Елена Венгерская
Финансы

Китайцы нацелились на арктические месторождения

Немецкая газета Die Welt сообщает, что Китай намерен купить у России доступ к арктическим месторождениям.
По словам издания, хотя самый северный морской порт Китая находится в Даляне — в 5700 километрах от Северного полюса, КНР называет себя «полярной державой». Пекин стремится к укреплению сотрудничества с Россией в арктических проектах и хочет, чтобы Севморпуть стал Полярным Шелковым путем. Одним из самых важных аспектов является заинтересованность Пекина в месторождениях полезных ископаемых в Арктике, так как ему нужны дополнительные источники энергии, а Арктика скрывает в своих недрах миллиарды тонн нефти и газа. Китайцев также привлекают залежи угля и месторождения драгоценных металлов.
Президент Путин в начале марта подписал новую Арктическую стратегию на период до 2035 года. В ней, в частности, сказано, что Россия будет вести добычу ресурсов с помощью иностранных инвестиций. Die Welt пишет, что для получения доступа к арктическим месторождениям Китай намерен инвестировать в развитие Севморпути и полярной инфраструктуры. Россия также ищет партнеров, заинтересованных в транзите по СМП, и покупателей полярных полезных ископаемых. Получив доступ к месторождениям, Пекин, по словам издания, «смог бы снизить свою зависимость от ближневосточных энергоносителей».
Die Welt цитирует в своей статье мнения европейских экспертов:
«Кристофер Вайдахер Хсюнь, эксперт норвежского Института исследований в области обороны, в своей статье для Арктического института написал о «краеугольном камне китайско-российского энергетического сотрудничества в Арктике». По его оценке, Китай на 60% взял на себя финансирование проекта и тем самым получил свободу доступа к нему.
По плану Михельсона, 80% арктического топлива предполагается экспортировать в Азию. С этой целью в настоящий момент идет строительство трех железнодорожных линий, а также ледоколов, специальных танкеров и портов. Для этого НОВАТЭК, государственные судоходные компании «Совкомфлот» и COSCO, а также китайский фонд Silk Road Fund создали совместное предприятие, которое будет заниматься транспортировкой СПГ в Китай. До 2043 года оно освобождается от уплаты транзитных сборов. В мае и июне с Ямала в Карское море отправились первые два из 15 китайско-российских танкеров («Кристоф де Маржери» и «Владимир Воронин»), чтобы через 12 дней опустошить свои трюмы в китайском Цзиньтан».
При этом издание вспоминает, что еще в 2013 году Россия выступала против предоставления Китаю статуса наблюдателя в Арктическом совете. Теперь же Поднебесная — главный торговый партнер РФ и крупнейший импортер российских товаров. Однако главенствующую роль по-прежнему играет прагматизм, и эксперты часто говорят о «стратегическом медовом месяце». Как выразилась Елена Легарда, эксперт по внешней политике и политике безопасности Китая Института китайских исследований, «Китай и Россия — не союзники, а партнеры».
Die Welt не упускает случая напомнить, что Россия в этом тандеме — младший партнер. Она «вынуждена терпеть критику от китайских судоходных компаний в адрес своих морских портов, состояние которых оставляет желать лучшего. При этом Москве уже сейчас приходится изыскивать бюджетные средства на финансирование обустройства морских путей и строительство ледоколов. Огромной нагрузкой на бюджет ляжет обустройство 20 арктических портов и их подключение к железнодорожному и воздушному сообщению». Поэтому Россия, по словам издания, очень нуждается в китайских деньгах для развития арктических проектов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Работа
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.