
За четыре месяца 2025 года товарооборот между Китаем и Россией сократился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 71,12 миллиарда долларов США. Экспорт из РФ в КНР упал на 9,1% до 40,31 миллиарда долларов США, импорт из Поднебесной сократился на 5,3% и составил 30,81миллиардов доллара США. Это первый спад после исторических рекордов 2023 и 2024 годов, когда объем торговли достиг 240,11 миллиарда долларов США и 244,81 миллиарда долларов США соответственно. Информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.
В апреле 2025 году товарооборот между странами составил 17,81 миллиарда долларов США, что на 3,4% меньше, чем в марте. При этом импорт из Китая в Россию вырос на 3,9% до 8,09 миллиарда долларов США, а экспорт из РФ в КНР снизился на 8,9% до 9,72 миллиарда долларов США.
По мнению экспертов, основные причины снижения – сокращение поставок энергоносителей из России и снижение покупательской способности россиян из-за санкций и высокой ключевой ставки.
Несмотря на спад, доля Китая в российском экспорте по итогам 2024 года достигла 31%, а в импорте – 39%.
В экспорте из России в Китай по-прежнему доминируют нефть, газ, уголь, медь, древесина и морепродукты. Китай поставляет в Россию автомобили, спецтехнику, электронику, промышленные станки, а также товары народного потребления.
Падение импорта из Китая в Россию связано, в том числе, с сокращением закупок автомобилей и комплектующих. В феврале 2025 года этот сегмент снизился на 54% по сравнению с прошлым годом.
В целом за первые четыре месяца 2025 года общий объем внешней торговли Китая вырос на 1,3% – до 1,96 триллиона долларов США, при этом экспорт КНР увеличился на 6,4%, а импорт сократился на 5,2%.
Торговля Китая с другими странами показывает разнонаправленную динамику: с АСЕАН – рост на 8,1%, с ЕС – на уровне прошлого года, с США - снижение на 3,1%. Аналитики связывают это с началом торговых войн между США и Китаем.
Однако несмотря на снижение товарооборота в начале года, большинство экономистов уверены, что до конца года этот показатель вырастет до 250 миллиардов долларов США. Этому, как ни странно, способствуют торговые войны между Китаем и США, а также санкционное давление на Россию. Кроме того, из-за укрепления курса рубля, товары из КНР становятся более доступными для россиян.