Елена Венгерская

Китай объявляет войну пиратам

В Китае утвержден документ, вводящий дополнительные виды ответственности за кражу интеллектуальной собственности.
В уведомлении, выпущенным Комиссией по развитию и реформам КНР, говорится о введении 38 новых видов наказаний за кражу интеллектуальной собственности, под которой подразумеваются патенты, товарные знаки, авторские права.
Нарушители столкнутся с 38 серьезными санкциями и ограничениями, среди которых отказ в открытии счетов, отказ в регистрации юридического лица и товарного знака, запрет на покупку и продажу недвижимости, ограничения в выдаче субсидий и государственной поддержке и т.д. Также установлена необходимость усилить контроль в сфере интеллектуальной собственности и строго наказывать за противоправные действия в соответствии с законом. Так, в настоящее время, согласно 214-й статье УК КНР, за продажу поддельных товаров предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.
Однако пока индустрия подделок в Китае еще очень сильна. В то время как на крупных фабриках Поднебесной производятся изделия высочайшего качества, спрос на дешевые товары, в том числе со стороны российских бизнесменов, подогревает подпольный бизнес по производству подделок под известные бренды. Так, на окраинах богатого Гуанчжоу можно встретить сотни кустарных цехов, где шьют «фирменную» одежду и обувь. Недаром Гуанчжоу называют «столицей подделок».
По статистике, каждый 5-й смартфон в мире — китайская подделка. Собственно, оригиналы производятся на тех же фабриках, но контроль качества при этом несколько иной.
Настоящий скандал разразился недавно после публикации в New York Post о бизнесе на поддельных презервативах Durex и Okamoto, производство которых было организовано из вторсырья с нарушением всех гигиенических норм.
Пиратскими товарами активно торгуют на онлайн-площадках. По статистике таможенных органов европейских стран, более 40% всех выловленных подделок изготовлено в Китае. Свою статистику собирают и российские таможенники. Так, по мнению руководства иркутской таможни, чаще всего подделывают товары таких брендов, как Chanel, Louis Vuitton, Adidas, Christian Louboutin, Burberry, а также головоломки «кубик Рубика».
Периодически известные компании судятся с пиратами. Иногда выиграют, как та же «Лего», отсудившая месяц назад $650 тыс. у китайских производителей подделок, а иногда и проигрывают. Особенно в тех случаях, когда китайцы успевают зарегистрировать бренд на территории Китая раньше его владельцев.
Как только товар начинает пользоваться спросом у жителей Поднебесной, его тут же начинают подделывать. Так было с шоколадом «Аленка», превратившимся в Китае в Alunk'у. Успешную компанию по борьбе с фейковой продукцией провела недавно компания «Балтика»: в Китае был аннулирован патент на пиво Kuyadom 3 ввиду слишком большого сходства дизайна с «Балтикой 3».
Так что бороться с подделками можно. Китайские ведомства предлагают компаниям, экспортирующим свои товары в КНР, уделять больше внимания защите интеллектуальной собственности.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.