Калькулятор доставки

Кого Вы привлекаете с работе с Кодами ТНВЭД?

4 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Александр Петров

Значки

Кого Вы привлекаете с работе с Кодами ТНВЭД?

Понятное, что на крупных предприятиях есть четкое распределение обязанностей, а как быть с работой небольших фирм, с количеством персонала до 10 человек. На кого в таком случае возлагать работу с Кодами ТНВЭД, ведь работа эта отвественная и требует определенных знаний и навыков?

Аватар пользователя Александр Павлов

Значки

Если фирма небольшая (до 10 человек) и только в самом начале пути работы с Китаем, и у её сотрудников нет опыта с зарубежными партнёрами, то, полагаю, нужно самому руководителю, не передоверяя никому, обратиться именно на тот таможенный пост, где будут растамаживать товар. Там работают профессионалы своего дела, которые смогут посоветовать как правильно классифицировать товар, какой выбрать код Товарной Номенклатуры. После наработки некоторого опыта с определением кодов ТН ВЭД, руководитель фирмы может вменить в обязанность заниматься этим другому опытному сотруднику. Порой очень сложно сразу разобраться в принципах классификации кодов ТН ВЭД, особенно, если товар разнообразный, здесь нужна долгая практика. Самым надёжным методом является получение классификационного решения от Таможенного органа, это когда у вас есть время. Если время не терпит, то можно попытаться самому найти свой товар в самой Товарной Номенклатуре ВЭД, но быть очень внимательным, потому что товарные позиции различные, их много. Я бы не советовал выяснять код ТН ВЭД методом опроса своего продавца, какой код он заявит в экспортной декларации. Ведь наша таможня может не согласиться с этим кодом, это и есть так называемый человеческий фактор. Пробовать найти информацию, кто ввозил товар точно с такими же характеристиками, как у вашего товара и под каким кодом ТН ВЭД, уверен, не стоит, очень велика вероятность ошибки. 

0
Аватар пользователя Дина Смаилова

Значки

Я полагаюсь на таможенный орган и на своего юриста. Он вполне компетентен в юридических вопросах и в решении подобных вопросах не было загвоздок. Тоже советую также полагаться на своего штатного сотрудника. Количество людей в моей фирме всего 14 человек.

0
Аватар пользователя Роман Б

Значки

Помощь на форуме

Во-первых, как правило, такие небольшие предприятия работают через таможенных брокеров, одно из заданий которых - правильно определять коды товаров. Да и вообще, совершенно несложно выбрать четкий код - берете название товара, его характеристику, материал, из которого изготовили - и вот вам искомый код.

0
Читай новости первым
Скрыть