Елена Венгерская

«Дело» купило контрольный пакет в «Трансконтейнере»

Крупнейший российский оператор контейнерных железнодорожных перевозок «Трансконтейнер» сменил владельца. Основной пакет акций, ранее принадлежавший ОАО «РЖД», передан новому основному акционеру — ГК «Дело» Сергея Шишкарева.
В апреле глава и владелец «Дела» говорил в интервью «Ведомостям», что будет бороться за Трансконтейнер», так как видит большие перспективы развития мультимодальных перевозок с использованием собственных терминалов «Дела» в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах.
27 ноября «Дело» купило контрольный пакет в «Трансконтейнере» (50% + две акции) на аукционе за 60,3 млрд рублей (при стартовой цене 36,16 млрд рублей). Сергей Шишкарев заплатил 8679,5 рублей за каждую акцию, что совпадает с рыночными котировками.
Это не первый подобный актив, купленный «Делом». Так, в 2017 году группа Сергея Шишкарева приобрела 30,75% активов ведущего контейнерного стивидорного оператора в России Global Ports.
Торги за «Трансконтейнер» состоялись в Москве. Никто не ставил на победу Шишкарева. Наиболее вероятными покупателями называли двух других участников аукциона: «Енисей капитал» Абрамовича и Абрамова и «Первую грузовую компанию» Владимира Лисина. Но победило «Дело».
Как заявил после аукциона заместитель генерального директора ОАО «РЖД» по корпоративным вопросам Андрей Старков, в его компании не удивлены тем, что цена в два раза превысила стартовую: «”Трансконтейнер” — чрезвычайно интересный актив. За последние три года компания увеличила чистую прибыль в четыре раза».
ГК «Дело» намерена укрепить свои позиции на российском интермодальном рынке. «Приобретение крупнейшего контейнерного оператора России является важным стратегическим шагом для развития транспортной отрасли. Контрольный пакет акций в «Трансконтейнере» вместе с присутствием в трех бассейнах позволит ГК «Дело» стать национальным логистическим транспортным интегратором. Мы рассматриваем все варианты стратегического развития нового актива и уверены в устойчивом синергетическом эффекте для нашей группы», — рассказал Сергей Шишкарев.
Сейчас интермодальный бизнес ГК «Дело» включает в себя три направления: «Дело Портс» (операционные терминалы в порту Новороссийск на Черном море), Global Ports (совместное предприятие с APM Terminals, специализирующейся на интермодальных операциях по всей России) и ООО «Рускон» (интермодальный оператор, оказывающий комплексные услуги по доставке контейнерных грузов в России и странах СНГ).
Согласно условиям торгов, новый владелец не имеет права продавать приобретенную долю в «Трансконтейнере» в течение двух лет. В противном случае он должен будет уплатить штраф в размере 25% от суммы сделки. Также ГК «Дело» обязана развивать интермодальную деятельность «Трансконтейнера». Если объемы его бизнеса и его платежи РЖД за использование железнодорожной инфраструктуры сократятся, новый владелец заплатит еще один штраф.
Сегодня также стало известно из публикации в РБК, что совладельцем Сергея Шишкарева в ООО «УК Дело» станет «Росатом» — чтобы развивать перевозки по Севморпути. При этом госкорпорация не планирует финансировать покупку «Трансконтейнера».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как соус Лаоганьма покорил Китай и стал трендом на российском рынке
Фото с сайта компании-производителя

Лаоганьма — культовый китайский соус с перцем чили, ставший одним из самых узнаваемых брендов в мире острых приправ. Он был создан Тао Хуаби, бывшей владелицей лапшичной в провинции Гуйчжоу, которая в 1994 году начала производство своего уникального соуса по старинному региональному рецепту. В 1996 году под брендом Lao Gan Ma открылась фабрика, где трудились 40 человек, и с тех пор соус приобрел огромную популярность в Китае и за его пределами.

Анатолий Якимов
Импорт
Деловые поездки в Китай без визы: советы по планированию от Максима Савельева
Фото с ТГ-канала @shanghaileo

Россияне получили возможность с 15 сентября 2025 года посещать Китай без визы по заграничному паспорту, что значительно упрощает деловые поездки в страну. Правила безвизового режима действуют год — до 14 сентября 2026 года. Это открывает новые перспективы для бизнес-поездок, в том числе участия в китайских выставках и налаживания прямых контактов с производителями. Основатель компании Shanghai Leo Максим Савельев поделился секретами по планированию деловых поездок в своем телеграм-канале.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить медицинское оборудование в Китае: кластеры, импорт и доставка
Фото с сайта unsplash.com

Китай уже давно стал одним из мировых лидеров в производстве медицинского оборудования, предлагая широкий спектр товаров — от базовых расходных материалов до сложных цифровых систем и диагностической техники премиум-класса. Для российских компаний, заинтересованных в закупке медицинского оборудования, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, как правильно организовать импорт с учетом требований регуляторов и какая логистика наиболее оптимальна для безопасной и своевременной доставки. Chinalogist выяснил, где купить медицинское оборудование в Китае и как его импортировать в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Новый закон об упрощении импорта сложного оборудования принят в первом чтении
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий срок декларирования многокомпонентного оборудования при ввозе в Россию с 6 до 10 лет. Эта инициатива направлена на упрощение таможенных процедур и поддержку долгосрочных инвестиционных проектов с учетом особенностей монтажа крупногабаритных промышленных объектов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Почему Китай выбирает российское растительное масло: обзор экспорта и региональной статистики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году экспорт российского растительного масла в Китай значительно вырос. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с января по 16 сентября 2025 года через приморские фитосанитарные посты было оформлено на экспорт в Китай 9,9 тысячи тонн растительного масла, что почти в 5 раз превышает показатель аналогичного периода 2024 года – 2,1 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Импорт китайского картофеля в Россию – не трагедия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в 4,2 раза, однако это не представляет угрозу для российского рынка, считают эксперты Картофельного союза. За восемь месяцев 2024 года поставки из КНР составили 144 тысячи тонн, уступая по объему только Египту.

Анатолий Якимов
Новые правила для транзита через Забайкальск улучшили контроль и движение грузовиков
Фото с официального сайта ФГКУ Росгранстрой

В Забайкальском крае состоялось рабочее совещание по развитию электронной очереди на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов вместе с представителями Читинской таможни, Пограничного управления ФСБ, региональными властями и транспортной прокуратурой обсудили эффективность функционирования системы электронной очереди и меры против злоупотреблений.

Анатолий Якимов
Производители чая и кофе просят отсрочку введения маркировки «Честный знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупные игроки рынка чая и кофе выступают с просьбой сместить сроки обязательного внедрения маркировки «Честный знак», опасаясь сбоев поставок и роста себестоимости продукции. Ассоциация «Росчайкофе» направила в Минпромторг письмо с предложением продлить эксперимент до конца 2025 года и поэтапно внедрять идентификацию, учитывая специфику упаковок. В ведомстве уверены, что маркировка повысит прозрачность рынка и снизит долю фальсификата без значительного роста цен.

Анатолий Якимов
Взаимодействие с Китаем: главные правовые вопросы и рекомендации юриста
Фото из личного архива Александра Казуся

Взаимодействие с китайскими партнерами может проходить по различным направлениям, и китайские партнеры могут быть из различных регионов Китая. В то же время есть определенные нюанс в юридической работе с Китаем, единые для каждого случая. Об этом ChinaLogist рассказал управляющий партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Александр Казусь.

Анатолий Якимов
Северный морской путь: Китай поддерживает совместное развитие с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Китае подтвердили готовность к совместному с Россией развитию инфраструктуры Северного морского пути, подчеркивая значимость арктического маршрута для международной торговли и сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР.