Елена Венгерская
Импорт

Иностранные участники CIIE пройдут через двухнедельный карантин

Правительство Шанхая объявило 11 октября, что все иностранные посетители 3-й Китайской международной импортной выставки (CIIE), которая пройдет в городе с 5 по 10 ноября, должны будут отбыть 14-дневный карантин в определенных отелях под медицинским наблюдением. Гости выставки, находясь на карантине, будут сообщать о состоянии своего здоровья, измерять температуру и дважды сдавать тесты на Covid-19 — на 5-й и 12-й день пребывания на карантине.
«5 марта Шанхай сообщил о первом завезенном случае COVID-19. Чтобы история не повторилась, все зарубежные участники и гости CIIE будут пребывать на карантине без возможности выхода в город. Эта система доказала свою эффективность во время эпидемии», — говорится в сообщении на официальном аккаунте правительства Шанхая в WeChat.
Помимо карантина все зарубежные гости выставки должны будут перед путешествием в Китай провести двухнедельное наблюдение за своим здоровьем. По прибытию в город они заполнят декларацию о своем здоровье, пройдут температурный контроль и тест на нуклеиновые кислоты.
Если у гостя выставки будут выявлены такие симптомы, как температура или кашель, он будет отправлен в одну из больниц города для прохождения лечения.
Только те участники, которые пройдут через карантин и сдадут отрицательные тесты на Covid-19, будут допущены в выставочный павильон.
Для обеспечения безопасности гостей выставки в павильонах будут проводить систематическую дезинфекцию. Все экспонаты, все продукты питания будут проверены на наличие коронавируса, а все сотрудники выставочного комплекса, входя в павильоны, обязаны будут носить маски.
Вместимость выставочных залов будет ограничена 30% от возможной. В выставочной зоне запрещается продажа замороженных или свежих продуктов, а также дегустация сырых продуктов.
«Шанхай построит четыре барьера для предотвращения COVID-19: на границе, в городе, регионе и выставочной зоне, чтобы свести к минимуму риск коронавируса», — говорится в сообщении.
CIIE — первая в мире выставочная платформа, полностью посвященная импортным товарам. Она проходит третий год подряд на территории Национального экспоцентра в Шанхае — крупнейшего в мире выставочного комплекса в формате единого здания. Запланированный масштаб выставочной площади ЭКСПО в этом году составляет 360 тыс. кв. м., что на 60 тыс. кв. м. больше площади Второго ЭКСПО. Это одно из двух крупнейших выставочных мероприятий национального уровня. Предыдущие ЭКСПО посещал председатель КНР Си Цзиньпин и руководители иностранных государств.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.