
Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг
Аграрный сектор – это ключевое направление диверсификации отечественного экспорта в КНР, цитирует «Прайм» слова председателя Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталия Манкевича.
«Российский экспорт в Китай может расти за счёт поставок зерна, особенно ячменя и кукурузы, растительного масла, рыбы, мяса птицы, а также повышения доли изделий химической промышленности».
Кроме того, российский экспорт в КНР может расти за счет увеличения доли «изделий химической промышленности (полимеров и пластмасс), продукции машиностроения и промышленных товаров». Отдельно глава РАСПП отметил как перспективное направление расширения российско-китайских деловых связей торговлю услугами: «В первую очередь я имею в виду IT-услуги и софт. Российские IT-компании сейчас активно выходят на азиатские рынки, предлагая решения в области кибербезопасности, финтеха, разных игр».
Говоря об отечественном экспорте, стоит упомянуть, что в целом доходы от него в этом году оказались на 20% ниже ожидаемых. Об этом заявил сегодня на форуме «Россия: образ будущего» президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Одна из причин создавшейся ситуации, по его словам – невыгодный экспортёрам валютный курс рубля: «Вообще-то, если говорить о проблемах, нас, бизнес, беспокоит и курс. Чересчур крепкий рубль резко снижает возможности получения экспортных доходов».
С другой стороны, то, что беспокоит экспортёров, радует импортёров.













