Елена Венгерская

Для китайских туристов организуют «Красный маршрут»

Для китайских туристов будут организованы ежедневные чартерные рейсы из городов КНР в Ульяновск и Москву, откуда начнутся «красные маршруты» по местам, связанным с жизнью Ленина и историей коммунистической партии. Проект будет реализован в 2021 году. Первый чартерный рейс состоится 22 апреля 2021 года, в день рождения Ленина. Об этом рассказал модератор проекта «Красный маршрут» президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров на российско-китайской конференции в Суздале. В конференции приняли участие туроператоры, туристические организации и сотрудники посольства КНР в России.
Для открытия чартерных рейсов в феврале 2020 года будут объявлены тендеры для авиакомпаний, а которых смогут принять участие российские, европейские и китайские операторы.
Всего разработано пять вариантов «Красного маршрута», каждый из которых рассчитан на 7 – 10 дней:
  • Ульяновск – Москва – один из городов классической провинции (Владимир, Суздаль) – Санкт-Петербург;
  • Москва – города большой Волги (Н. Новгород, Казань, Самара, Ульяновск);
  • Москва – Пермь – Екатеринбург – Н. Новгород;
  • Москва – Карелия – Санкт-Петербург;
  • Москва – Крым – Москва.
По оценкам советника посланника по культуре Посольства КНР в РФ, директора китайского культурного центра в Москве Гун Цзяцзя, «красный маршрут» будет пользоваться спросом у китайских туристов, так как в Китае — особое отношение к тематике коммунизма. Так, свыше 16 тыс. китайских туристов посетили за два года музей VI съезда Коммунистической партии Китая в Московской области.
По оценкам китайских аналитиков, около 31% китайцев ассоциируют Россию с объектами «красного» туризма. Поэтому «Красный маршрут» — бренд, который обязательно найдет своего потребителя.
«Красный маршрут» уже был протестирован двумя китайскими туристическими группами разного возраста: от 30 до 50 лет и старше 50 лет. Это обычные граждане КНР, заплатившие за путешествие деньги. Китайские туристы высоко оценили турпродукт, что очень обрадовало китайских операторов, сомневавшихся в том, что маршрут будет востребован.
Только за первый квартал 2019 года китайские туристы пополнили российскую казну на $264 млн (более $770 с человека). За девять месяцев 2019 года Россию посетили более 1,3 млн китайских туристов. Ожидается, что в 2020 году число туристов из КНР увеличится на четверть. Более 70% китайских туристов — люди в возрасте от 50 лет.
Для развития маршрута на конференции были заключены соглашения между Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России, Ассоциацией межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», государственным туроператором КНР CCT Group Co., Ltd., государственным туроператором КНР Kanglv Holding Group, АО «Агентство Прямых Инвестиций», Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», Инвестиционной группой CP GROUP Ltd. (КНР), маркетинговым агентством RMАA Travel, автобусным заводом XIAMEN GOLDEN DRAGON Bus Co., Ltd. (КНР).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.