Анатолий Якимов
Импорт

Тульская область удваивает торговлю с Китаем и налаживает производство с Great Wall Motor

Фото правительства Тульской области

24 апреля в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел ряд важных встреч, направленных на укрепление и расширение экономического сотрудничества с КНР.

В Посольстве РФ в Пекине Дмитрий Миляев встретился с советником-посланником Сергеем Краминцевым, где рассказал о двукратном росте товарооборота региона с Китаем с 2022 года и перспективах развития экспорта в металлургической, химической и пищевой промышленности, а также о планах по станкостроению. Сергей Краминцев отметил успешные отношения с компанией Great Wall Motor, которая занимается локальным развитием производства в Тульской области.

Ранее, 23 апреля в Шанхае, губернатор провел переговоры с председателем правления Great Wall Motor Вэем Цзяньцзюнем. Стороны заключили договор о локализации производства коробок передач на заводе HAVAL в индустриальном парке «Узловая», что будет способствовать расширению выпуска автомобилей в регионах. В 2024 году на заводе было выпущено более 130 тысяч автомобилей этой марки.

В ходе визита Дмитрий Миляев также встретился с торговым представителем России в Китае Алексеем Дахновским, который отметил хорошие рабочие контакты с экономическим блоком правительства Тульской области.

Показательный пример успешного развития и локализации производства завода HAVAL компании Great Wall Motor на территории Тульской области наглядно демонстрирует, как эффективная промышленная кооперация способствует экономическому развитию и укреплению международных связей, – подчеркнул Алексей Дахновский.

Фото правительства Тульской области

Кроме того, на площадке торгового представительства России в КНР состоялась встреча с китайскими инвесторами, заинтересованными в строительстве заводов по выпуску газовых компрессоров и комплектующих для нефтегазовой отрасли. Губернатор Дмитрий Миляев рассказал о преимуществах особой экономической зоны «Узловая», где уже работают 28 компаний, инвестировавшие около 36 миллиардов рублей и создавшие более 2 200 рабочих мест. Резиденты ОЭЗ пользуются налоговыми льготами и свободной таможенной зоной, что делает регион привлекательным для бизнеса.

В Пекине Дмитрий Миляев посетил международную выставку станков и машинного оборудования China International Machine Tool Show (CIMT), где встретился с руководством компании WEIDA — мирового лидера в изготовлении оборудования для обработки металлов. Обсуждалась совместная возможность производства станков в Тульской области. Тульские предприятия уже закупают оборудование WEIDA, которое используется на заводах региона для изготовления газопоршневых двигателей и полимерных трубопроводов низкого давления.

В рамках бизнес-сессий на площадках международных торговых палат представительства Yabo Road в Тульской области представлен торгово-экономический и экспортный потенциал региона, более сильный, чем сотни представителей китайского бизнеса из Пекина, Шанхая и других провинций. Между Тульской торгово-промышленной палатой и Международной торговой палатой Yabo Road установлены прямые деловые контакты и подписано соглашение о Туркменистане, которое открывает новые возможности для научно-производственной деятельности и партнеров проектов.

Таким образом, визит Дмитрия Миляева в Китай укрепил партнерские отношения, расширил сотрудничество в промышленности и инвестициях, а также открыл новые перспективы для Тульской области развития индустриального и экспортно-ориентированного региона.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Экспорт
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.