Тимур Исаев

Социальные сети Китая

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
В общем возник такой вопрос: какими социальными сетями пользуются люди в Китае? В основном интересуют люди с большим доходом, из деловых кругов и т.д. В интернете много информации по этому поводу, но хотелось бы услышать мнение людей, которые непосредственно работают с Китаем.
Пока картина такая: Почти все общемировые сети заблокированы. Основными в Китае являются сервис микроблогов Weibo и соц. сеть Qzone. Вроде как, не заблокированы Instagramm и LinkedIn, и ими тоже пользуются. Так же там есть пара аналогов YouTube.
Буду рад узнать, что по этому поводу думаете вы!
Инна Игнатьева
Социальные сети – аналоги Facebook, Вконтакте и пр. Первая в Китае заблокирована с 2008 года, тогда же и получили толчок в развитии аналогичные китайские сервисы. QZone (QQ 空间) qzone.qq.com Сеть QQ Zone является частью сервисов компании Tencent. При наличии аккаунта в QQ IM, сетью можно пользоваться сразу. Присутствуют группы, встроенный микроблоггинг, фото-альбомы, возможность прослушивания музыки и просмотра видео. Renren 人人网 [Жэнь-жэнь Ван] («сеть множества людей») www.renren.com Renren – как и Вконтакте, начинала с копирования Facebook. Правда, в отличие от отечественного сервиса, во многом копирование (с китайской спецификой) продолжается до сих пор. Сервис так же помогает в поиске друзей по месту проживания, учёбы или работы. Из особенностей следует отметить, сеть позиционирует себя как «социальная сеть с реальными именами», а поскольку целевая аудитория – жители КНР, то регистрация возможна только с иероглифическим именем (причём не длинее, чем обычные китайские имена – транскрипцию длинного русского имени типа 弗拉基米尔, например, система не примет), а в разделе «место рождения» перечислены только китайские провинции. Сегодня популярность сети идёт на спад, но аудитория по прежнему составляет примерно 194 миллиона человек, из которых треть посещает сеть с мобильных телефонов. Основная аудитория – школьники и студенты, которые после окончания учёбы уходят в другие сети. Pengyou 朋友网 [Пэнъю Ван] («сеть друзей») www.pengyou.com Pengyou – ещё одна популярная китайская соцсеть. На сегодня аудитория порядка 200 миллионов пользователей, упор так же делается на реальные имена и на добавление реальных друзей. Как и в Facebook, пользователи могут подписываться на странички компаний. Kaixin001开心网 [Кайсинь-ван] («сеть счастья») www.kaixin001.com Kaixin 001 принадлежит Oak Pacific Interactive, владельцу Renren. Успех сети не в последнюю очередь обязан копированию флеш-игр из Facebook, благодаря чему за сетью закрепилась репутация игровой площадки.
Лили Ногоева
Можно обойти блокировку таких сайтов как фэйсбук с помощью инструментов браузера, таких так Touch VPN
Евгений Худяков
Спасибо за хороший список, знал только про Renren. Кстати, как Вы их используете - создаете торговые страничке как в ВК?
[quote=lamiya@list.ru]Можно обойти блокировку таких сайтов как фэйсбук с помощью инструментов браузера, таких так Touch VPN[/quote] Да, но это нужно донести до всех китайцев) Автор поста, наверное, хочет со своей потенциальной аудиторией общаться или партнеров найти.
Виталий Вершков
интересный список сайтов, спасибо.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай за 8 месяцев занял освободившуюся после санкций ЕС нишу на рынке цветов в России
Фото Анатолия Якимова

Китай за восемь месяцев занял нишу на российском рынке цветов, которая освободилась после санкционных ограничений ЕС. Европейский запрет на поставки в Россию роз, рододендронов, азалий, а также листвы, веток, мха и лишайников вступил в силу 24 октября 2025 года и затронул всю эту продукцию – от свежей до окрашенной и высушенной.

Анатолий Якимов
В России расширят маркировку товаров личной гигиены и бытовой химии: что изменится с осени 2026 года
Фото Алины Лебедевой

Правительство России утвердило расширение перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Новые правила затронут парфюмерно-косметическую продукцию, товары бытовой химии, а также ряд изделий личной гигиены и упаковки в потребительской таре.

Анатолий Якимов
Кубань и Хэйлунцзян обсуждают новый логистический коридор в Китай за 15 млрд рублей
Фото Анатолия Якимова

Краснодарский край и китайская провинция Хэйлунцзян обсуждают запуск нового российско-китайского логистического коридора, который может связать юг России с северо-востоком КНР. Инициативу подняли в ходе майского визита кубанской делегации в Китай, а к проработке проекта подключилась Heilongjiang Transportation Investment Group. Об этом сообщило интернет-издание «Эксперт Юг».

Анатолий Якимов
Форум «Восточные ворота – 2026» открыл регистрацию для бизнеса из России и Китая
Фото Анатолия Якимова

На форум «Восточные ворота – 2026: инвестиции, строительство и промышленность» открылась регистрация участников. Площадкой проведения станет Маньчжурия – приграничный китайский город, который традиционно играет важную роль в российско-китайском деловом взаимодействии. Мероприятие будет проходить с 12 по 14 июля. О предстоящем событии рассказало ИА «ЗабНьюз».

Анатолий Якимов
10 самых популярных товаров с китайских маркетплейсов в мае 2026 года: что покупали россияне и сколько это стоит в Китае и России
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Май 2026 года подтвердил: россияне продолжают покупать на китайских маркетплейсах не ради экзотики, а ради практической выгоды. В фокусе по-прежнему остаются одежда, обувь, электроника, товары для дома, аксессуары и косметика – именно те категории, которые дают хороший баланс цены, выбора и скорости обновления ассортимента. На этом фоне особенно заметен разрыв между внутренней ценой в Китае и розничной ценой в России: в большинстве случаев российский покупатель переплачивает не за сам товар, а за логистику, комиссию площадки, риски возврата и наценку посредника.

Для этой подборки мы взяли десять самых востребованных категорий, которые устойчиво входят в потребительский спрос россиян на китайских площадках, и подобрали по одному бренду в каждой нише. Важно понимать: речь идет не о единственном лидере продаж по всей стране, а о десяти наиболее характерных лотах, отражающих реальную структуру спроса на майском пике закупок. Цены приведены в юанях с пересчетом в рубли по курсу 10,53 рубля за юань на 1 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайское агентство China Lianhe подтвердило рейтинг России на фоне замедления экономики
Фото с официального сайта Агентства China Lianhe Credit Rating

Китайское рейтинговое агентство China Lianhe Credit Rating подтвердило суверенные оценки России, сохранив уровень BBBi+ в национальной валюте и BBBi- в иностранной. Прогноз остался «стабильным», что отражает умеренный уровень кредитного риска на фоне текущей макроэкономической динамики. Об этом сообщали газета «Ведомости».

Редакция
Забайкальск открывает новый сухопутный маршрут в Китай: зерно и контейнеры пойдут быстрее
Фото с официального сайта полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке

В Забайкалье формируется новая инфраструктура, способная заметно ускорить торговлю между Россией и Китаем. Одним из главных барьеров долгие годы оставалась разница в ширине железнодорожной колеи: российские вагоны не могли напрямую заходить на китайскую сеть, что требовало перегрузки на границе. Это увеличивало сроки доставки, повышало издержки и создавало риски для грузов, включая сельхозпродукцию.