Елена Венгерская
Импорт

Экспорт бытовой техники из Китая в 2020 году оказался рекордным

Согласно данным ГТУ КНР, экспорт бытовой техники из Китая в 2020 году достиг 3,39 млрд единиц, что на 14,2% больше, чем в 2019 году. Только в декабре было экспортировано 340 млн единиц бытовой техники.
21 января Ovi Cloud опубликовала данные по экспорту холодильников из Китая. В общей сложности в 2020 году было экспортировано 69,54 миллиона штук, что на 35,6% больше по сравнению с 2019 годом. В декабре экспорт холодильников составил 6,48 млн штук, что на 35,6% больше, чем в декабре 2019 года.
Увеличился и экспорт других категорий бытовой техники. Так, в 2020 году Китай экспортировал 47,21 млн кондиционеров, что на 13,9% больше, чем за 2019 год. Экспорт за декабрь составил3,57 млн кондиционеров, что на 26,9% больше, чем за декабрь 2019 года.
За год сократился экспорт стиральных машин. За 2020 год их было поставлено на зарубежные рынки 21,54 млн штук, что на 2,2% меньше, чем за 2019 год. Однако в декабре экспорт стиральных машин вырос на 3,1% в годовом выражении — до 1,95 млн штуку.
Экспорт ЖК-телевизоров в 2020 году составил 99,94 млн штук, увеличившись на 6,8% по сравнению с 2019 годом. В декабре Китай поставил на экспорт 8,13 млн ЖК-телевизоров, что на 6,3% больше, чем в декабре 2019 года.
Совокупная стоимость экспорта бытовой техники из Китая за первые три квартала 2020 года достигла $59,069 млрд, что на 9,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года. А вот импорт бытовой техники сократился в стоимостном выражении на 7,7%, до 3,122 млрд юаней.
Увеличился также и экспорт бытовой техники по отдельным брендам. Так, поставки за рубеж телевизоров TCL выросли на 15,9% в годовом выражении, до 23,93 млн штук. Экспорт китайских брендовых телевизоров в Россию увеличился на 31,4% в годовом выражении.
По продажам за отдельные периоды 2020 года отчитались и некоторые крупные компании бытовой техники. Так, экспорт Midea Group в первой половине 2020 года вырос на 10%, а стоимость экспорта бытовой техники Galanz за первые семь месяцев увеличилась на 8,6% в годовом исчислении. Объем продаж техники Konka на зарубежных рынках увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом.
В качестве основной причины столь существенного роста экспорта бытовой техники эксперты называют то, что собственное производство во многих странах остановилось с приходом пандемии коронавируса, в то время как Китай ее уже успешно победил. Так, производство бытовой техники в Соединенных Штатах с 2020 года сокращались десять месяцев подряд. В октябре оно упало на 18,2%.
Экономические обозреватели отмечают, что Китай является мировым лидером в производстве бытовой техники. Быстрая победа над эпидемией позволила ему своевременно восстановить это производство. А с учетом того, что люди во всем мире в период пандемии стали проводить больше времени дома, спрос на китайскую бытовую технику за рубежом значительно вырос.
Важным фактором является и то, что китайские производители бытовой техники увеличивают свое присутствие на зарубежных рынках и объемы инвестиций в зарубежные производства. Так, еще в марте 2020 года Gree Electric объявила, что инвестирует 15 млрд юаней в строительство индустриального парка мирового класса.
Midea Group приобрела 100% Hitachi Compressor (Thailand) Ltd. (HCTL), принадлежащую Hitachi Global Life Solutions, Inc. После этого HCTL была официально включена в единое управление электромеханической бизнес-группой Midea Group. Midea заявила, что этот шаг поможет укрепить стратегию глобализации в компании.
Согласно исследовательскому отчету Essence Securities, поскольку большинство других стран все еще борются с коронавирусом и ждут, когда вакцинация вступит в силу, восстановление их экономик задержится. Экспорт бытовой техники из Китая в 2021 году продолжит рост.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Работа
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.