Лена Новоселова
Экспорт

Экспорт морепродуктов из Японии в КНР в августе упал на 41 % из-за сброса воды с АЭС

В Японии посчитали, насколько сократился экспорт морепродуктов в КНР после его запрета в конце августа, следует из статистики японского Министерства финансов.
24 августа Главное таможенное управление КНР полностью запретило импорт морепродуктов из Японии из-за начала сброса разбавленной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в океан.
«В августе в КНР было поставлено японских морепродуктов на сумму 14,12 млрд иен ($95,9 млн), что на 41,2 % меньше, чем за аналогичный период в прошлом году», ― говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на японское Министерство финансов.
Япония сообщила о сбросе воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан в конце августа. Процесс слива займет около 30 лет. Правительство Японии заявляет, что вода почти очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода — тритий. Власти сбрасывают ее в океан под контролем МАГАТЭ.
Воду с «Фукусима-1» смешали с чистой морской водой, чтобы довести содержание трития в ней до 1/40 от нормы безопасности по стандартам Международной комиссией по радиологической защите и правительства Японии, и 1/7 от нормы питьевой воды, установленной ВОЗ.
Компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) сбросила в океан первую партию воды 24 августа. TEPCO собрала образцы воды в 10 различных зонах в радиусе 3 км от места слива. По данным оператора, трития в ней не обнаружили. Управление рыболовства Японии сообщало, что не нашло следов трития в рыбе, выловленной в радиусе 5 км от места сброса.
Авария на «Фукусиме-1» произошла в 2011 году. Цунам повредило системы энергоснабжения и охлаждения АЭС. Ядерное топливо расплавилось и прожгло защитные оболочки реакторов трех энергоблоков, а взрывы водорода повредили четвертый энергоблок. Выбросы радиоактивных веществ заразили прилегающие районы.

Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.