Елена Венгерская

Китайские ученые занялись поисками души

Самый мощный томограф в мире создадут в Китае. С его помощью ученые из Шэньчжэня намерены заниматься революционными исследованиями мозга. В том числе поиском нашей бессмертной души.
Процесс создания прототипа и самого устройства займет не менее пяти лет и потребует инвестиций в 1 млрд юаней. Бюджет превысит затраты на создание крупнейшего в мире телескопа в Пинтане (Гуйчжоу).
Если в больничных сканерах величина магнитной индукции обычно не превышает 3 тесла, новый томограф сможет генерировать магнитное поле силой в 14 тесла. Это позволит увидеть структуру мозга и наблюдать за его деятельностью на нейронном уровне. Сканер даже позволит отслеживать биохимические процессы и наблюдать за передачей сигналов по сетям нервных клеток. «Мощнейший в мире томограф покажет нам новый мир, невиданный прежде. С неизвестными ранее явлениями. Может быть, даже с душой», — так на условиях анонимности прокомментировал новость для South China Morning Post руководитель группы ученых Шэньчжэньского института передовых технологий при Академии наук Китая, работающих над проектом. «Возможно, нам впервые удастся найти физические доказательства существования души».
Чжао Чжунсянь, получивший высшую научную награду КНР за вклад в создание сверхпроводящих материалов, позитивно оценил перспективы проекта. По его словам, у Китая есть все необходимые наработки в таких областях, как сверхпроводящие материалы, электронные комплексы для визуализации физических процессов и высокоточное инженерное оборудование.
Воздействуя на мощное магнитное поле радиоволнами, ученые заставят ядра водорода вращаться в противоположных направлениях. Уменьшение напряженности магнитного поля вернет ядра в нормальное состояние, при этом они будут излучать слабый радиосигнал. Измерение этого сигнала позволит проводить невозможные ранее исследования мозга. Например, определять, какие его участки активны при решении той или иной задачи. Поможет технология и в изучении таких нейродегенеративных состояний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Для успеха исследований важна не только сила магнитного поля, генерируемого томографом, но и используемые в нем сверхпроводящие материалы. Так, создание томографа с величиной магнитной индукции в 11 тесла не позволило французским ученым совершить прорыв в изучении мозга именно в виду использования обычных сверхпроводящих материалов, теряющих свойства сверхпроводимости при показателях магнитной индукции выше 10 тесл. Поэтому к проекту сканера и привлечен Чжао Чжунсянь, который будет руководить разработкой сверхпроводящих материалов нового типа.
Вместе с тем, некоторые ученые выказывают опасения, связанные с безопасностью применения такого томографа. Например, значительный вред здоровью человека, по их мнению, может нанести внезапное отключение электричества. «Сила магнитного поля должна уменьшаться постепенно. Резкое уменьшение значений при столь мощном излучении будет по последствиям подобно падению с крыши высокого здания», ― прокомментировал проект Хэ Жунцяо, ученый из Института биофизики Китайской академии наук в Пекине.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.