Елена Венгерская

Для китайских туристов организуют «Красный маршрут»

Для китайских туристов будут организованы ежедневные чартерные рейсы из городов КНР в Ульяновск и Москву, откуда начнутся «красные маршруты» по местам, связанным с жизнью Ленина и историей коммунистической партии. Проект будет реализован в 2021 году. Первый чартерный рейс состоится 22 апреля 2021 года, в день рождения Ленина. Об этом рассказал модератор проекта «Красный маршрут» президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров на российско-китайской конференции в Суздале. В конференции приняли участие туроператоры, туристические организации и сотрудники посольства КНР в России.
Для открытия чартерных рейсов в феврале 2020 года будут объявлены тендеры для авиакомпаний, а которых смогут принять участие российские, европейские и китайские операторы.
Всего разработано пять вариантов «Красного маршрута», каждый из которых рассчитан на 7 – 10 дней:
  • Ульяновск – Москва – один из городов классической провинции (Владимир, Суздаль) – Санкт-Петербург;
  • Москва – города большой Волги (Н. Новгород, Казань, Самара, Ульяновск);
  • Москва – Пермь – Екатеринбург – Н. Новгород;
  • Москва – Карелия – Санкт-Петербург;
  • Москва – Крым – Москва.
По оценкам советника посланника по культуре Посольства КНР в РФ, директора китайского культурного центра в Москве Гун Цзяцзя, «красный маршрут» будет пользоваться спросом у китайских туристов, так как в Китае — особое отношение к тематике коммунизма. Так, свыше 16 тыс. китайских туристов посетили за два года музей VI съезда Коммунистической партии Китая в Московской области.
По оценкам китайских аналитиков, около 31% китайцев ассоциируют Россию с объектами «красного» туризма. Поэтому «Красный маршрут» — бренд, который обязательно найдет своего потребителя.
«Красный маршрут» уже был протестирован двумя китайскими туристическими группами разного возраста: от 30 до 50 лет и старше 50 лет. Это обычные граждане КНР, заплатившие за путешествие деньги. Китайские туристы высоко оценили турпродукт, что очень обрадовало китайских операторов, сомневавшихся в том, что маршрут будет востребован.
Только за первый квартал 2019 года китайские туристы пополнили российскую казну на $264 млн (более $770 с человека). За девять месяцев 2019 года Россию посетили более 1,3 млн китайских туристов. Ожидается, что в 2020 году число туристов из КНР увеличится на четверть. Более 70% китайских туристов — люди в возрасте от 50 лет.
Для развития маршрута на конференции были заключены соглашения между Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России, Ассоциацией межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», государственным туроператором КНР CCT Group Co., Ltd., государственным туроператором КНР Kanglv Holding Group, АО «Агентство Прямых Инвестиций», Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», Инвестиционной группой CP GROUP Ltd. (КНР), маркетинговым агентством RMАA Travel, автобусным заводом XIAMEN GOLDEN DRAGON Bus Co., Ltd. (КНР).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Экспорт
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.

Анатолий Якимов
Импорт
Импортозамещение побеждает параллельный импорт: объемы упали на 50% в 2025 году
Фото АО «ВЭД Агент»

Импортозамещение в России набирает обороты, вытесняя параллельный импорт, объемы которого сократились вдвое в 2025 году. По данным ФТС, за первые девять месяцев 2024 года этот показатель достигал 45 миллиардов долларов США, а в 2025 опустился до 33-35 миллиардов долларов США. Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.

Анатолий Якимов
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».