Елена Венгерская
Импорт

Иностранные участники CIIE пройдут через двухнедельный карантин

Правительство Шанхая объявило 11 октября, что все иностранные посетители 3-й Китайской международной импортной выставки (CIIE), которая пройдет в городе с 5 по 10 ноября, должны будут отбыть 14-дневный карантин в определенных отелях под медицинским наблюдением. Гости выставки, находясь на карантине, будут сообщать о состоянии своего здоровья, измерять температуру и дважды сдавать тесты на Covid-19 — на 5-й и 12-й день пребывания на карантине.
«5 марта Шанхай сообщил о первом завезенном случае COVID-19. Чтобы история не повторилась, все зарубежные участники и гости CIIE будут пребывать на карантине без возможности выхода в город. Эта система доказала свою эффективность во время эпидемии», — говорится в сообщении на официальном аккаунте правительства Шанхая в WeChat.
Помимо карантина все зарубежные гости выставки должны будут перед путешествием в Китай провести двухнедельное наблюдение за своим здоровьем. По прибытию в город они заполнят декларацию о своем здоровье, пройдут температурный контроль и тест на нуклеиновые кислоты.
Если у гостя выставки будут выявлены такие симптомы, как температура или кашель, он будет отправлен в одну из больниц города для прохождения лечения.
Только те участники, которые пройдут через карантин и сдадут отрицательные тесты на Covid-19, будут допущены в выставочный павильон.
Для обеспечения безопасности гостей выставки в павильонах будут проводить систематическую дезинфекцию. Все экспонаты, все продукты питания будут проверены на наличие коронавируса, а все сотрудники выставочного комплекса, входя в павильоны, обязаны будут носить маски.
Вместимость выставочных залов будет ограничена 30% от возможной. В выставочной зоне запрещается продажа замороженных или свежих продуктов, а также дегустация сырых продуктов.
«Шанхай построит четыре барьера для предотвращения COVID-19: на границе, в городе, регионе и выставочной зоне, чтобы свести к минимуму риск коронавируса», — говорится в сообщении.
CIIE — первая в мире выставочная платформа, полностью посвященная импортным товарам. Она проходит третий год подряд на территории Национального экспоцентра в Шанхае — крупнейшего в мире выставочного комплекса в формате единого здания. Запланированный масштаб выставочной площади ЭКСПО в этом году составляет 360 тыс. кв. м., что на 60 тыс. кв. м. больше площади Второго ЭКСПО. Это одно из двух крупнейших выставочных мероприятий национального уровня. Предыдущие ЭКСПО посещал председатель КНР Си Цзиньпин и руководители иностранных государств.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.