте, и это дало результат. Спрос на высококачественный алкоголь в Шанхае и Пекине превысил наши ожидания. В 2025 году планируем увеличить поставки еще на 40%, – подчеркнул Дмитрий Добров.

Как отметила руководитель международных продаж «Русский Стандарт» Анна Сорокина, китайские потребители все чаще стали интересоваться историей того или иного бренда.

– Наша новая коллекция с элементами традиционного русского искусства вызвала ажиотаж у дистрибьюторов. В этом году доля Китая в нашем экспорте может достичь 15%, – сообщила Анна Сорокина.

Коммерческий директор «Хлебного дара» Олег Воронцов объяснил, что для потребителей из КНР основной аргумент соотношение цены и качества.

– В Китае много покупателей, которые ищут хорошую водку по доступной цене, и мы идеально подходим под этот запрос. В 2025 году планируем вывести на рынок КНР новую линейку с мягким вкусом, адаптированную под азиатские предпочтения, – пояснил Олег Воронцов.

Эксперты отметили, что в 2025 году будут расти продажи премиальных сортов алкоголя. Для привлечения покупателей из Китая, производители делают ставку на локализацию упаковки, добавляя иероглифы и символы, считающиеся в Поднебесной, приносящими удачу. Кроме того, экспорт в Китая начали тестировать и небольшие российские винокурни.

Директор Центра изучения Китая и Азии РАНХиГС Алексей Маслов считает, что российский алкоголь выигрывает за счет узнаваемости брендов и относительно доступной цены по сравнению с европейскими производителями.

– Китайский рынок алкоголя меняется: местные потребители все чаще выбирают импортные бренды, особенно в премиальном сегменте. Санкционные ограничения и логистические сложности снизили поставки из ЕС, что открыло дополнительные возможности для российских производителей, – пояснил Андрей Маслов.

Аналитик Alcohol Market Research Мария Семенова считает, что продажи российской водки в 2025 году в Китае могут превысить 5 миллионов долларов США.

– В 2024 году мы наблюдали бум онлайн-продаж алкоголя в Китае, и российские бренды активно осваивают этот канал. Особенно популярна водка в подарочной упаковке – ее часто покупают к праздникам, – рассказала Мария Семенова.

Кроме водки китайские компании в 2024 году экспортировали России вина на 3,2 миллиона долларов США, пиво – на 1,5 миллиона долларов США, коньяки и бренди – на 890 тысяч долларов США.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.