Елена Венгерская
Финансы

АБИИ кредитует РЖД на $300 млн

Чтобы смягчить негативные последствия пандемии, которые связаны с отменой поездов, сокращением пассажирских перевозок и отсроченными платежами клиентов, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, AIIB, международная финансовая организация, создание которой было инициировано Китаем, банк со штаб-квартирой в Пекине, предоставит ОАО «Российские железные дороги» кредит в рублях, эквивалентный $300 млн. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Национальная сеть пассажирских и грузовых железных дорог в России, ОАО «РЖД», является крупнейшим работодателем страны: на конец 2019 года в корпорации работали около 900 тыс. человек. Железнодорожная система России протяженностью около 85 500 км является третьей по протяженности железнодорожной сетью в мире, второй по величине железной дорогой по грузообороту и четвертой по величине железной дорогой по пассажирообороту.
Маршруты РЖД соединяют ж/д с загруженными морскими портами, обслуживающими Азию и Европу, и служат «сухопутным мостом» между ними, тем самым внося вклад во внутреннюю и внешнюю торговлю России.
Однако, как и все транспортные компании, РЖД сталкиваются с негативным воздействием COVID-19. В частности, сильно пострадали пассажирские железнодорожные перевозки на большие расстояния: в отдельные месяцы падение пассажирооборота достигало 70%.
Кредит, который получат РЖД, согласуется с обязательствами АБИИ по поддержке инфраструктурных клиентов в кризис COVID-19. Благодаря такой поддержке клиенты могут успешно преодолеть временные ограничения ликвидности и сохранить важные долгосрочные инвестиции.
«С помощью этого проекта АБИИ вносит свой вклад в поддержку железнодорожных перевозок, которые остаются социально значимым и наиболее доступным средством передвижения для миллионов граждан, а также эффективным способом перевозки больших объемов товаров и грузов», — отмечает вице-президент банка по инвестиционным операциям Константин Лимитовский.
«Приверженность АБИИ принципам устойчивого развития должна выходить за рамки самой инфраструктуры. Мы также должны учитывать интересы людей — как тех, кто предоставляет услуги, так и тех, кто зависит от этих услуг», — говорится в релизе банка.
Финансирование проекта будет осуществлено из фонда по преодолению кризиса, вызванного COVID-19, который был создан АБИИ.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2015 году для инвестирования в инфраструктурные проекты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уставный капитал организации составляет $100 млрд. Китай, Индия и Россия обладают наибольшей долей голосов в совете директоров банка.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
Импорт
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.