Елена Венгерская
Финансы

АБИИ кредитует РЖД на $300 млн

Чтобы смягчить негативные последствия пандемии, которые связаны с отменой поездов, сокращением пассажирских перевозок и отсроченными платежами клиентов, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, AIIB, международная финансовая организация, создание которой было инициировано Китаем, банк со штаб-квартирой в Пекине, предоставит ОАО «Российские железные дороги» кредит в рублях, эквивалентный $300 млн. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Национальная сеть пассажирских и грузовых железных дорог в России, ОАО «РЖД», является крупнейшим работодателем страны: на конец 2019 года в корпорации работали около 900 тыс. человек. Железнодорожная система России протяженностью около 85 500 км является третьей по протяженности железнодорожной сетью в мире, второй по величине железной дорогой по грузообороту и четвертой по величине железной дорогой по пассажирообороту.
Маршруты РЖД соединяют ж/д с загруженными морскими портами, обслуживающими Азию и Европу, и служат «сухопутным мостом» между ними, тем самым внося вклад во внутреннюю и внешнюю торговлю России.
Однако, как и все транспортные компании, РЖД сталкиваются с негативным воздействием COVID-19. В частности, сильно пострадали пассажирские железнодорожные перевозки на большие расстояния: в отдельные месяцы падение пассажирооборота достигало 70%.
Кредит, который получат РЖД, согласуется с обязательствами АБИИ по поддержке инфраструктурных клиентов в кризис COVID-19. Благодаря такой поддержке клиенты могут успешно преодолеть временные ограничения ликвидности и сохранить важные долгосрочные инвестиции.
«С помощью этого проекта АБИИ вносит свой вклад в поддержку железнодорожных перевозок, которые остаются социально значимым и наиболее доступным средством передвижения для миллионов граждан, а также эффективным способом перевозки больших объемов товаров и грузов», — отмечает вице-президент банка по инвестиционным операциям Константин Лимитовский.
«Приверженность АБИИ принципам устойчивого развития должна выходить за рамки самой инфраструктуры. Мы также должны учитывать интересы людей — как тех, кто предоставляет услуги, так и тех, кто зависит от этих услуг», — говорится в релизе банка.
Финансирование проекта будет осуществлено из фонда по преодолению кризиса, вызванного COVID-19, который был создан АБИИ.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2015 году для инвестирования в инфраструктурные проекты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уставный капитал организации составляет $100 млрд. Китай, Индия и Россия обладают наибольшей долей голосов в совете директоров банка.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».