Елена Венгерская

Для китайских туристов организуют «Красный маршрут»

Для китайских туристов будут организованы ежедневные чартерные рейсы из городов КНР в Ульяновск и Москву, откуда начнутся «красные маршруты» по местам, связанным с жизнью Ленина и историей коммунистической партии. Проект будет реализован в 2021 году. Первый чартерный рейс состоится 22 апреля 2021 года, в день рождения Ленина. Об этом рассказал модератор проекта «Красный маршрут» президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров на российско-китайской конференции в Суздале. В конференции приняли участие туроператоры, туристические организации и сотрудники посольства КНР в России.
Для открытия чартерных рейсов в феврале 2020 года будут объявлены тендеры для авиакомпаний, а которых смогут принять участие российские, европейские и китайские операторы.
Всего разработано пять вариантов «Красного маршрута», каждый из которых рассчитан на 7 – 10 дней:
  • Ульяновск – Москва – один из городов классической провинции (Владимир, Суздаль) – Санкт-Петербург;
  • Москва – города большой Волги (Н. Новгород, Казань, Самара, Ульяновск);
  • Москва – Пермь – Екатеринбург – Н. Новгород;
  • Москва – Карелия – Санкт-Петербург;
  • Москва – Крым – Москва.
По оценкам советника посланника по культуре Посольства КНР в РФ, директора китайского культурного центра в Москве Гун Цзяцзя, «красный маршрут» будет пользоваться спросом у китайских туристов, так как в Китае — особое отношение к тематике коммунизма. Так, свыше 16 тыс. китайских туристов посетили за два года музей VI съезда Коммунистической партии Китая в Московской области.
По оценкам китайских аналитиков, около 31% китайцев ассоциируют Россию с объектами «красного» туризма. Поэтому «Красный маршрут» — бренд, который обязательно найдет своего потребителя.
«Красный маршрут» уже был протестирован двумя китайскими туристическими группами разного возраста: от 30 до 50 лет и старше 50 лет. Это обычные граждане КНР, заплатившие за путешествие деньги. Китайские туристы высоко оценили турпродукт, что очень обрадовало китайских операторов, сомневавшихся в том, что маршрут будет востребован.
Только за первый квартал 2019 года китайские туристы пополнили российскую казну на $264 млн (более $770 с человека). За девять месяцев 2019 года Россию посетили более 1,3 млн китайских туристов. Ожидается, что в 2020 году число туристов из КНР увеличится на четверть. Более 70% китайских туристов — люди в возрасте от 50 лет.
Для развития маршрута на конференции были заключены соглашения между Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России, Ассоциацией межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», государственным туроператором КНР CCT Group Co., Ltd., государственным туроператором КНР Kanglv Holding Group, АО «Агентство Прямых Инвестиций», Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», Инвестиционной группой CP GROUP Ltd. (КНР), маркетинговым агентством RMАA Travel, автобусным заводом XIAMEN GOLDEN DRAGON Bus Co., Ltd. (КНР).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где выгодно купить косметику оптом в Китае: топ кластеры и бренды 2025
Фото с сайта freepik.com

Косметика из Китая приобретает все большую популярность среди российских покупателей и предпринимателей благодаря качеству, оригинальным формулам и выгодным ценам. Chinalogist изучил вопрос о том, где купить оптом китайскую косметику и как ее доставить в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Почему измерять торговлю России и Китая только стоимостью некорректно — мнение торгового представителя
Фото с официального сайта посольства России в КНР

Измерять торговлю между Россией и Китаем исключительно в стоимостном выражении — неправильный подход, заявил торговый представитель РФ в Китае Алексей Дахновский в интервью РИА Новости. Он подчеркнул, что помимо роста товарооборота важна экономическая самостоятельность России и снижение зависимости от западных санкций.

Анатолий Якимов
Импорт
Новое соглашение ФТС-ФНС: снижение издержек и запуск системы СПОТ
Фото ТГ-канала «Общественный Совет при ФТС России»

Федеральная таможенная служба (ФТС) России и Федеральная налоговая служба (ФНС) России подписали обновленное соглашение об информационном взаимодействии на совместном заседании общественных советов в Общественной палате РФ. Руководители ведомств Валерий Пикалев и Даниил Егоров отметили, что документ обеспечит оперативный обмен данными из баз ГТД, паспортов сделок и таможенных приходных ордеров, что сократит нагрузку на участников ВЭД за счет уменьшения документов в контрольных мероприятиях. Согласно официальному сайту ФТС, соглашение позволит на плановой основе актуализировать справочную информацию о налогоплательщиках и минимизировать риски «серого» импорта.

Анатолий Якимов
Импорт
Карго или белая логистика из Китая: разбираем риски и выгоду на онлайн-встрече 10 декабря

До сих пор работаете через «серые» схемы карго и теряете деньги, нервы и время? 10 декабря мы разберем, почему легальная «белая» доставка стала единственным вариантом. Узнайте из первых рук, как строить надежную логистику.

Анатолий Якимов
Как российскому бизнесу обходить санкции платежей с Китаем в 2026 году
Фото предоставлено организаторами конференции

Санкции кардинально изменили правила международных платежей: привычные схемы перестали работать. Российские компании сталкиваются с блокировками транзакций, отказами западных банков-корреспондентов и усиленным контролем.

Анатолий Якимов
Как юрист становится стратегическим партнером бизнеса в условиях ВЭД и логистики
Фото Анатолия Якимова

Каждый день, когда российский бизнес выходит на рынки Китая или принимает груз из-за рубежа, за его спиной стоит кропотливая работа юристов. В преддверии профессионального праздника — Дня юриста, который отмечается 3 декабря, — мы поговорили с ведущими экспертами в области внешнеэкономической деятельности. Маргарита Краснова (на фото справа) и Олеся Кузьмина из АО «ВЭД Агент» рассказали о том, как изменилась роль правоведа в современной логистике, с какими вызовами сталкиваются компании при работе с Китаем и почему сегодня юрист — это не просто «галочка» в документах, а стратегический партнер для успешного бизнеса.

Анатолий Якимов
Забайкалье и Хэйлунцзян: строительство логистического комплекса для транзита в Азию
Фото пресс-службы министерства по планированию и развитию Забайкальского края

В Забайкальском крае приступили к реализации проекта транспортно-логистического комплекса с участием китайских инвесторов из провинции Хэйлунцзян, что усилит транзитные потоки в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов