Елена Венгерская
Финансы

Китайцы нацелились на арктические месторождения

Немецкая газета Die Welt сообщает, что Китай намерен купить у России доступ к арктическим месторождениям.
По словам издания, хотя самый северный морской порт Китая находится в Даляне — в 5700 километрах от Северного полюса, КНР называет себя «полярной державой». Пекин стремится к укреплению сотрудничества с Россией в арктических проектах и хочет, чтобы Севморпуть стал Полярным Шелковым путем. Одним из самых важных аспектов является заинтересованность Пекина в месторождениях полезных ископаемых в Арктике, так как ему нужны дополнительные источники энергии, а Арктика скрывает в своих недрах миллиарды тонн нефти и газа. Китайцев также привлекают залежи угля и месторождения драгоценных металлов.
Президент Путин в начале марта подписал новую Арктическую стратегию на период до 2035 года. В ней, в частности, сказано, что Россия будет вести добычу ресурсов с помощью иностранных инвестиций. Die Welt пишет, что для получения доступа к арктическим месторождениям Китай намерен инвестировать в развитие Севморпути и полярной инфраструктуры. Россия также ищет партнеров, заинтересованных в транзите по СМП, и покупателей полярных полезных ископаемых. Получив доступ к месторождениям, Пекин, по словам издания, «смог бы снизить свою зависимость от ближневосточных энергоносителей».
Die Welt цитирует в своей статье мнения европейских экспертов:
«Кристофер Вайдахер Хсюнь, эксперт норвежского Института исследований в области обороны, в своей статье для Арктического института написал о «краеугольном камне китайско-российского энергетического сотрудничества в Арктике». По его оценке, Китай на 60% взял на себя финансирование проекта и тем самым получил свободу доступа к нему.
По плану Михельсона, 80% арктического топлива предполагается экспортировать в Азию. С этой целью в настоящий момент идет строительство трех железнодорожных линий, а также ледоколов, специальных танкеров и портов. Для этого НОВАТЭК, государственные судоходные компании «Совкомфлот» и COSCO, а также китайский фонд Silk Road Fund создали совместное предприятие, которое будет заниматься транспортировкой СПГ в Китай. До 2043 года оно освобождается от уплаты транзитных сборов. В мае и июне с Ямала в Карское море отправились первые два из 15 китайско-российских танкеров («Кристоф де Маржери» и «Владимир Воронин»), чтобы через 12 дней опустошить свои трюмы в китайском Цзиньтан».
При этом издание вспоминает, что еще в 2013 году Россия выступала против предоставления Китаю статуса наблюдателя в Арктическом совете. Теперь же Поднебесная — главный торговый партнер РФ и крупнейший импортер российских товаров. Однако главенствующую роль по-прежнему играет прагматизм, и эксперты часто говорят о «стратегическом медовом месяце». Как выразилась Елена Легарда, эксперт по внешней политике и политике безопасности Китая Института китайских исследований, «Китай и Россия — не союзники, а партнеры».
Die Welt не упускает случая напомнить, что Россия в этом тандеме — младший партнер. Она «вынуждена терпеть критику от китайских судоходных компаний в адрес своих морских портов, состояние которых оставляет желать лучшего. При этом Москве уже сейчас приходится изыскивать бюджетные средства на финансирование обустройства морских путей и строительство ледоколов. Огромной нагрузкой на бюджет ляжет обустройство 20 арктических портов и их подключение к железнодорожному и воздушному сообщению». Поэтому Россия, по словам издания, очень нуждается в китайских деньгах для развития арктических проектов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.