Елена Венгерская
Финансы

АБИИ кредитует РЖД на $300 млн

Чтобы смягчить негативные последствия пандемии, которые связаны с отменой поездов, сокращением пассажирских перевозок и отсроченными платежами клиентов, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, AIIB, международная финансовая организация, создание которой было инициировано Китаем, банк со штаб-квартирой в Пекине, предоставит ОАО «Российские железные дороги» кредит в рублях, эквивалентный $300 млн. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Национальная сеть пассажирских и грузовых железных дорог в России, ОАО «РЖД», является крупнейшим работодателем страны: на конец 2019 года в корпорации работали около 900 тыс. человек. Железнодорожная система России протяженностью около 85 500 км является третьей по протяженности железнодорожной сетью в мире, второй по величине железной дорогой по грузообороту и четвертой по величине железной дорогой по пассажирообороту.
Маршруты РЖД соединяют ж/д с загруженными морскими портами, обслуживающими Азию и Европу, и служат «сухопутным мостом» между ними, тем самым внося вклад во внутреннюю и внешнюю торговлю России.
Однако, как и все транспортные компании, РЖД сталкиваются с негативным воздействием COVID-19. В частности, сильно пострадали пассажирские железнодорожные перевозки на большие расстояния: в отдельные месяцы падение пассажирооборота достигало 70%.
Кредит, который получат РЖД, согласуется с обязательствами АБИИ по поддержке инфраструктурных клиентов в кризис COVID-19. Благодаря такой поддержке клиенты могут успешно преодолеть временные ограничения ликвидности и сохранить важные долгосрочные инвестиции.
«С помощью этого проекта АБИИ вносит свой вклад в поддержку железнодорожных перевозок, которые остаются социально значимым и наиболее доступным средством передвижения для миллионов граждан, а также эффективным способом перевозки больших объемов товаров и грузов», — отмечает вице-президент банка по инвестиционным операциям Константин Лимитовский.
«Приверженность АБИИ принципам устойчивого развития должна выходить за рамки самой инфраструктуры. Мы также должны учитывать интересы людей — как тех, кто предоставляет услуги, так и тех, кто зависит от этих услуг», — говорится в релизе банка.
Финансирование проекта будет осуществлено из фонда по преодолению кризиса, вызванного COVID-19, который был создан АБИИ.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2015 году для инвестирования в инфраструктурные проекты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уставный капитал организации составляет $100 млрд. Китай, Индия и Россия обладают наибольшей долей голосов в совете директоров банка.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.