Елена Венгерская
Финансы

Китай призвал мир к цифровому сотрудничеству

В конце ноября в «китайской Венеции» — Учжэне (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) — состоялся Международный форум стран «Пояса и пути» по развитию цифровой экономики. Главной темой форума стало глобальное сотрудничество в киберпространстве для стимулирования мировой экономики в условиях пандемии COVID-19.
Цифровая экономика Китая стала важным двигателем роста страны. Ее масштабы достигли $5,45 трлн, что составляет 36% ВВП КНР 2019 года. По мнению участников форума, цифровая экономика доказала свою важность и стабильность в условиях пандемии и помогла противостоять ей. По цифровизации всех сфер жизни и проникновению интернета КНР занимает первое место в мире. Ожидается, что к 2025 году количество пользователей интернета в стране достигнет 1,14 млрд. 90% китайских пользователей выходят в интернет с мобильных устройств.
Продвижению интернета в стране способствует развитая инфраструктура: на 2019 год в Китае установлено 5,44 млн базовых станций 4G, потребление трафика мобильного доступа в Интернет составляет 122 млрд ГБ, а 93% пользователей подключены к оптоволоконной сети.
Количество новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях экономики Китая увеличивается на 7,2% ежегодно, что в 22 раза быстрее, чем средний темп создания новых рабочих мест в других секторах экономики. Многие высокотехнологичные компании за последние 10 лет выросли из стартапов в «единорогов», рыночная стоимость которых превышает $1 млрд.
Столкнувшись с коронакризисом, китайское правительство стало концентрироваться на разработке новой инфраструктуры для стимулирования экономического роста, инфраструктуры цифровой экономики. Чжоу Нянли, профессор Исследовательского института ВТО Университета международного бизнеса и экономики, отметил в интервью ИА Sputnik, что инвестиции в новую инфраструктуру помогут развитию ряда смежных отраслей. По словам эксперта, у экономики три двигателя: инвестиции, потребление и экспорт. Роль инвестиций в стимулировании экономического роста очевидна. Инвестировать сейчас, по его словам, необходимо в новую инфраструктуру: строительство сетей 5G, центров обработки данных и т. д. В 2020 году в связи с эпидемией КНР была вынуждена инвестировать в традиционную экономику, запустив беспрецедентный пакет финансовой помощи, масштаб которой эквивалентен 12,5% ВВП страны. Однако, по мнению профессора, в инвестициях наблюдается дисбаланс. Так, он видит избыточные инвестиции в таких отраслях, как строительство дорог и аэропортов, производство стали и солнечных батарей. Вместе с тем, инвестиции в новую инфраструктуру необходимы для развития новых секторов экономики. По словам Чжоу Нянли, традиционная инфраструктура от этого не пострадает: цифровизация повысит эффективность традиционного производства.
Согласно расчетам Оксфордского экономического института, каждый доллар, вложенный в цифровые технологии, может принести 20 долларов ВВП. С точки зрения эффективности, это более чем в 6 раз превышает возврат от инвестиций в традиционные отрасли.
Ожидается, что к 2025 году масштабы глобальной цифровой экономики достигнут $23 трлн, что составит 24,3% мирового ВВП. И Китай здесь сыграет одну из ведущих ролей. Согласно инвестиционному плану, утвержденному летом 2020 года, к 2025 году страна инвестирует $1,4 трлн в цифровые технологии и новую инфраструктуру.
«Заглядывая в будущее, мы продолжим ускорять темпы развития, укреплять создание информационной инфраструктуры, оптимизировать цифровую бизнес-среду, способствовать развитию цифровой торговли и углублять международное сотрудничество», — сказал на форуме председатель интернет-сообщества КНР Шан Бин.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китайские компании заинтересовались проектом МТК «Север — Юг» в Якутии
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Китайские компании проявили интерес к проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», который в перспективе может связать Китай и Россию через территорию Якутии с выходом в Арктику. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай в 2026 году: как меняется экономическое партнерство на фоне снижения товарооборота
Скриншот из видео прямого эфира Радио Sputnik

Экономические отношения России и Китая остаются одним из главных опорных элементов внешней торговли двух стран. Но в 2026 году это партнерство заметно меняется: после нескольких лет быстрого роста торговля вошла в более спокойную фазу, а денежные показатели немного снизились. Это не выглядит как ослабление связей, а скорее, как реакция на изменившуюся внешнюю конъюнктуру, цены на сырье и новую структуру взаимных поставок.

О том, как меняется экономическое партнерство двух стран, в эфире Радио Sputnik рассказал доктор исторических наук, востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Анатолий Якимов
Таможня
Сибирский ЦЭД оформил более 23 тысяч деклараций в условиях межпостовой диспетчеризации
Фото Анатолия Якимова

Сибирский центр электронного декларирования в Красноярске с момента запуска межпостовой диспетчеризации уже обработал более 23 тысяч деклараций на товары. Об этом сообщили в Сибирской электронной таможне.

Анатолий Якимов
Забайкалье делает ставку на железную дорогу для роста торговли с Китаем и Монголией
Фото wanghongliu сайт wikipedia.org

В Забайкальском крае делают ставку на развитие железнодорожной инфраструктуры как на один из главных драйверов экономического роста и расширения внешней торговли. Губернатор региона Александр Осипов заявил, что новые железнодорожные пункты пропуска должны стать долгосрочной основой сотрудничества с Китаем и Монголией.

Анатолий Якимов
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.