Елена Венгерская
Импорт

Город-ярмарка Иу обзавелся собственной онлайн-платформой

21 октября город малых товаров Иу официально запустил свою онлайн-платформу. Это важный шаг в период пандемии, когда большинство закупщиков лишены возможности лично посетить город торговли.
Онлайн-платформа расположена по адресу www.chinagoods.com, реализована на китайском и английском языках и объединяет 75 тыс. оптовых магазинов, работающих в Иу и представляющих продукцию 2 млн малых и средних предприятий.
Тестирование платформы проходило с апреля. За семь месяцев она привлекла более 500 тыс. зарегистрировавшихся пользователей и свыше 50 тыс. продавцов.
«Новая онлайн-платформа позволила преобразовать торговую деятельность рынка Иу в цифровую форму. В ней интегрированы такие функции, как демонстрация товаров и оформление сделок купли-продажи, интеллектуальное складирование и логистика, упрощенное таможенное оформление и услуги глобальных цепочек поставок», — отметил председатель правления компании Zhejiang China Commodities City Group Чжао Вэньгэ.
Товары на платформе разбиты на 23 категории: «Импортные товары», «Повседневные товары», «Ремесленные и ювелирные изделия», «Товары для праздника и свадьбы», «Товары для мам и малышей», «Игрушки и коляски», «Красота и макияж», «Личная гигиена и уборка», «Канцелярские товары», «Часы и очки», «Одежда и нижнее белье», «Обувь и носки», «Спорт и развлечения», «Товары для автомобиля», «Трикотаж и текстиль», «Товары для домашних животных и сада», «Сумки и чемоданы», «Аксессуары и упаковка», «Цифровые устройства», «Строительные материалы», «Оборудование и инструменты», «Электрика и электроника», «Товары для кухни и ванной».
Иу — город в провинции Чжэцзян, который также называют «мировым супермаркетом». 2 млн компаний, торгующих в этом супермаркете, ежедневно поставляют свои товары в 200 стран. Несмотря на пандемию, Иу нашел новые возможности для развития. За девять месяцев 2020 года его экспорт вырос на 5,1% в годовом выражении. Из Иу было доставлено в другие страны мира 4,73 млрд посылок. По этому показателю в Китае он уступил только Гуанчжоу.
На днях провинция Чжэцзян отправила из Иу свой тысячный в этом году контейнерный поезд Китай – Европа, который повез в Минск текстиль и игрушки. По состоянию на 21 октября из Чжэцзяна в рамках железнодорожного сообщения Китай – Европа было перевезено 83 тысячи TEU, что на 203% больше по сравнению с предыдущим годом. Такой объем составляет около 10% от общенационального показателя.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугами «Поиск поставщика в Китае» и «Проверка китайского поставщика», что гарантирует успешность и безопасность вашего бизнеса по импорту товаров из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китайские бренды выходят на глобальный уровень

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»
Редакция
Импорт
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Фото сгенерирована ИИ Шедеврум
Редакция
Блоги
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.

Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»
Редакция
Импорт
Пора подумать, как сделать осень-2025 уютной: топ товаров из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце лета возникнет спрос на гирлянды, пижамы, настольные игры и массажеры. Товары из Китая, которые будут актуальны в холодное время года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент», «Сбербанк» и «Роснефть»: 20 лет успеха и масштабный корпоратив в Пекине
Фото АО «ВЭД Агент»

20-летний юбилей – это важная веха, которая символизирует устойчивость, зрелость и успех компании на рынке. За это время АО «ВЭД Агент» из маленькой семейной компании превратилась в одного из крупнейших игроков за Уралом на рынке внешнеэкономической деятельности. Позади и кризисы, и изменение рынка логистических услуг, и технологическая революция. Впереди – стремление к новым свершениям. Важным событием череды юбилейных мероприятий стал массовый выезд на корпоратив. И не просто выезд, а трехдневное путешествие в Пекин.

Анатолий Якимов
Оптимизация доставки промышленного оборудования из Китая: риски и способы снижения затрат
Скриншот из видео на странице Chinalogist в социальной сети «ВКонтакте»

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Как сэкономить на поставке оборудования из Китая?». Эксперт АО «ВЭД Агент» – руководитель отдела сборных автоперевозок Михаил Макаренко рассказал о том, какие риски существуют при импорте промышленного оборудования из КНР и за счет чего можно сэкономить на доставке.

Анатолий Якимов
С 1 сентября 2025 года госпошлины для водителей вырастут в 2-3 раза — проект Минфина
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России подготовил законопроект о значительном повышении госпошлин для автовладельцев и введении новых сборов для мигрантов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и направлен на дальнейшее рассмотрение.

Анатолий Якимов
Китай наращивает импорт российской гречихи: рост поставок почти вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт гречихи из России в 2024/2025 сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 280 тысяч тонн, что на 8,4% превышает показатели предыдущего года, а по сравнению с 2022/2023 годом объем поставок вырастет в 2,5 раза, свидетельствуют данные маркетингового исследования АБ-Центр.

Анатолий Якимов
Импорт дешевле: бизнес адаптировался к санкциям, комиссии за платежи упали вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году агентские комиссии за трансграничные платежи из России сократились в среднем с 5% до 2%, а по крупным сделкам — до 1,5%. Это стало возможным благодаря адаптации бизнеса к санкционным ограничениям и отработке новых схем переводов, включая использование платежных агентов и маршрутов через третьи страны. Такая оптимизация способствует увеличению импорта и росту конкуренции на российском рынке, что в конечном итоге выгодно для потребителей.

Анатолий Якимов
Новые требования к сертификации с 7 июля 2025 года: что изменится для импортеров и дистрибьюторов
Фото сгенерировано ИИ Шедевр

С 7 июля 2025 года вступают в силу изменения в правилах сертификации и декларирования продукции, утверждённые Приказом Минпромторга России № 1579 от 2 апреля 2025 года. Основное нововведение — расширение перечня товаров, для которых упрощённое оформление деклараций о соответствии теперь запрещено. Это означает, что для почти 100 страниц товарных позиций потребуется полная процедура сертификации.