Тимур Исаев

Социальные сети Китая

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
В общем возник такой вопрос: какими социальными сетями пользуются люди в Китае? В основном интересуют люди с большим доходом, из деловых кругов и т.д. В интернете много информации по этому поводу, но хотелось бы услышать мнение людей, которые непосредственно работают с Китаем.
Пока картина такая: Почти все общемировые сети заблокированы. Основными в Китае являются сервис микроблогов Weibo и соц. сеть Qzone. Вроде как, не заблокированы Instagramm и LinkedIn, и ими тоже пользуются. Так же там есть пара аналогов YouTube.
Буду рад узнать, что по этому поводу думаете вы!
Инна Игнатьева
Социальные сети – аналоги Facebook, Вконтакте и пр. Первая в Китае заблокирована с 2008 года, тогда же и получили толчок в развитии аналогичные китайские сервисы. QZone (QQ 空间) qzone.qq.com Сеть QQ Zone является частью сервисов компании Tencent. При наличии аккаунта в QQ IM, сетью можно пользоваться сразу. Присутствуют группы, встроенный микроблоггинг, фото-альбомы, возможность прослушивания музыки и просмотра видео. Renren 人人网 [Жэнь-жэнь Ван] («сеть множества людей») www.renren.com Renren – как и Вконтакте, начинала с копирования Facebook. Правда, в отличие от отечественного сервиса, во многом копирование (с китайской спецификой) продолжается до сих пор. Сервис так же помогает в поиске друзей по месту проживания, учёбы или работы. Из особенностей следует отметить, сеть позиционирует себя как «социальная сеть с реальными именами», а поскольку целевая аудитория – жители КНР, то регистрация возможна только с иероглифическим именем (причём не длинее, чем обычные китайские имена – транскрипцию длинного русского имени типа 弗拉基米尔, например, система не примет), а в разделе «место рождения» перечислены только китайские провинции. Сегодня популярность сети идёт на спад, но аудитория по прежнему составляет примерно 194 миллиона человек, из которых треть посещает сеть с мобильных телефонов. Основная аудитория – школьники и студенты, которые после окончания учёбы уходят в другие сети. Pengyou 朋友网 [Пэнъю Ван] («сеть друзей») www.pengyou.com Pengyou – ещё одна популярная китайская соцсеть. На сегодня аудитория порядка 200 миллионов пользователей, упор так же делается на реальные имена и на добавление реальных друзей. Как и в Facebook, пользователи могут подписываться на странички компаний. Kaixin001开心网 [Кайсинь-ван] («сеть счастья») www.kaixin001.com Kaixin 001 принадлежит Oak Pacific Interactive, владельцу Renren. Успех сети не в последнюю очередь обязан копированию флеш-игр из Facebook, благодаря чему за сетью закрепилась репутация игровой площадки.
Лили Ногоева
Можно обойти блокировку таких сайтов как фэйсбук с помощью инструментов браузера, таких так Touch VPN
Евгений Худяков
Спасибо за хороший список, знал только про Renren. Кстати, как Вы их используете - создаете торговые страничке как в ВК?
[quote=lamiya@list.ru]Можно обойти блокировку таких сайтов как фэйсбук с помощью инструментов браузера, таких так Touch VPN[/quote] Да, но это нужно донести до всех китайцев) Автор поста, наверное, хочет со своей потенциальной аудиторией общаться или партнеров найти.
Виталий Вершков
интересный список сайтов, спасибо.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.

Анатолий Якимов
Где купить инструменты для ремонта дома и дачи оптом в Китае: кластеры, бренды, импорт 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем строительных инструментов, предлагая оптовым покупателям из России широкий ассортимент качественной продукции по конкурентным ценам. Для ремонта дома и дачи востребованы ручные и электроинструменты, такие как дрели, перфораторы, болгарки и насосы, которые можно закупать напрямую в специализированных промышленных кластерах.

Анатолий Якимов
ДВТУ оптимизирует пропускные пункты: итоги 2025 и планы на 2026 для бизнеса Дальнего Востока
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги 2025 года на итоговой коллегии, которую открыл первый замглавы ФТС России Александр Повод. Он подчеркнул стратегическую роль региона.