Анатолий Якимов
Импорт

Как российская компания выстраивает бизнес в условиях международных ограничений

Фот о с сайта shutterstock.com

В последние годы отношения между Россией и Китаем стремительно развиваются. Однако в 2024 году участникам внешнеэкономической деятельности пришлось сложно. Санкции Европы и США оказали существенное давление на бизнес. Одной из основных проблем стала сложность с платежами. Многие китайские банки, опасаясь вторичных санкций, прекратили принимать платежи от российских компаний, даже за несанкционные товары. Это привело к необходимости использования посредников из третьих стран, что увеличило сроки поставок и стоимость товаров.

Дополнительные трудности возникли и в логистике. Некоторым поставщикам приходилось отправлять грузы через третьи страны, что влекло за собой повышение расходов на транспортировку.

Одна из компаний, которая столкнулась с рядом сложностей – SNDGLOBAL, контрактный разработчик электроники, рассказывает о том, как преодолевала трудности в работе с Китаем.

– Наша компания – это международный холдинг, работающий в нескольких ключевых для радиоэлектронной промышленности направлениях. Наши сотрудники разрабатывают промышленное оборудование и производят новые материалы для электроники, – рассказала основатель и глава промышленного холдинга Ольга Квашенкина.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Предприятие было основано в 2015 году. Это был стартап для производства инновационного продукта SmartFoil — умной фольги, предназначенной для пайки и корпусирования. С момента основания продуктовый портфель значительно расширился.

На протяжении нескольких лет компания плотно сотрудничает с Китаем, где была выстроена целая экосистема. За счет этого удалось развить экспортный потенциал и организовывать производство собственных продуктов.

Сегодня компания активно работает в двух странах — России и Китае, что помогает ей сохранять устойчивость в условиях современных экономических вызовов. Российский контур компании расположен в Петербурге, а китайский – в городе Уси, где в январе 2025 года был открыт R&D-центр холдинга.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Сейчас компания выпускает фольгу SmartFoil и поставляет LCP-пластики для СВЧ-оборудования и телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, инженеры занимаются контрактной разработкой комплексных решений и электронного оборудования для промышленных предприятий. Также здесь производят и поставляют электрооборудование для систем электропитания, в том числе и в России: в Петербурге компания располагает мощностями для малых тиражей и прототипирования.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Логистика: прозрачность и надежные маршруты

– Мы работаем в белую, соблюдая все законодательные нормы. Поставки осуществляются с использованием официальных транспортно-логистических компаний. При этом наше преимущество заключается в том, что произведенная в Китае продукция сертифицирована и не попадает под санкционные ограничения, – подчеркнула Ольга Квашенкина.

Для доставки используются традиционные маршруты: железнодорожные перевозки и автотранспорт. Выбор конкретного маршрута зависит от сроков, необходимых для выполнения заказа. Помимо поставок физической продукции, компания предоставляет услуги контрактной разработки электроники в Китае, где транспортные аспекты не имеют значения, так как речь идет о цифровых процессах.

Сложности оплаты и используемые механизмы

– Финансовые операции между Россией и Китаем – одна из самых сложных областей в условиях текущей ситуации. Прямые оплаты возможны исключительно через ВТБ Шанхай, что значительно ограничивает возможности. У компании открыты счета в этом банке, через которые осуществляется основная часть платежей, – пояснила глава SNDGLOBAL.

Но компания также использует агентские схемы. Это так называемые тройные договоры, где агенты помогают проводить оплату. Такой подход немного увеличивает стоимость продукции из-за комиссий, но позволяет обходить ограничения.

– Мы договариваемся с надежными партнерами, минимизируя агентский процент за счет крупных заказов и комплексных услуг, – рассказала Ольга Квашенкина.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Как преодолеть платежный кризис

Когда прямые переводы из России в Китай были фактически заблокированы, в компании приняли ряд стратегических решений. Одним из них стало создание собственной инфраструктуры в Китае. Были открыты юридические лица и счета в КНР, в том числе и в банке ВТБ Шанхай. Это позволяет осуществлять прямые расчеты внутри страны.

Также используется схема платежей через агентов и третьи юрисдикции. Это позволяет проводить платежи без нарушения законодательства, избегая высоких комиссий, которые берут стандартные агенты.

Компания выстроила юридическую, кадровую и финансовую инфраструктуру внутри Китая. Это позволяет решать вопросы оплаты и отгрузки на местном уровне. У компании появилось конкурентное преимущество – возможность оплачивать товары внутренними средствами в юанях и отгружать их заказчикам с минимальными задержками.

Благодаря этому подходу, SNDGLOBAL минимизировала влияние кризиса на платежи. Используя оборотные средства внутри Китая, компания может быстрее выполнять заказы, а параллельно организовывать оплату из России. Это значительно сокращает сроки поставок и делает компанию привлекательной для клиентов.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.