Елена Каспирович

Беспилотное перемещение грузов спроектировано для погранперехода Турий Рог – Мишань (КНР)

На открывшемся сегодня во Владивостоке форуме "Экспортный потенциал Приморья" был представлен экспериментальный проект трансграничных грузоперевозок беспилотными транспортными средствами (БТС). На эту роль в первую очередь рассматривается 3-осный тягач массой не менее 40 тонн, а в дальнейшем – беспилотное применение транспортных средств на электрической тяге. Тягачи планируется оборудовать радарами, системой связи и навигации, скорость их движения будет в пределах 40 км/ч, а расчётное время выгрузки и погрузки контейнера – не более 10 минут.
"В качестве пилотной площадки для реализации проекта в Приморье выбран автомобильный пункт пропуска (АПП) Турий Рог – Мишань, так как там небольшие расстояния между российским и китайским пунктами пропуска - порядка километра, подходящий рельеф, наличие складов временного хранения на российской и китайской сторонах", - сообщил Андрей Решетников, один из инициаторов проекта. Цель этого эксперимента – минимизация контактов между персоналом, занятым в перевозке и проверке грузов, так как антиковидные меры (а в Китае – самые строгие в мире) резко снижают пропускную способность АПП на границе с КНР. Например, сейчас по словам Решетникова, прибывающие из России водители грузовиков оставляют полуприцеп на китайской территории и на тягаче возвращаются на территорию российского пункта пропуска. После ожидания, время которого невозможно рассчитать заранее, тягач возвращается за порожним полуприцепом. Сложность состоит ещё и в том, что китайская сторона в целях нераспространения COVID-19 регулярно изменяет требования к упаковке грузов, из-за чего запланированные к отправке грузы надо перегружать в другую тару или менять упаковку. Поэтому, - говорит автор проекта, - и возникла идея изменить технологию перевозки: контейнировать грузы и перемещать контейнеры беспилотным способом. Благодаря тому, что по новой схеме БТС не будет покидать таможенную территорию и никто из людей не пересечёт границу, то отпадёт необходимость осмотра грузового челнока и проведения дополнительных противоэпидемических мер.
Остается добавить, что рабочая группа проекта уже провела переговоры с соответствующими органами КНР и китайскими логистическими компаниями, которые выразили в нём свою заинтересованность.
Источник: Интерфакс
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.

Анатолий Якимов
Импорт
Тигриные сумочки из Гуйлиня стали хитом в Китае и за рубежом
Фото с сайта russian.people.com.cn

Ремесленные сумочки в форме тигриной головы от бренда «Ясяоци» из Гуйлиня неожиданно превратились в один из самых обсуждаемых товаров китайского рынка. Спрос на них быстро вышел за пределы страны, а очередь на поставки уже растянулась на несколько месяцев.

Анатолий Якимов
Импорт
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.

Анатолий Якимов
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.