Елена Венгерская
Финансы

ЭКСПО в Харбине вскрыло «боли» российских предпринимателей

14-15 июня в Харбине состоялось знаковое событие для российско-китайских отношений — 6-е Китайско-российское ЭКСПО. Оно проходило под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и перспективы». Но говорили на нем не только о возможностях.
Парадная сторона впечатлила: более 1,7 компаний, присутствие вице-премьеров РФ и КНР Ван Цишаня и Максима Акимова, беспрецедентные меры безопасности, площадь в 86 тыс. кв.м, на которой проходили десятки разнообразных мероприятий.
Однако общий характер события, в отличие от стратегических форумов во Владивостоке и Санкт-Петербурге, был, скорее, прагматическим. Каждый российский регион, участвующий в ЭКСПО, представил на выставке свои возможности, презентовал инвестиционные проекты. Прошло множество межрегиональных встреч и переговоров российских и китайских компаний. Среди последних доминировали предприятия принимающей провинции — Хэйлунцзяна. Представители Якутии (она была главным гостем ЭКСПО), Приморья и Амурской области были приглашены на встречи с властями Хэйлунцзяна, на которых продвигали свой инвестиционный потенциал, включающий в себя сотрудничество в области высоких технологий, туризма, сельского и лесного хозяйства, рыболовства и инфраструктуры. Во встречах приняли участие не только представители региональных властей, но и владельцы и топ-менеджеры российских и китайских компаний.
Хотя китайский бизнес за последние два года нередко уводил деньги из России и не спешил инвестировать в российские проекты, его присутствие в нашей стране продолжает оставаться ощутимым. Открывая 5-й Китайско-российский форум для МСП, прошедший в рамках ЭКСПО, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов рассказал, что сейчас в России зарегистрировано 5 тыс. компаний с китайским капиталом. Также он отметил, что обе наши страны создали отличные условия для сотрудничества предприятий. По словам Титова, все больше российских компаний регистрируют свои фирмы и торговые марки в Китае.
С особыми программами на ЭКСПО выступили не только российские, но и китайские регионы. Так, представители Гуандуна ― одной из самых экономически развитых провинций Китая ― провели переговоры за круглым столом с чиновниками и бизнесменами российского Дальнего Востока и Якутии. Было решено, что Гуандун, Хэйлунцзян и российский Дальний Восток выработают механизмы сотрудничества на уровне губернаторов регионов, будут регулярно встречаться и укреплять торгово-экономическое партнерство.
На выставке были представлены как объединенные стенды китайских провинций, российских регионов и различных стран, так и отдельные экспозиции крупных компаний. Китайские производители презентовали на своих стендах разнообразные продукты: от экологически чистых овощей и фруктов до смартфонов, роботов и других товаров с высокой добавочной стоимостью.
Говорили на выставке не только о перспективах, но и о проблемах. Так, предприниматели Хабаровского края высказались о наболевшем ― о внутренней конкуренции регионов Дальнего Востока, в которой федеральные власти поддерживают Приморье и не выделяют средства на приграничные инфраструктурные проекты Хабаровского края. Предприниматели заявили о необходимости построить мост через Уссури, который бы соединил Покровку и Жаохэ. Понтонный мост не справляется с растущим грузопотоком, а пропускная способность ПП остается настолько низкой, что время ожидания измеряется часами. О том, что Хабаровский край нуждается в мосте через Уссури, повторил уже после форума в интервью РИА-новости председатель Хабаровского отделения «Опоры России» Сергей Мазунин. Он пояснил, что 20 июня обсуждение проекта строительства моста будет проходить на заседании Совета при губернаторе Хабаровского края по поддержке экспорта.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Логистика
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
Кантон
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация прекратила на год действие документов еще одного органа сертификации из Кыргызстанакимк
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация приостановила на один год действие всех документов, выданных в России органом по сертификации Кыргызской Республики ООО «СЕРТЕС ЦЕНТР». Решение вступило в силу с 21 апреля 2026 года и распространяется на всю территорию РФ. Ведомство мотивирует свои действия необходимостью защиты добросовестных участников рынка и потребителей, а также реализацией общего курса по «обелению» экономики и приведению процедур подтверждения соответствия в ЕАЭС в полное соответствие требованиям российского законодательства.

Анатолий Якимов
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.