Елена Венгерская

Глава корпорации CIMC: контейнеров еще не хватает, но проблема будет решена к июню

Проблема дефицита контейнеров после китайского Нового года начала сглаживаться, но все же их по-прежнему не хватает. Об этом журналисты CCTV Finance узнали из интервью с руководителем CIMC.
Май Болян (на фото), председатель правления корпорации CIMC (крупнейшего в мире производителя контейнеров и ведущего мирового поставщика логистического и энергетического оборудования), дал эксклюзивное интервью финансовой редакции китайского телевидения и ответил на вопросы, когда решится проблема дефицита контейнеров и какие новые возможности откроются перед логистической отраслью.
Как соотносятся спрос и предложение контейнеров? Отвечая на этот вопрос, глава CIMC Group ответил, что контейнеров по-прежнему не хватает, но сейчас ситуация все же не такая острая, как была несколько месяцев назад. CIMC Group работает без праздников и выходных. Отрасль увеличила ежемесячный объем производства контейнеров с 200 тысяч до 400 тысяч. По словам Май Боляна, основная причина нехватки контейнеров в том, что, помимо высокого спроса на китайские товары, значительная часть ящиков так и не вернулась из зарубежных портов. Глава CIMC Group прогнозирует, что ситуация с возвратом порожних контейнеров нормализуется к июню 2021 года. И проблема дефицита контейнеров будет решена.
Май Болян сообщил журналистам, что 95% контейнеров в мире производятся в Китае. При этом контейнеры китайского производства отличаются высоким качеством и низкой ценой. По словам главы CIMC Group, если его контейнер на 500 кг легче контейнера конкурента, это позволит перевезти в нем на 500 кг больше грузов. А если на его производстве удалось, например, сократить потребление энергии, то это позволяет держать более низкие цены.
CIMC Group изготовила свой первый контейнер 30 лет назад. До этого момента Китай импортировал 100% контейнеров. Сейчас все с точностью до наоборот. При этом в бизнесе CIMC Group контейнерное производство составляет только пятую часть. Компания также работает по таким направлениям, как автотранспортные средства, энергетическое и химическое оборудование, пищевое оборудование, оборудование для аэропортов. И, конечно, как логистическое предприятие. Дочерняя компания CIMC, Lengyun, была избрана правительством как одна из 28 транспортных компаний, которым доверено перевозить вакцину от коронавируса. Для транспортировки вакцин CIMC разработала специальное оборудование, Sea, Land and Air Energy, которое может держать температуру вплоть до минус 70 градусов по Цельсию. Как следует из названия, оборудование можно использовать на любых видах транспорта. Помимо доставки вакцин оно также будет использовано для транспортировки грузов холодовой цепи.
В 2020 году CIMC установила рекорд годовой прибыли. Ее новыми сильными сторонами стали концепции экологичности и защиты окружающей среды. Так, CIMC разработала инновационные экологичные решения для транспортировки цемента наливом и готовится переоборудовать все свои суда для снижения выбросов газов, загрязняющих воздух.
Май Болян с гордостью рассказал, что в активе компании сейчас находятся 24 разработанных ей продукта с лучшей долей рынка в мире среди аналогов. CIMC намерена довести этот портфель до 30 продуктов.
Что касается нехватки контейнеров, то проблема решается, в том числе и усилиями CIMC. Однако пока ставки фрахта остаются высокими. При этом, как заявили на днях эксперты рейтингового агентства Fitch, ставки уже являются неустойчивыми и следует ожидать их снижения в среднесрочной перспективе. Так как отрасль морских перевозок остается высококонкурентной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.