Анатолий Якимов
Импорт

Как российская компания выстраивает бизнес в условиях международных ограничений

Фот о с сайта shutterstock.com

В последние годы отношения между Россией и Китаем стремительно развиваются. Однако в 2024 году участникам внешнеэкономической деятельности пришлось сложно. Санкции Европы и США оказали существенное давление на бизнес. Одной из основных проблем стала сложность с платежами. Многие китайские банки, опасаясь вторичных санкций, прекратили принимать платежи от российских компаний, даже за несанкционные товары. Это привело к необходимости использования посредников из третьих стран, что увеличило сроки поставок и стоимость товаров.

Дополнительные трудности возникли и в логистике. Некоторым поставщикам приходилось отправлять грузы через третьи страны, что влекло за собой повышение расходов на транспортировку.

Одна из компаний, которая столкнулась с рядом сложностей – SNDGLOBAL, контрактный разработчик электроники, рассказывает о том, как преодолевала трудности в работе с Китаем.

– Наша компания – это международный холдинг, работающий в нескольких ключевых для радиоэлектронной промышленности направлениях. Наши сотрудники разрабатывают промышленное оборудование и производят новые материалы для электроники, – рассказала основатель и глава промышленного холдинга Ольга Квашенкина.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Предприятие было основано в 2015 году. Это был стартап для производства инновационного продукта SmartFoil — умной фольги, предназначенной для пайки и корпусирования. С момента основания продуктовый портфель значительно расширился.

На протяжении нескольких лет компания плотно сотрудничает с Китаем, где была выстроена целая экосистема. За счет этого удалось развить экспортный потенциал и организовывать производство собственных продуктов.

Сегодня компания активно работает в двух странах — России и Китае, что помогает ей сохранять устойчивость в условиях современных экономических вызовов. Российский контур компании расположен в Петербурге, а китайский – в городе Уси, где в январе 2025 года был открыт R&D-центр холдинга.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Сейчас компания выпускает фольгу SmartFoil и поставляет LCP-пластики для СВЧ-оборудования и телекоммуникационного оборудования.

Кроме того, инженеры занимаются контрактной разработкой комплексных решений и электронного оборудования для промышленных предприятий. Также здесь производят и поставляют электрооборудование для систем электропитания, в том числе и в России: в Петербурге компания располагает мощностями для малых тиражей и прототипирования.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Логистика: прозрачность и надежные маршруты

– Мы работаем в белую, соблюдая все законодательные нормы. Поставки осуществляются с использованием официальных транспортно-логистических компаний. При этом наше преимущество заключается в том, что произведенная в Китае продукция сертифицирована и не попадает под санкционные ограничения, – подчеркнула Ольга Квашенкина.

Для доставки используются традиционные маршруты: железнодорожные перевозки и автотранспорт. Выбор конкретного маршрута зависит от сроков, необходимых для выполнения заказа. Помимо поставок физической продукции, компания предоставляет услуги контрактной разработки электроники в Китае, где транспортные аспекты не имеют значения, так как речь идет о цифровых процессах.

Сложности оплаты и используемые механизмы

– Финансовые операции между Россией и Китаем – одна из самых сложных областей в условиях текущей ситуации. Прямые оплаты возможны исключительно через ВТБ Шанхай, что значительно ограничивает возможности. У компании открыты счета в этом банке, через которые осуществляется основная часть платежей, – пояснила глава SNDGLOBAL.

Но компания также использует агентские схемы. Это так называемые тройные договоры, где агенты помогают проводить оплату. Такой подход немного увеличивает стоимость продукции из-за комиссий, но позволяет обходить ограничения.

– Мы договариваемся с надежными партнерами, минимизируя агентский процент за счет крупных заказов и комплексных услуг, – рассказала Ольга Квашенкина.

Фото пресс-службы SNDGLOBAL

Как преодолеть платежный кризис

Когда прямые переводы из России в Китай были фактически заблокированы, в компании приняли ряд стратегических решений. Одним из них стало создание собственной инфраструктуры в Китае. Были открыты юридические лица и счета в КНР, в том числе и в банке ВТБ Шанхай. Это позволяет осуществлять прямые расчеты внутри страны.

Также используется схема платежей через агентов и третьи юрисдикции. Это позволяет проводить платежи без нарушения законодательства, избегая высоких комиссий, которые берут стандартные агенты.

Компания выстроила юридическую, кадровую и финансовую инфраструктуру внутри Китая. Это позволяет решать вопросы оплаты и отгрузки на местном уровне. У компании появилось конкурентное преимущество – возможность оплачивать товары внутренними средствами в юанях и отгружать их заказчикам с минимальными задержками.

Благодаря этому подходу, SNDGLOBAL минимизировала влияние кризиса на платежи. Используя оборотные средства внутри Китая, компания может быстрее выполнять заказы, а параллельно организовывать оплату из России. Это значительно сокращает сроки поставок и делает компанию привлекательной для клиентов.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Импорт
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет автономную логистику: в стране запустили 2108 беспилотных грузовиков
Скриншот из видео ТГ-канала «Милитарист»

Китайский рынок грузоперевозок делает еще один шаг к автоматизации. В стране начали использовать 2108 автономных большегрузных автомобилей уровня SAE 3+, которые уже работают на междугородних маршрутах и крупных транспортных артериях.

Анатолий Якимов
СТУ и Маньчжурская таможня подписали протокол о взаимодействии в Красноярске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Красноярске завершилась серия рабочих встреч между представителями Сибирского таможенного управления и делегацией Маньчжурской таможни Главного таможенного управления КНР. По итогам переговоров стороны подписали протокол о взаимодействии, сообщили в пресс-службе СТУ.

Анатолий Якимов
Эрлянь-Хото усиливает транзит: прямой маршрут из Китая в Россию через Монголию
Фото пресс-службы Российско-китайской палаты

7 июля 2026 года в Центре Международной торговли в Москве прошла деловая встреча «Развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и кооперации». Мероприятие организовали Российско‑Китайская Палата, Комитет по международному сотрудничеству МРО «Деловая Россия» и Деловой Совет по сотрудничеству с Монголией при ТПП РФ. Подробности визита раскрыли журналисты портала delivertwo.