
В пункте пропуска «Кани-Курган» теперь разрешена перевозка транзитных грузов по книжкам Международных дорожных перевозок (МДП), что облегчит таможенные процедуры и ускорит движение через мост Амур.
Приказ Минфина РФ от 11 июня 2025 года вступил в силу 27 сентября и был издан Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Книжка МДП действует один год и позволяет перевозить товары в опломбированных контейнерах с сокращением времени оформления и затрат. Это повысит пропускную способность пункта «Кани-Курган» и улучшит логистику транзитных грузов.
Телеграм-канал «Амур» сообщает, что в период китайских праздников с 1 по 8 октября движение по мосту будет в штатном режиме. Китайская сторона сообщила, что в период празднования Дня образования КНР 1 октября и праздника середины осени 6 октября, пункты пропуска провинции Хэйлунцзян будут работать без приостановки. Пассажирские и грузовые перевозки по автомобильному мосту Амур будут выполняться в обычном режиме. Несмотря на работу пунктов пропуска Кани-Курган и Хэйхэ без выходных, рекомендуем учитывать праздничные дни Китая при планировании деловых поездок и встреч с китайскими партнерами.