Елена Венгерская
Финансы

Китай призвал мир к цифровому сотрудничеству

В конце ноября в «китайской Венеции» — Учжэне (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) — состоялся Международный форум стран «Пояса и пути» по развитию цифровой экономики. Главной темой форума стало глобальное сотрудничество в киберпространстве для стимулирования мировой экономики в условиях пандемии COVID-19.
Цифровая экономика Китая стала важным двигателем роста страны. Ее масштабы достигли $5,45 трлн, что составляет 36% ВВП КНР 2019 года. По мнению участников форума, цифровая экономика доказала свою важность и стабильность в условиях пандемии и помогла противостоять ей. По цифровизации всех сфер жизни и проникновению интернета КНР занимает первое место в мире. Ожидается, что к 2025 году количество пользователей интернета в стране достигнет 1,14 млрд. 90% китайских пользователей выходят в интернет с мобильных устройств.
Продвижению интернета в стране способствует развитая инфраструктура: на 2019 год в Китае установлено 5,44 млн базовых станций 4G, потребление трафика мобильного доступа в Интернет составляет 122 млрд ГБ, а 93% пользователей подключены к оптоволоконной сети.
Количество новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях экономики Китая увеличивается на 7,2% ежегодно, что в 22 раза быстрее, чем средний темп создания новых рабочих мест в других секторах экономики. Многие высокотехнологичные компании за последние 10 лет выросли из стартапов в «единорогов», рыночная стоимость которых превышает $1 млрд.
Столкнувшись с коронакризисом, китайское правительство стало концентрироваться на разработке новой инфраструктуры для стимулирования экономического роста, инфраструктуры цифровой экономики. Чжоу Нянли, профессор Исследовательского института ВТО Университета международного бизнеса и экономики, отметил в интервью ИА Sputnik, что инвестиции в новую инфраструктуру помогут развитию ряда смежных отраслей. По словам эксперта, у экономики три двигателя: инвестиции, потребление и экспорт. Роль инвестиций в стимулировании экономического роста очевидна. Инвестировать сейчас, по его словам, необходимо в новую инфраструктуру: строительство сетей 5G, центров обработки данных и т. д. В 2020 году в связи с эпидемией КНР была вынуждена инвестировать в традиционную экономику, запустив беспрецедентный пакет финансовой помощи, масштаб которой эквивалентен 12,5% ВВП страны. Однако, по мнению профессора, в инвестициях наблюдается дисбаланс. Так, он видит избыточные инвестиции в таких отраслях, как строительство дорог и аэропортов, производство стали и солнечных батарей. Вместе с тем, инвестиции в новую инфраструктуру необходимы для развития новых секторов экономики. По словам Чжоу Нянли, традиционная инфраструктура от этого не пострадает: цифровизация повысит эффективность традиционного производства.
Согласно расчетам Оксфордского экономического института, каждый доллар, вложенный в цифровые технологии, может принести 20 долларов ВВП. С точки зрения эффективности, это более чем в 6 раз превышает возврат от инвестиций в традиционные отрасли.
Ожидается, что к 2025 году масштабы глобальной цифровой экономики достигнут $23 трлн, что составит 24,3% мирового ВВП. И Китай здесь сыграет одну из ведущих ролей. Согласно инвестиционному плану, утвержденному летом 2020 года, к 2025 году страна инвестирует $1,4 трлн в цифровые технологии и новую инфраструктуру.
«Заглядывая в будущее, мы продолжим ускорять темпы развития, укреплять создание информационной инфраструктуры, оптимизировать цифровую бизнес-среду, способствовать развитию цифровой торговли и углублять международное сотрудничество», — сказал на форуме председатель интернет-сообщества КНР Шан Бин.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».