Елена Венгерская
СЭФ2018

Азиатская делегация на СЭФ-2108 продолжает расти

Еще пять компаний приедут в Новосибирск 22-23 ноября, чтобы принять участие в Сибирском экономическом форуме «Делаем бизнес с Азией» и пополнить ассортимент товарами российского производства.
Представительность азиатской делегации на СЭФ-2018 позволит российским предприятиям ― участникам выставки и биржи контактов — достойно презентовать свою продукцию и выйти на азиатские рынки.
Представляем новые китайские компании.
Shenzhen All the Trade Consulting Co. Интересы на СЭФ: алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия, фирменный шоколад, сладкие подарки.
Компания-дистрибьютор из города Шэньчженя. Годовой оборот — 65 млн юаней. Закупают брендовые продукты питания из Италии, Австралии, Франции. В России у них тоже есть поставщики, но пока российский рынок для них, скорее, нов и не изведан.
Guangzhou Erguo Trading Co., LTD Интересы на СЭФ: продукты из пшеницы (мука, лапша), кондитерские изделия (печенье, конфеты, батончики).
Компания из города Гуанчжоу с годовым оборотом 40 млн юаней. Занимаются импортом продуктов преимущественно из Южной Кореи. Работают с товарами быстрого приготовления, продуктами в индивидуальной упаковке.
Hangzhou Gongfang Ginseng And Velvet Co., LTD Интересы на СЭФ: пантовая продукция, продукты пчеловодства, растительные компоненты для производства БАД.
Компания занимается производством и продажей БАД под своей торговой маркой, основные производственные компоненты: женьшень, пантовая продукция, кордицепс и другие растительные лекарственные компоненты. Имеют широкую сеть продажи БАД В Китае, годовой финансовый оборот 60 млн юаней.
Shaoxing Shangyu Qingwang Trading Co., LTD Интересы на СЭФ: печенье, батончики, чипсы, закуски.
Компания создана более 20 лет и имеет годовой оборот в 60 млн юаней. Основные партнеры: Shuanghui (крупнейшая мясоперерабатывающая компания Китая), Want Want (производитель из Тайваня), Wrigley (США), Dahaoda (закуски, Китай), West Wheat и другие известные бренды. Специалисты компании отлично разбираются в рынке закусок, владеют различными методами продаж, у компании — огромная база прямых договоров с сетями.
Hangzhou Jiuzhou Pharmacy Chain Co., LTD Интересы на СЭФ: женьшень, пантовая продукция, чага и другие лечебные препараты.
Национальная фармацевтическая розничная сеть, сертифицированная по системе GSP. Была основана в сентябре 2003 года. Это первая крупномасштабная аптечная сеть, созданная как ассоциация местных аптек. Годовой оборот — 11 млн юаней. Преимуществами компании являются стабильные каналы продвижения товаров для здоровья.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Логистика
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.