Елена Венгерская
Экспорт

Китай ужесточил контроль импортируемого мяса и морепродуктов

После случаев обнаружения коронавируса на рынке в Пекине Китай ужесточил контроль мяса и морепродуктов как на внутреннем рынке, так и поступающих от зарубежных экспортеров. Об этом сообщают Reuters и Bloomberg.
Напомним, что за последние несколько дней в Пекине было зафиксировано более 100 новых случаев заболевания COVID-10, что стало самой большой вспышкой инфекции в Китае с февраля, причем большинство из этих случаев связано с «Синьфади», крупнейшим оптовым рынком продуктов питания в Азии.
После того как вирус обнаружили на рынке, на разделочной доске для лосося, в крупных городах из супермаркетов и магазинов был срочно изъят весь лосось.
Пекин закрыл 11 продуктовых рынков и тотально продезинфицировал еще 300. После того как число зараженных превысило 100, в столице было заблокировано несколько жилых районов.
Представители надзорных органов Китая уже заявили, что на сегодня все образцы, взятые не только на рынках Пекина, но и на рынках Тяньцзиня, а также городов провинций Гуандун, Хэбэй, Хэнань и Юньнань, дали отрицательные результаты на вирус. Однако контроль все равно ужесточается.
Власти Пекина протестировали более 2000 образцов пищевых продуктов, включая мясо, морепродукты и яйца, но вирус больше нигде не был обнаружен.
Администрация Гуандуна на своем аккаунте в Weibo сообщила, что проверкам должна подвергаться вся свежая и замороженная свинина, говядина, курица, баранина, а также морепродукты — особенно импортная прродукция. По словам администрации, следует проверить фермерские рынки, холодные склады, супермаркеты и предприятия общественного питания.
В Тяньцзине уже начали проводить исследования на вирус всего импортируемого мяса, прибывающего в порт. Импортеры мяса сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Некоторые даже высказывают опасение, что правительство скоро приостановит импорт мяса и морепродуктов.
Проверки мяса уже увеличили спрос на живых свиней, импортируемых на убой.
В апреле Китай импортировал 862 тыс. тонн мяса и субпродуктов. Официальные данные таможни показали, что общий объем импорта мяса за первые четыре месяца составил 3 млн тонн, что на 82% больше, чем год назад. Импорт осуществлялся в основном из Бразилии, США и Европы.
«Компании пока не приостанавливают импорт мяса и морепродуктов, так как не было никакого официального заключения по данному поводу, но некоторые из них уже проявляют осторожность при размещении новых заказов», — рассказал Линь Гофа, старший аналитик Bric Agriculture Group из Пекина. По словам Линя, меры усиленного контроля продукции животного происхождения уже привели к росту цен.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.