Елена Венгерская
Финансы

Борьба с эпидемией затмила Новый год. 41 погибший

Собственно, все видно на карте. 41 погибший, 1287 больных с подтвержденным коронавирусом, 1965 ― с пока не подтвержденным. По данным китайских официальных источников, 38 вылечены. В том числе 56-летняя жительница Уханя, у которой первой еще 10 января был подтвержден коронавирус. Среди умерших есть уже не только пожилые люди.
Из регионов Китая коронавирус не обнаружен пока только в Тибетском автономном районе. До вчера еще державшиеся провинция Цинхай и Внутренняя Монголия выявили по одному случаю заражения коронавирусом у приехавших домой из Уханя.
Самая тяжелая ситуация в провинции Хубэй. Здесь вчера были закрыты для исходящих рейсов 15 городов. Режим чрезвычайной ситуации объявлен уже в 25 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения в Китае, где проживают полтора миллиарда человек. Министерство промышленности и информационных технологий КНР отправило в Ухань 14 тыс. защитных костюмов и 110 тыс. пар медицинских перчаток, а также помогло закупить 3 млн масок, 100 тыс. защитных костюмов и 2180 пар защитных очков.
Несмотря на все предосторожности, заболевают и медицинские работники, вставшие на борьбу с коронавирусом. Сегодня, в Новый год, в Ухане умер 62-летний доктор Лян Удун.
За сутки коронавирус пришел в новые страны. Подтверждены случаи заражения в Японии, Республике Корея, Таиланде, Вьетнаме, Франции, Непале, Сингапуре, Австралии, Малайзии и США. Большинство заболевших заразились в Ухане.
Для борьбы с эпидемией в Китае привлечена даже армия. В Ухане за несколько дней хотят построить огромную больницу для изолированного лечения тысяч человек. Национальное управление здравоохранения привлекло 1230 медицинских работников из других провинций в мобильные бригады для работы в Ухане.
По данным Национального управления здравоохранения, болезнь сопровождается высокой температурой лишь в 40% случаев. Распространенные симптомы — резкая слабость, боль в груди, сильный кашель. Хотя выявлены случаи атипичного развития болезни (например, у одного пациента болезнь сопровождалась длительной диареей).
К борьбе с коронавирусом подключаются специалисты других стран, в том числе российские ученые. Так, вчера, по данным «Российской газеты», ученые из Екатеринбурга представили возможное лекарство — противовирусный препарат, созданный при участии научных сотрудников УрФУ, Института органического синтеза Уро РАН, Института гриппа в Санкт-Петербурге и других институтов. Его уже использовали для лечения вируса Зика и клещевого энцефалита, а создан он был для лечения гриппа. По словам Владимира Русинова, директора Химико-технологического института УрФУ, участвовавшего в разработке лекарства, «препарат борется с группой РНК-вирусов, к которой относится и коронавирус. Уникальность разработки в том, что препарат содержит оригинальную молекулу, полученную в ходе лабораторных испытаний». По мнению ученого, данное лекарство способно победить новый коронавирус.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг расширяет эксперимент по маркировке радиоэлектроники — риски для ритейла и логистики
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг планирует существенно расширить эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции и продлить его до 31 августа 2027 года. Ведомство намерено добавить в программу десятки новых товарных групп: от вычислительной техники и твердотельных накопителей до банкоматов и контрольно-кассовых аппаратов, что создает дополнительные требования к учету, логистике и IT‑инфраструктуре участников рынка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Гуанчжоу открыл новые рынки: российские агропроизводители провели свыше 700 переговоров
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

Деловая миссия российских экспортеров сельскохозяйственной продукции завершилась 26 июня в Гуанчжоу. В течение трех рабочих дней делегаты провели свыше 700 двусторонних встреч и переговоров с представителями примерно 90 китайских компаний. В мероприятии участвовали более 600 специалистов и руководителей бизнеса из России и Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Пограничный в Приморье открылся после реконструкции: что изменилось на крупнейшем погранпереходе с Китаем
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

В Приморском крае после масштабной реконструкции возобновил работу автомобильный пункт пропуска Пограничный. Он расположен на границе с Китаем и считается крупнейшим в регионе по числу проезжающих автомобилей, а также вторым по интенсивности движения на всем российско-китайском участке государственной границы.

Анатолий Якимов
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.