Андрей Матросов

Услуга склада "Самовывоз" для интернет-магазинов.

Здравствуйте! Недавно узнал, что у некоторых складов, которые работают с интернет-магазинами есть такая услуга "Самовывоз", т.е. клиент сам приезжает на склад, с которым у магазина заключен договор и получает купленный им товар. Наш магазин всегда работал по такой схеме: место на складе арендуется отдельно, а с курьерской службой идет отдельная работа. Так вот вопрос, кто-нибудь сталкивался с "Самовывозом", который предлагает склад? Стоит ли менять налаженную схему хранения на складе, получения и доставки товаров клиентам, возложив обе задачи на склад? Цена вопроса довольно существенна, около 20% расходов можно сократить.
Алиса Лисицына
Совет дать сложно, есть плюсы и минусы самовывоза. Попробовать можно. После обработки 50 заказов оцените результаты, посчитайте средний чек и расходы (временные и финансовые). Если результат устроит, то продолжайте развивать это направление.
Искандер Сабиров
Ну раз расходы средств снижаються на 20% я думаю стоит заняться этим, Сам я никогда не занимался этим делом, но знакомый так же работающий в этой сфере работает только с самовывозом. Говорит что это на порядок лучше. Но я все же остаюсь при своем и заказываю доставку.
Николай Васильев
Ваши предварительные подсчёты показали 20%-ю экономию? Ну тогда в чем же дело? Это существенная экономия, какую обычно трудно бывает достичь. Определитесь со складом и произведите пробную закупку методом "Самовывоз". Тут уж будет ясно, что Вам дальше делать: работать по старой схеме или перейти на новую.
Николай Лобанов
Привет коллеги!
"Самовывоз" - это один из критериев "уровня сервиса" компании-продавца. Для интернет-магазинов желательно сделать самовывоз со склада, который нужно выбирать в легкодоступном месте, а также должен быть самовывоз из "пунктов выдачи", расположенных около метро в разных районах города. Такие пункты можно арендовать, можно получить такую услугу по аутсорсингу.
Нужно понимать, что доставка товара - это затраты для компании, поэтому их нужно компенсировать! Чем?
Доставка до клиента или до ТЭК тоже критерий уровня сервиса, поэтому такую возможность клиенту тоже нужно предоставлять.
Себестоимость доставки зависит от цены товара, стоимости чека и может составлять серьёзную величину 2-8% от цены товара, поэтому следует нормировать предельное значение процента доставки, чтобы не сработать себе в убыток.
Технология склада интернет-магазина должна существенно отличаться от обычного РЦ уровнем сервиса, скоростью и качеством грузопереработки.
В интернет-магазине 90% - это логистика! От того как автоматизирована и оптимизирована логистика интернет-магазина зависит его финансовый результат!
Уже много интернет-магазинов обанкротились по причине плохой логистики, неумения считать и контролировать пооперационные затраты в цепочке поставок.
Анна Сахарова
Самовывоз актуален для крупных транспортных центров страны, мегаполисов, где иногда действительно проще самому забрать товар, чем ждать курьера (они редко приезжают вовремя, кстати). Но в целом, самовывоз лучше делать опциональным.
Олеся Илова
[quote=Андрей Матросов][/quote] А подскажите, в вашем магазине есть оплата через электронный кошелек, например, валетван?
Кирилл Финарти
Вообще самовывоз обычно дешевле доставки до двери. Т.е. лучше оба вида предлагать.
Слово Эксперта
Чем закончилась история хотелось бы знать
Евгений Новожилов
Если предполагаемая разница 20%, то ответ на вопрос есть в самом вопросе
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.