Елена Венгерская

Генконсул РФ в Харбине: Китай пока не откажется от ограничений по пропуску фур на границе

Как мы уже неоднократно писали, с 17 апреля по инициативе Китая на российско-китайской границе был введен режим ограниченного пропуска грузовых автомобилей. На МАПП Забайкальск это 10-12 фур в сутки, на остальных автомобильных пунктах пропуска с Россией — 15-20 машин в сутки. Из-за этого на границе образовалась очередь из сотен большегрузов.
По заявлению генконсула РФ в Харбине Владимира Ощепкова, Китай пока сохранит строгие правила допуска грузовиков. При этом обе стороны, Россия и Китай, стараются справиться с очередями из автомобилей на границе.
«После неоднократных обращений к местным властям приграничных провинций они стали предпринимать меры по улучшению ситуации с автотранспортом на приграничных переходах», — отметил генконсул. При этом ограничения и строгий контроль водителей будут действовать до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не улучшится и в Китае не будут опасаться завоза коронавируса из России. Однако, по словам дипломата, китайская сторона изыскивает способы оптимизации строгого контроля автотранспорта на границе. «В провинции Хэйлунцзян автомобильные пункты пропуска в грузовом направлении сейчас работают наполовину своей пропускной способности, в Маньчжурии ситуация обстоит несколько хуже», — отметил Владимир Ощепков.
Дипломат также рассказал о категориях товаров, перевозимых фурами между приграничными регионами России и Китая. В Россию, в основном, везут плодоовощную продукцию, стройматериалы и противоэпидемические грузы. Из России — пиломатериалы, удобрения, сельхозпродукцию и продукты питания.
Власти Забайкальского края также пытаются решить вопрос со скоплением большегрузов у МАПП Забайкальск. Они направили письмо министру транспорта РФ, в котором уведомляют его об опасности ситуации. 29 апреля не менее 300 фур из различных регионов РФ ожидали своей очереди в районе Забайкальска. При этом автотранспорт продолжал прибывать. «В связи со скоплением грузовиков и тем, что прибывшие из других регионов РФ водители нарушают требования карантина, они могут быть заражены либо являться носителями коронавирусной инфекции, в отношении них необходимо принять соответствующие меры», — говорится в письме. Также власти Забайкальского края информируют Минтранс РФ о том, что пропуск машин на территорию Китая возможен только под погрузку гуманитарных грузов, продуктов питания и медикаментов.
При этом сами перевозчики выступают за электронные очереди. Объединенная ассоциация перевозчиков и экспедиторов Приморского края обратилась в Минтранс РФ с соответствующим предложением. По их мнению, избежать очередей позволит создание на портале госуслуг возможности для оформления конкретного времени приезда в АПП. В результате каждая фура будет приезжать на границу в назначенное время, что позволит избежать коллапса. Сейчас люди по 10 дней стоят в очереди на границе.
Напомним, что еще в марте в Маньчжурии была создана специальная зона для разгрузки машин. Разгрузка производится сотрудниками зоны без участия водителей. Кроме того, на территорию Китая могут въезжать водители только с визами категории «С», в то время как у большинства оформлены визы категории «М».
О коллапсе на МАПП Забайкальск смотрите сюжет программы «Вести-Чита».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.