Анатолий Якимов
Импорт

Как российская компания выстраивает бизнес в условиях международных ограничений

Фот о с сайта shutterstock.com

В последние годы отношения между Россией и Китаем стремительно развиваются. Однако в 2024 году участникам внешнеэкономической деятельности пришлось сложно. Санкции Европы и США оказали существенное давление на бизнес. Одной из основных проблем стала сложность с платежами. Многие китайские банки, опасаясь вторичных санкций, прекратили принимать платежи от российских компаний, даже за несанкционные товары. Это привело к необходимости использования посредников из третьих стран, что увеличило сроки поставок и стоимость товаров.

Дополнительные трудности возникли и в логистике. Некоторым поставщикам приходилось отправлять грузы через третьи страны, что влекло за собой повышение расходов на транспортировку.

Одна из компаний, которая столкнулась с рядом сложностей – SNDGLOBAL, контрактный разработчик электроники, рассказывает о том, как преодолевала трудности в работе с Китаем.

– Наша компания – это международный холдинг, работающий в нескольких ключевых для радиоэлектронной промышленности направлениях. Наши сотрудники разрабатывают промышленное оборудование и производят новые материалы для электроники, – рассказала основатель и глава промышленного холдинга Ольга Квашенкина.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Предприятие было основано в 2015 году. Это был стартап для производства инновационного продукта SmartFoil — умной фольги, предназначенной для пайки и корпусирования. С момента основания продуктовый портфель значительно расширился.

На протяжении нескольких лет компания плотно сотрудничает с Китаем, где была выстроена целая экосистема. За счет этого удалось развить экспортный потенциал и организовывать производство собственных продуктов.

Сегодня компания активно работает в двух странах — России и Китае, что помогает ей сохранять устойчивость в условиях современных экономических вызовов. Российский контур компании расположен в Петербурге, а китайский – в городе Уси, где в январе 2025 года был открыт R&D-центр холдинга.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Сейчас компания выпускает фольгу SmartFoil и поставляет LCP-пластики для СВЧ-оборудования и телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, инженеры занимаются контрактной разработкой комплексных решений и электронного оборудования для промышленных предприятий. Также здесь производят и поставляют электрооборудование для систем электропитания, в том числе и в России: в Петербурге компания располагает мощностями для малых тиражей и прототипирования.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Логистика: прозрачность и надежные маршруты

– Мы работаем в белую, соблюдая все законодательные нормы. Поставки осуществляются с использованием официальных транспортно-логистических компаний. При этом наше преимущество заключается в том, что произведенная в Китае продукция сертифицирована и не попадает под санкционные ограничения, – подчеркнула Ольга Квашенкина.

Для доставки используются традиционные маршруты: железнодорожные перевозки и автотранспорт. Выбор конкретного маршрута зависит от сроков, необходимых для выполнения заказа. Помимо поставок физической продукции, компания предоставляет услуги контрактной разработки электроники в Китае, где транспортные аспекты не имеют значения, так как речь идет о цифровых процессах.

Сложности оплаты и используемые механизмы

– Финансовые операции между Россией и Китаем – одна из самых сложных областей в условиях текущей ситуации. Прямые оплаты возможны исключительно через ВТБ Шанхай, что значительно ограничивает возможности. У компании открыты счета в этом банке, через которые осуществляется основная часть платежей, – пояснила глава SNDGLOBAL.

Но компания также использует агентские схемы. Это так называемые тройные договоры, где агенты помогают проводить оплату. Такой подход немного увеличивает стоимость продукции из-за комиссий, но позволяет обходить ограничения.

– Мы договариваемся с надежными партнерами, минимизируя агентский процент за счет крупных заказов и комплексных услуг, – рассказала Ольга Квашенкина.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Как преодолеть платежный кризис

Когда прямые переводы из России в Китай были фактически заблокированы, в компании приняли ряд стратегических решений. Одним из них стало создание собственной инфраструктуры в Китае. Были открыты юридические лица и счета в КНР, в том числе и в банке ВТБ Шанхай. Это позволяет осуществлять прямые расчеты внутри страны.

Также используется схема платежей через агентов и третьи юрисдикции. Это позволяет проводить платежи без нарушения законодательства, избегая высоких комиссий, которые берут стандартные агенты.

Компания выстроила юридическую, кадровую и финансовую инфраструктуру внутри Китая. Это позволяет решать вопросы оплаты и отгрузки на местном уровне. У компании появилось конкурентное преимущество – возможность оплачивать товары внутренними средствами в юанях и отгружать их заказчикам с минимальными задержками.

Благодаря этому подходу, SNDGLOBAL минимизировала влияние кризиса на платежи. Используя оборотные средства внутри Китая, компания может быстрее выполнять заказы, а параллельно организовывать оплату из России. Это значительно сокращает сроки поставок и делает компанию привлекательной для клиентов.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом товары для командных летних видов спорта в Китае: фабрики, рынки, доставка
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем спортивных товаров для футбола, баскетбола и волейбола, предлагая оптовые партии мячей, формы, сеток и уличных тренажеров по конкурентным ценам. Российские импортеры активно закупают здесь продукцию благодаря росту качества и логистической доступности.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского винограда в Россию вырос втрое в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай значительно нарастил поставки свежего винограда в Россию в 2025 году, достигнув исторического максимума. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия бьет рекорд: экспорт АПК в Китай превысил 1 млрд долларов за декабрь 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Эксперты подвели предварительные итоги декабря 2025 года. Россия впервые в истории поставила в Китай продукцию агропромышленного комплекса на сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Общий объем экспорта составил 1,3 миллиона тонн. Это также новый максимум по натуральным показателям, обогнавший предыдущий рекорд сентября 2023 года – 1,14 млн тонн. Об этом сообщил Телеграм-канал «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Таможня
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Экспорт
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортозамещение побеждает параллельный импорт: объемы упали на 50% в 2025 году
Фото АО «ВЭД Агент»

Импортозамещение в России набирает обороты, вытесняя параллельный импорт, объемы которого сократились вдвое в 2025 году. По данным ФТС, за первые девять месяцев 2024 года этот показатель достигал 45 миллиардов долларов США, а в 2025 опустился до 33-35 миллиардов долларов США. Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Анатолий Якимов
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.