
По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.
В пятерке лидеров импорта оказались США – 942,5 миллиона долларов США; Великобритания – 305,3 миллиона долларов США; Индонезия – 291,5 миллиона долларов США; Нидерланды – 159,4 миллиона долларов США; Россия – миллиона долларов США.
Россияне в 2025 году активно закупали уходовую косметику – на 86,1 миллиона долларов США, что стало основным драйвером роста. Значительный спрос пришелся на декоративную косметику: средства для макияжа губ – 26,4 миллиона долларов США; глаз 25,8 миллиона долларов США, пудры – 14,2 миллиона долларов США; и продукты для маникюра/педикюра – 2,7 миллиона долларов США.
Китайские экспортеры нарастили поставки в Россию по большинству категорий: уходовая косметика – рост в 1,6 раза; пудра – в 1,5 раза; средства для макияжа губ – на 33%.
Однако наблюдается спад по средствам для ногтей на 44% и косметике для глаз на 4%, что может сигнализировать о сдвигах в предпочтениях потребителей или конкуренции на рынке.
Этот тренд подчеркивает укрепление российско-китайских торговых связей в сфере beauty-индустрии. Рост импорта косметики из Китая отражает спрос на доступные и качественные продукты на фоне глобальных изменений в логистике и санкционных реалий.











