Елена Венгерская
Экспорт

Китай и Россия ведут переговоры по торговле соей

Дальневосточные регионы России и граничащие с ними провинции Китая ведут важные переговоры о партнерских отношениях в области торговли соей. Об этом рассказал на 2-й российско-китайской конференции по торговле соевыми бобами, прошедшей одновременно с китайско-российским семинаром по финансированию и страхованию сельского хозяйства, заместитель главы Евразийского департамента Минкоммерции КНР Чжан Дун. Его слова приводит ИА Sputnik.
На состоявшейся 17 октября в Харбине 2-й российско-китайской конференции по торговле соевыми бобами присутствовали представители Китайской торговой палаты по импорту и экспорту продуктов питания, местных продуктов и продукции животноводства, члены Совета провинции Хэйлунцзян по содействию международной торговле, представители Российского масложирового союза и Торгово-промышленной палаты РФ. Всего в конференции и семинаре приняли участие представители 300 государственных ведомств, отраслевых ассоциаций, финансовых учреждений и 130 связанных с темой сои компаний.
Чжан Дун рассказал, что согласно китайской статистике, с января по август этого года Китай импортировал 490 тыс. тонн соевых бобов из России, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также Китай импортировал из России 216 тыс. тонн соевого масла, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее. В условиях пандемии COVID-19 добиться таких результатов было непросто. «Однако российская соя по-прежнему составляет менее 1% от общего импорта сои Китая, и у обеих сторон есть огромный потенциал для будущего сотрудничества».
Чжан Дун сообщил, что в настоящее время Китай и Россия ведут активную работу по установлению регионов-партнеров по торговле соей. Определены такие партнеры, как Хэйлунцзян – Гуандун – Приморский край, Хэйлунцзян – Еврейская автономная область, Хэйлунцзян – Амурская область, Шаньдун – Еврейская автономная область. Эти четыре группы партнеров сейчас ведут переговоры, которые должны привести к подписанию соглашений по торговле соей.
Кроме того, стало известно, что будет создан Китайско-российский союз сои, в который войдут представители Российского масложирового союза и Китайской торговой палаты по импорту и экспорту продуктов питания, местных продуктов и продукции животноводства.
Чжан Дун сказал, что Китай готов и дальше укреплять сотрудничество с Россией в области сельскохозяйственных технологий, таких как посадка и селекция сои, а также помогать улучшать посевные площади, производственные мощности и качество продукции в России. За счет создания демонстрационных парков сельскохозяйственной кооперации в России мощности по выращиванию соевых бобов и их глубокой переработке будут расширены, что позволит нарастить импорт российского соевого масла и соевого белка в Китай.
Для возможного финансирования проекта на конференцию были приглашены ряд банков России и Китая.
Согласно данным Главного таможенного управления Китая, в 2018 году Китай импортировал более 88 млн тонн сои из-за границы, из которых 817 тыс. тонн были импортированы из России, что на 64,7% больше, чем в прошлом году. Импорт из России в 2019 году составил 732 500 тонн, из которых 254 100 тонн было импортировано в четвертом квартале, что на 82,81% больше, чем в предыдущем квартале.
В июне 2019 года несколько китайских и российских ведомств подписали «План развития китайско-российского сотрудничества сои» для расширения посевов сои, переработки, торговли, логистики и научных исследований. В Китае поставлена цель импортировать из России 3,7 млн тонн соевых бобов к 2024 году.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.