Елена Венгерская

К Транскаспийскому коридору присоединятся новые страны?

По словам министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова, в ближайшем будущем транспортный потенциал железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) достигнет 15 миллионов тонн. Министр рассказал об этом на международной конференции, посвященной 20-летию подписания соглашения по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия в ходе 14-го заседания Постоянного секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА 6 декабря в Баку.
БТК является важнейшей частью Транскаспийского коридора, через который уже осуществляются перевозки грузов в сообщении Китай – Европа через территории Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции. Россия в транзите не участвует. Сейчас по дороге перевозится 6 млн тонн грузов. Основным драйвером увеличения грузопотока станут перевозки между Китаем и Европой.
В китайских сми, освещающих инициативу «Пояса и пути», старт перевозок по Транскаспийскому коридору сравнивают с открытием Суэцкого канала, после чего Китай стал крупнейшей экономикой мира. Журналисты называют прибытие китайского поезда из Сианя в Прагу через подводный тоннель Мармарай под Босфором одним из главных событий года для «Пояса и пути». В сми пишут, что, «подобно Суэцкому каналу, этот «железный Шелковый путь» через Центральную Азию сокращает время транспортировки из Китая в Турцию с месяца до 12 дней ― в сравнении с морскими маршрутами, которые теперь контролируются Западом. Транскаспийский коридор становится синонимом Нового Шелкового пути и отражает намечающуюся трансформацию стран Центральной Азии. Турция является центральным звеном Транскаспийского коридора, который соединит Китай с Центральной Европой и, в конечном счете, с Лондоном».
При этом в Азербайджане ключевым звеном Транскаспийского коридора считают собственную страну. Именно Баку является главным лоббистом нового маршрута. В Азербайджане было сделано многое для его запуска. В том числе построена БТК и модернизирован порт в Баку.
В конференции по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия в Баку приняли участие 13 государств-членов ТРАСЕКА и два государства-наблюдателя. Стало понятно, что многие из этих стран связывают свои надежды на развитие торговли с Китаем с перевозками по Транскаспийскому коридору. Так, заместитель министра транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Велик Занчев посвятил свое выступление БТК и рассказал, что она имеет огромное значение для расширения связей между странами. Можно ожидать, что в будущем Болгария станет еще одной страной, куда протянется Транскаспийский коридор.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com