Калькулятор доставки

Электронное декларирование: что, как и зачем?

6 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Александр Кашин

Значки

Электронное декларирование: что, как и зачем?

Что такое электронное декларирование, зачем оно нужно и как осуществляется?

Аватар пользователя Нина Х

Значки

Процесс электронного декларирования (ЭД) заключается в проведении удаленной процедуры таможенного оформления товаров, в ходе которой декларант и инспектор могут находиться на любом расстоянии друг от друга и вести диалог по сети Интернет. ЭД позволяет формализовать и ускорить большинство процедур таможенного оформления и контроля, а также значительно экономит время. При этом декларант с одного рабочего места может одновременно декларировать товары на разных таможенных постах.

0
Аватар пользователя Артём Захаров

Значки

Очень удобное и оперативное оформление процедуры таможенного контроля по оформлению товара, своеобразный диалог через интернет инспектора и декларанта, причём декларировать товар можно на разных таможенных постах с одного рабочего места. Оформляете ГТД и все необходимые документы на своем рабочем месте, подписываете своей электронно-цифровой подписью и отправляете оператору, который проверяет право доступа к системе, после информация отправляется на конкретный таможенный пост, где декларируете товар, обратный порядок тот же, т.е. сообщения от инспектора идут к специализированному оператору, после обработки к вам.

0
Аватар пользователя Сергей Занцира

Значки

Здравствуйте, звучит красиво и заманчиво. А у меня еще один вопрос, а как быть если происходят ошибки? А если оператор или инспектор не сидит на месте и время получения документов происходит с опозданием? А как решаются нюансы возникающие по ходу работы? Ведь на компе не видно кто там сидит и с кем общаешься, этакий безликий процесс)))

0
Аватар пользователя Светлана Баштан

Значки

Вся информация касательно данных, которые поступают на таможню  хранится в базе, и зная номер предварительной декларации можно увидеть всю базу. По-этому присутствие инспектора или же декларанта не обязательно. А время прохождения документов от пункта А (место подачи предварительной декларации) до пункта Б (таможенный переход) занимает буквально пару часов. Что касается ошибок, то я так понимаю до того как вам поставят выпуск вносить изменения в документы можно и под печать.

0
Аватар пользователя Алексей Матыцин

Значки

Электронное декларирование – это создание электронной копии грузовой таможенной декларации (ГТД), сброс в автоматизированную систему с помощью специальных каналов связи, регистрация, прохождение через форматно - логичический контроль, с целью выявления ошибок и несоответствий. Конечным этапом электронного декларирования является выпуск товара. Достаточно долгое время  подключение к системе требовало наличие прямых каналов связи и дорогостоящего оборудования для подключения к таможне. На смену устаревшей системе пришли новые технологии -электронное декларирование ЭД-2.

0
Читай новости первым
Скрыть