Лена Новоселова
Экспорт

Экспорт морепродуктов из Японии в КНР в августе упал на 41 % из-за сброса воды с АЭС

В Японии посчитали, насколько сократился экспорт морепродуктов в КНР после его запрета в конце августа, следует из статистики японского Министерства финансов.
24 августа Главное таможенное управление КНР полностью запретило импорт морепродуктов из Японии из-за начала сброса разбавленной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в океан.
«В августе в КНР было поставлено японских морепродуктов на сумму 14,12 млрд иен ($95,9 млн), что на 41,2 % меньше, чем за аналогичный период в прошлом году», ― говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на японское Министерство финансов.
Япония сообщила о сбросе воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан в конце августа. Процесс слива займет около 30 лет. Правительство Японии заявляет, что вода почти очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода — тритий. Власти сбрасывают ее в океан под контролем МАГАТЭ.
Воду с «Фукусима-1» смешали с чистой морской водой, чтобы довести содержание трития в ней до 1/40 от нормы безопасности по стандартам Международной комиссией по радиологической защите и правительства Японии, и 1/7 от нормы питьевой воды, установленной ВОЗ.
Компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO) сбросила в океан первую партию воды 24 августа. TEPCO собрала образцы воды в 10 различных зонах в радиусе 3 км от места слива. По данным оператора, трития в ней не обнаружили. Управление рыболовства Японии сообщало, что не нашло следов трития в рыбе, выловленной в радиусе 5 км от места сброса.
Авария на «Фукусиме-1» произошла в 2011 году. Цунам повредило системы энергоснабжения и охлаждения АЭС. Ядерное топливо расплавилось и прожгло защитные оболочки реакторов трех энергоблоков, а взрывы водорода повредили четвертый энергоблок. Выбросы радиоактивных веществ заразили прилегающие районы.

Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Логистика
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.