Елена Венгерская
Финансы

ЭКСПО в Харбине вскрыло «боли» российских предпринимателей

14-15 июня в Харбине состоялось знаковое событие для российско-китайских отношений — 6-е Китайско-российское ЭКСПО. Оно проходило под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и перспективы». Но говорили на нем не только о возможностях.
Парадная сторона впечатлила: более 1,7 компаний, присутствие вице-премьеров РФ и КНР Ван Цишаня и Максима Акимова, беспрецедентные меры безопасности, площадь в 86 тыс. кв.м, на которой проходили десятки разнообразных мероприятий.
Однако общий характер события, в отличие от стратегических форумов во Владивостоке и Санкт-Петербурге, был, скорее, прагматическим. Каждый российский регион, участвующий в ЭКСПО, представил на выставке свои возможности, презентовал инвестиционные проекты. Прошло множество межрегиональных встреч и переговоров российских и китайских компаний. Среди последних доминировали предприятия принимающей провинции — Хэйлунцзяна. Представители Якутии (она была главным гостем ЭКСПО), Приморья и Амурской области были приглашены на встречи с властями Хэйлунцзяна, на которых продвигали свой инвестиционный потенциал, включающий в себя сотрудничество в области высоких технологий, туризма, сельского и лесного хозяйства, рыболовства и инфраструктуры. Во встречах приняли участие не только представители региональных властей, но и владельцы и топ-менеджеры российских и китайских компаний.
Хотя китайский бизнес за последние два года нередко уводил деньги из России и не спешил инвестировать в российские проекты, его присутствие в нашей стране продолжает оставаться ощутимым. Открывая 5-й Китайско-российский форум для МСП, прошедший в рамках ЭКСПО, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов рассказал, что сейчас в России зарегистрировано 5 тыс. компаний с китайским капиталом. Также он отметил, что обе наши страны создали отличные условия для сотрудничества предприятий. По словам Титова, все больше российских компаний регистрируют свои фирмы и торговые марки в Китае.
С особыми программами на ЭКСПО выступили не только российские, но и китайские регионы. Так, представители Гуандуна ― одной из самых экономически развитых провинций Китая ― провели переговоры за круглым столом с чиновниками и бизнесменами российского Дальнего Востока и Якутии. Было решено, что Гуандун, Хэйлунцзян и российский Дальний Восток выработают механизмы сотрудничества на уровне губернаторов регионов, будут регулярно встречаться и укреплять торгово-экономическое партнерство.
На выставке были представлены как объединенные стенды китайских провинций, российских регионов и различных стран, так и отдельные экспозиции крупных компаний. Китайские производители презентовали на своих стендах разнообразные продукты: от экологически чистых овощей и фруктов до смартфонов, роботов и других товаров с высокой добавочной стоимостью.
Говорили на выставке не только о перспективах, но и о проблемах. Так, предприниматели Хабаровского края высказались о наболевшем ― о внутренней конкуренции регионов Дальнего Востока, в которой федеральные власти поддерживают Приморье и не выделяют средства на приграничные инфраструктурные проекты Хабаровского края. Предприниматели заявили о необходимости построить мост через Уссури, который бы соединил Покровку и Жаохэ. Понтонный мост не справляется с растущим грузопотоком, а пропускная способность ПП остается настолько низкой, что время ожидания измеряется часами. О том, что Хабаровский край нуждается в мосте через Уссури, повторил уже после форума в интервью РИА-новости председатель Хабаровского отделения «Опоры России» Сергей Мазунин. Он пояснил, что 20 июня обсуждение проекта строительства моста будет проходить на заседании Совета при губернаторе Хабаровского края по поддержке экспорта.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.