Елена Венгерская

Казахстан борется за роль главного транзитера на Новом Шелковом ж/д пути

В рамках новой программы «Нурлы жол» на 2020-2025 годы за счет частных инвестиций планируется строительство четырех новых контейнерных терминалов на станции Достык. Это обеспечит рост обработки контейнеров к 2025 году до 1 млн TEU в год. Об этом сообщает пресс-служба КТЖ.
В сообщении также говорится, что амбициозные планы Казахстана стать главным транспортно-логистическим хабом Евразии успешно реализуются. Инвестиции в развитие коридора приносят свои плоды. Так, в 2019 году доходы Казахстана от транзита превысили 450 млрд тэнге ($1,07 млрд). А объем транзитных грузов за этот год составил 19,4 млн тонн. Из них 17,5 млн тонн перевезено через инфраструктуру КТЖ.
Растет интеграция транспортной сети Казахстана в международные коридоры. Так благодаря строительству линий Узень – граница с Туркменистаном и Коргас – Жетыген были созданы новые маршруты с востока на запад и с севера на юг. Первая линия обеспечила выход Казахстана в транспортную сеть Туркменистана, а вторая увеличила объем транзитного грузопотока из Китая в Европу и Азию, сократив путь на 500 км.
Государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы жол» дала дополнительный толчок развитию транзитных возможностей Казахстана. В ее рамках было построено свыше 1300 км новых железных дорог.
Так, новая линия Боржакты – Ерсай связала с железнодорожной магистралью паромный комплекс Курык. Паромный комплекс Курык в помощь загруженному порту Актау обеспечит рост транзита по Транскаспийскому коридору. Сегодня порт — мультимодальный транспортный хаб, который может обслуживать до восьми паромов в сутки и обеспечивать перевалку грузов в объеме 6 млн тонн в год.
По данным МИИР РК, в 2019 году через морские порты Актау и Курык было перевезено порядка 6 млн тонн грузов.
Как отметил в своем недавнем послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, успешная реализация первого этапа программы «Нұрлы жол» позволила восстановить статус Казахстана как связующего звена между Азией и Европой.
«Однако конкуренция в этой сфере очень высока. В Центрально-Азиатском регионе появились альтернативные проекты, которые могут снизить транзитный потенциал Казахстана. Поэтому второй этап «Нұрлы жол» должен быть нацелен на закрепление лидирующей роли транспортно-транзитного сектора нашей страны», — отметил президент Казахстана.
Именно в связи с этим на станции Достык за ближайшие пять лет планируют построить сразу четыре терминальных комплекса, что в разы увеличит транзитные возможности станции.
Также за счет федерального бюджета будет осуществлена модернизация железнодорожного транспортного коридора Достык – Мойынты, в результате чего его пропускная способность увеличится более чем в два раза, а скорость контейнерных поездов на участке возрастет до 1250 км в сутки. В плане — строительство новой железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал, которая позволит разгрузить загруженный участок Сарыагаш – Ташкент.
За 10 месяцев 2020 года по ж/д через Казахстан перевезено 17,2 млн тонн транзитных грузов, что на 24% больше, чем за соответствующий период 2019 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.