Елена Венгерская
Импорт

Экспорт бытовой техники из Китая в 2020 году оказался рекордным

Согласно данным ГТУ КНР, экспорт бытовой техники из Китая в 2020 году достиг 3,39 млрд единиц, что на 14,2% больше, чем в 2019 году. Только в декабре было экспортировано 340 млн единиц бытовой техники.
21 января Ovi Cloud опубликовала данные по экспорту холодильников из Китая. В общей сложности в 2020 году было экспортировано 69,54 миллиона штук, что на 35,6% больше по сравнению с 2019 годом. В декабре экспорт холодильников составил 6,48 млн штук, что на 35,6% больше, чем в декабре 2019 года.
Увеличился и экспорт других категорий бытовой техники. Так, в 2020 году Китай экспортировал 47,21 млн кондиционеров, что на 13,9% больше, чем за 2019 год. Экспорт за декабрь составил3,57 млн кондиционеров, что на 26,9% больше, чем за декабрь 2019 года.
За год сократился экспорт стиральных машин. За 2020 год их было поставлено на зарубежные рынки 21,54 млн штук, что на 2,2% меньше, чем за 2019 год. Однако в декабре экспорт стиральных машин вырос на 3,1% в годовом выражении — до 1,95 млн штуку.
Экспорт ЖК-телевизоров в 2020 году составил 99,94 млн штук, увеличившись на 6,8% по сравнению с 2019 годом. В декабре Китай поставил на экспорт 8,13 млн ЖК-телевизоров, что на 6,3% больше, чем в декабре 2019 года.
Совокупная стоимость экспорта бытовой техники из Китая за первые три квартала 2020 года достигла $59,069 млрд, что на 9,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года. А вот импорт бытовой техники сократился в стоимостном выражении на 7,7%, до 3,122 млрд юаней.
Увеличился также и экспорт бытовой техники по отдельным брендам. Так, поставки за рубеж телевизоров TCL выросли на 15,9% в годовом выражении, до 23,93 млн штук. Экспорт китайских брендовых телевизоров в Россию увеличился на 31,4% в годовом выражении.
По продажам за отдельные периоды 2020 года отчитались и некоторые крупные компании бытовой техники. Так, экспорт Midea Group в первой половине 2020 года вырос на 10%, а стоимость экспорта бытовой техники Galanz за первые семь месяцев увеличилась на 8,6% в годовом исчислении. Объем продаж техники Konka на зарубежных рынках увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом.
В качестве основной причины столь существенного роста экспорта бытовой техники эксперты называют то, что собственное производство во многих странах остановилось с приходом пандемии коронавируса, в то время как Китай ее уже успешно победил. Так, производство бытовой техники в Соединенных Штатах с 2020 года сокращались десять месяцев подряд. В октябре оно упало на 18,2%.
Экономические обозреватели отмечают, что Китай является мировым лидером в производстве бытовой техники. Быстрая победа над эпидемией позволила ему своевременно восстановить это производство. А с учетом того, что люди во всем мире в период пандемии стали проводить больше времени дома, спрос на китайскую бытовую технику за рубежом значительно вырос.
Важным фактором является и то, что китайские производители бытовой техники увеличивают свое присутствие на зарубежных рынках и объемы инвестиций в зарубежные производства. Так, еще в марте 2020 года Gree Electric объявила, что инвестирует 15 млрд юаней в строительство индустриального парка мирового класса.
Midea Group приобрела 100% Hitachi Compressor (Thailand) Ltd. (HCTL), принадлежащую Hitachi Global Life Solutions, Inc. После этого HCTL была официально включена в единое управление электромеханической бизнес-группой Midea Group. Midea заявила, что этот шаг поможет укрепить стратегию глобализации в компании.
Согласно исследовательскому отчету Essence Securities, поскольку большинство других стран все еще борются с коронавирусом и ждут, когда вакцинация вступит в силу, восстановление их экономик задержится. Экспорт бытовой техники из Китая в 2021 году продолжит рост.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.