Елена Венгерская

Китайские ученые занялись поисками души

Самый мощный томограф в мире создадут в Китае. С его помощью ученые из Шэньчжэня намерены заниматься революционными исследованиями мозга. В том числе поиском нашей бессмертной души.
Процесс создания прототипа и самого устройства займет не менее пяти лет и потребует инвестиций в 1 млрд юаней. Бюджет превысит затраты на создание крупнейшего в мире телескопа в Пинтане (Гуйчжоу).
Если в больничных сканерах величина магнитной индукции обычно не превышает 3 тесла, новый томограф сможет генерировать магнитное поле силой в 14 тесла. Это позволит увидеть структуру мозга и наблюдать за его деятельностью на нейронном уровне. Сканер даже позволит отслеживать биохимические процессы и наблюдать за передачей сигналов по сетям нервных клеток. «Мощнейший в мире томограф покажет нам новый мир, невиданный прежде. С неизвестными ранее явлениями. Может быть, даже с душой», — так на условиях анонимности прокомментировал новость для South China Morning Post руководитель группы ученых Шэньчжэньского института передовых технологий при Академии наук Китая, работающих над проектом. «Возможно, нам впервые удастся найти физические доказательства существования души».
Чжао Чжунсянь, получивший высшую научную награду КНР за вклад в создание сверхпроводящих материалов, позитивно оценил перспективы проекта. По его словам, у Китая есть все необходимые наработки в таких областях, как сверхпроводящие материалы, электронные комплексы для визуализации физических процессов и высокоточное инженерное оборудование.
Воздействуя на мощное магнитное поле радиоволнами, ученые заставят ядра водорода вращаться в противоположных направлениях. Уменьшение напряженности магнитного поля вернет ядра в нормальное состояние, при этом они будут излучать слабый радиосигнал. Измерение этого сигнала позволит проводить невозможные ранее исследования мозга. Например, определять, какие его участки активны при решении той или иной задачи. Поможет технология и в изучении таких нейродегенеративных состояний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Для успеха исследований важна не только сила магнитного поля, генерируемого томографом, но и используемые в нем сверхпроводящие материалы. Так, создание томографа с величиной магнитной индукции в 11 тесла не позволило французским ученым совершить прорыв в изучении мозга именно в виду использования обычных сверхпроводящих материалов, теряющих свойства сверхпроводимости при показателях магнитной индукции выше 10 тесл. Поэтому к проекту сканера и привлечен Чжао Чжунсянь, который будет руководить разработкой сверхпроводящих материалов нового типа.
Вместе с тем, некоторые ученые выказывают опасения, связанные с безопасностью применения такого томографа. Например, значительный вред здоровью человека, по их мнению, может нанести внезапное отключение электричества. «Сила магнитного поля должна уменьшаться постепенно. Резкое уменьшение значений при столь мощном излучении будет по последствиям подобно падению с крыши высокого здания», ― прокомментировал проект Хэ Жунцяо, ученый из Института биофизики Китайской академии наук в Пекине.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.