Елена Венгерская

Китайские компании заинтересованы в сбалансированности поездов в сообщении с Россией

Первый форум по китайско-российско-европейскому железнодорожному сотрудничеству, организованный совместно Китайской Ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (China Overseas Development Association, CODA) и РЖД, состоялся 30 июня и прошел в онлайн-формате. Об этом сообщают китайские сми.
Форум был посвящен преодолению последствий эпидемии и развитию международного сотрудничества в области организации движения поездов Китай – Россия – Европа.
Генеральный секретарь CODA Хэ Чжэньвэй рассказал в своем выступлении, что с момента запуска первого поезда Китай – Россия – Европа в 2011 году Китай расширил географию этого движения до 72 городов в 15 странах. И хотя «из-за воздействия эпидемии многие промышленные цепочки находились на грани остановки», количество поездов Китай – Россия – Европа только выросло. Так, в апреле было отправлено 979 таких поездов: рост составил 46% в годовом выражении.
Хэ Чжэньвэй назвал поезда Китай – Россия – Европа эффективным, удобным и безопасным логистическим каналом, который сыграл важную роль в борьбе с эпидемией, многостороннем международном сотрудничестве и возобновлении производства.
Целями форума являлись обмен идеями по развитию движения международных поездов, преодолению «узких» мест, увеличение контейнерного грузооборота, снижение затрат и укрепление трехстороннего сотрудничества при организации движения поездов Китай – Россия – Европа.
Во встрече приняли участие представители китайских логистических компаний, в том числе государственных. Так, глава China Chengdu International Railway Port Investment and Development Co., Ltd. Чжоу Цзюньбо в своем выступлении рассказал о движении поездов Китай – Европа из Чэнду. Эти поезда сейчас отправляются в 30 городов и за пять месяцев 2020 года выросли на 63% в годовом выражении, значительно увеличив товарооборот провинции Сычуань.
Главной идеей выступления главы CR в Чэнду было развитие сбалансированности грузопотока в прямом и обратном направлении, увеличение коэффициента загруженности возвратных поездов. Он привел в пример поезда из Чэнду в Москву и из Москвы в Чэнду. Если прямые поезда отправляются регулярно и на 100% загруженными, у возвратных нет достаточной поддержки в поставках и они пока не достигли стабильности. В основном из России отправляют специализированные экспортные поезда — с древесиной, целлюлозой и другими товарами. Чжоу Цзюньбо отметил, как важно преодолеть этот критический дисбаланс, и выразил надежду, что российская сторона приложит усилия для этого, привлекая на поезда крупных и небольших грузоотправителей. По словам Чжоу Цзюньбо, субсидии скоро станут историей. Поэтому для качественного развития сбалансированного движения поездов важно, чтобы обе стороны совместно интегрировали рыночные ресурсы и развивали консолидирующий складской и LCL-бизнес.
На форуме стороны также активно обсудили преодоление проблем при погрузке и разгрузке и таможенном оформлении поездов, улучшение рыночной среды и оптимизацию транспортных мощностей, перспективы ж/д перевозок в эпоху после субсидирования, привлечение грузовладельцев на поезда, конкурентоспособность ж/д перевозок в сравнении с другими логистическими каналами, стимулирование холодной логистики и другие вопросы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.