Павел Мартынов
Экспорт

Экспорт российского гороха ставит рекорд, а Китай пытается уйти от импорта из США и Канады

Экспорт России на фоне увеличения посевных площадей, отведенных под горох, и валового сбора достиг самых высоких показателей за последние три года. Как сообщается в специальном докладе федерального центра "Агроэкспорт", в прошлом году на РФ пришлось 15,8% мирового экспорта гороха. По этому показателю наша страна отстаёт лишь от Канады (43,9%). В 2021 г. мировой экспорт сушеного гороха составил 2,36 млрд долл. США, увеличившись на 11,3% (0,24 млрд долл. США) по отношению к 2020 г., однако в натуральном выражении экспорт в 2021 г. сократился на 6,8% по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 6,51 млн тонн.
В 2021 г. экспорт сушеного гороха России в натуральном выражении увеличился на 64,1% до рекордного объема в 1 184,6 тыс. тонн (721,8 тыс. тонн в 2020 г., 605,2 тыс. тонн в 2019 г.). На протяжении всего 2021 г. экспорт гороха опережал темпы предыдущего года. Рекордные месячные объемы отгрузок были отмечены в августе – декабре прошлого года. В стоимостном выражении объемы российского экспорта сушеного гороха в 2021 г. увеличились белее чем в 2 раза до 377,9 млн долл. США.
Стоит также отметить высокую зависимость российского производства от импорта семян. Лидером по поставкам сушеного семенного гороха в Россию является Германия, на долю которой пришлось 42,7% стоимостного импорта. Еще 25,4% занимала продукция из Венгрии, а 12,2% — из Аргентины. В 2021 г. Россия закупила на внешних рынках 6,4 тыс. тонн сушеного семенного гороха на общую стоимость 7,6 млн долл. США. По отношению к прошлому году объемы российского импорта семенного сушеного гороха снизились на 44,7% в натуральном выражении и на 23,2% в стоимостном.
Крупнейшими импортерами сушеного гороха как в натуральном, так и в стоимостном выражении по итогам 2021 г. были Китай (26,8% от мирового импорта в стоимостном выражении), Пакистан (15,4%) и Бангладеш (6,6%). Совокупно на долю трех крупнейших импортеров в 2021 г. пришлось 49% импорта. До 2018 г. одним из крупнейших мировых импортеров сушеного гороха была Индия, которая ежегодно ввозила от 1 до 3 млн тонн, однако в 2017 г. Индия приняла решение ввести заградительную пошлину на поставки сушеного гороха в страну с целью поддержки местных фермеров. После этого Канада — лидер по поставкам сушеного гороха на индийский рынок (60%–80% в структуре индийского импорта до 2018 г.) — в 2018–2020 гг. перенаправила объемы, поставляемые в Индию, на рынок Китая, который и стал импортером №1 в мире.
На фоне снижения мировых объемов производства, высоких мировых цен, а также предложения сушеного гороха в Канаде и США, которые являлись основными поставщиками данной культуры на рынок Китая за январь–май 2022 г., импорт Поднебесной в натуральном выражении сократился на 50,4% (на 590,5 тыс. тонн) по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Уменьшение китайского импорта в стоимостном выражении несколько ниже, за январь – май 2022 г. он снизился на 17,4% (на 70,0 млн долл. США). Китай частично пытается переориентировать объемы закупок у Канады и США на поставки сушеного гороха из Австралии, Франции и Аргентины, но полностью восполнить существующую потребность объемами импорта из данных стран не представляется возможным.
Стоит отметить, что Китай при значительных объёмах импорта гороха, не входит даже в десятку крупнейших покупателей этой продукции у России. Таким образом, поставки гороха в КНР могут стать одним из перспективных направлений развития нашего экспорта.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.