Елена Венгерская
Финансы

Борьба с эпидемией затмила Новый год. 41 погибший

Собственно, все видно на карте. 41 погибший, 1287 больных с подтвержденным коронавирусом, 1965 ― с пока не подтвержденным. По данным китайских официальных источников, 38 вылечены. В том числе 56-летняя жительница Уханя, у которой первой еще 10 января был подтвержден коронавирус. Среди умерших есть уже не только пожилые люди.
Из регионов Китая коронавирус не обнаружен пока только в Тибетском автономном районе. До вчера еще державшиеся провинция Цинхай и Внутренняя Монголия выявили по одному случаю заражения коронавирусом у приехавших домой из Уханя.
Самая тяжелая ситуация в провинции Хубэй. Здесь вчера были закрыты для исходящих рейсов 15 городов. Режим чрезвычайной ситуации объявлен уже в 25 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения в Китае, где проживают полтора миллиарда человек. Министерство промышленности и информационных технологий КНР отправило в Ухань 14 тыс. защитных костюмов и 110 тыс. пар медицинских перчаток, а также помогло закупить 3 млн масок, 100 тыс. защитных костюмов и 2180 пар защитных очков.
Несмотря на все предосторожности, заболевают и медицинские работники, вставшие на борьбу с коронавирусом. Сегодня, в Новый год, в Ухане умер 62-летний доктор Лян Удун.
За сутки коронавирус пришел в новые страны. Подтверждены случаи заражения в Японии, Республике Корея, Таиланде, Вьетнаме, Франции, Непале, Сингапуре, Австралии, Малайзии и США. Большинство заболевших заразились в Ухане.
Для борьбы с эпидемией в Китае привлечена даже армия. В Ухане за несколько дней хотят построить огромную больницу для изолированного лечения тысяч человек. Национальное управление здравоохранения привлекло 1230 медицинских работников из других провинций в мобильные бригады для работы в Ухане.
По данным Национального управления здравоохранения, болезнь сопровождается высокой температурой лишь в 40% случаев. Распространенные симптомы — резкая слабость, боль в груди, сильный кашель. Хотя выявлены случаи атипичного развития болезни (например, у одного пациента болезнь сопровождалась длительной диареей).
К борьбе с коронавирусом подключаются специалисты других стран, в том числе российские ученые. Так, вчера, по данным «Российской газеты», ученые из Екатеринбурга представили возможное лекарство — противовирусный препарат, созданный при участии научных сотрудников УрФУ, Института органического синтеза Уро РАН, Института гриппа в Санкт-Петербурге и других институтов. Его уже использовали для лечения вируса Зика и клещевого энцефалита, а создан он был для лечения гриппа. По словам Владимира Русинова, директора Химико-технологического института УрФУ, участвовавшего в разработке лекарства, «препарат борется с группой РНК-вирусов, к которой относится и коронавирус. Уникальность разработки в том, что препарат содержит оригинальную молекулу, полученную в ходе лабораторных испытаний». По мнению ученого, данное лекарство способно победить новый коронавирус.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.