Елена Венгерская

Китайские ученые занялись поисками души

Самый мощный томограф в мире создадут в Китае. С его помощью ученые из Шэньчжэня намерены заниматься революционными исследованиями мозга. В том числе поиском нашей бессмертной души.
Процесс создания прототипа и самого устройства займет не менее пяти лет и потребует инвестиций в 1 млрд юаней. Бюджет превысит затраты на создание крупнейшего в мире телескопа в Пинтане (Гуйчжоу).
Если в больничных сканерах величина магнитной индукции обычно не превышает 3 тесла, новый томограф сможет генерировать магнитное поле силой в 14 тесла. Это позволит увидеть структуру мозга и наблюдать за его деятельностью на нейронном уровне. Сканер даже позволит отслеживать биохимические процессы и наблюдать за передачей сигналов по сетям нервных клеток. «Мощнейший в мире томограф покажет нам новый мир, невиданный прежде. С неизвестными ранее явлениями. Может быть, даже с душой», — так на условиях анонимности прокомментировал новость для South China Morning Post руководитель группы ученых Шэньчжэньского института передовых технологий при Академии наук Китая, работающих над проектом. «Возможно, нам впервые удастся найти физические доказательства существования души».
Чжао Чжунсянь, получивший высшую научную награду КНР за вклад в создание сверхпроводящих материалов, позитивно оценил перспективы проекта. По его словам, у Китая есть все необходимые наработки в таких областях, как сверхпроводящие материалы, электронные комплексы для визуализации физических процессов и высокоточное инженерное оборудование.
Воздействуя на мощное магнитное поле радиоволнами, ученые заставят ядра водорода вращаться в противоположных направлениях. Уменьшение напряженности магнитного поля вернет ядра в нормальное состояние, при этом они будут излучать слабый радиосигнал. Измерение этого сигнала позволит проводить невозможные ранее исследования мозга. Например, определять, какие его участки активны при решении той или иной задачи. Поможет технология и в изучении таких нейродегенеративных состояний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Для успеха исследований важна не только сила магнитного поля, генерируемого томографом, но и используемые в нем сверхпроводящие материалы. Так, создание томографа с величиной магнитной индукции в 11 тесла не позволило французским ученым совершить прорыв в изучении мозга именно в виду использования обычных сверхпроводящих материалов, теряющих свойства сверхпроводимости при показателях магнитной индукции выше 10 тесл. Поэтому к проекту сканера и привлечен Чжао Чжунсянь, который будет руководить разработкой сверхпроводящих материалов нового типа.
Вместе с тем, некоторые ученые выказывают опасения, связанные с безопасностью применения такого томографа. Например, значительный вред здоровью человека, по их мнению, может нанести внезапное отключение электричества. «Сила магнитного поля должна уменьшаться постепенно. Резкое уменьшение значений при столь мощном излучении будет по последствиям подобно падению с крыши высокого здания», ― прокомментировал проект Хэ Жунцяо, ученый из Института биофизики Китайской академии наук в Пекине.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».