Елена Венгерская
Экспорт

«Макфа» будет продаваться в каждой китайской провинции

Российское предприятие номер один по производству муки — челябинская «Макфа» — первой из крупных бакалейных компаний России вышла в 2014 году на рынок Китая. В 2018 году предприятие поставило в Китай почти 100 тонн макаронных изделий. Символом успеха в КНР стало и то, что продукцию «Макфы» начали подделывать. Доля Китая в экспорте предприятия составляет более 70%. При этом холдинг поставляет свою продукцию в десятки стран.
Принимала участие «Макфа» и в завершившейся 10 ноября в Шанхае глобальной 2-й Китайской международной выставке импортных продуктов. На полях этого события представители холдинга дали интервью китайскому агентству «Синьхуа». Директор по продажам «Макфы» Константин Попов пообещал, что через 3-4 года продукция компании будет присутствовать в каждой китайской провинции.
«Существует множество способов интегрировать российскую муку в процесс приготовления блюд китайской кухни: лепешек, различных блинов, цзяоцзы (пельменей), баоцзы (пирожков). Но самое интересное — классические китайские маньтоу (пампушки). В китайских пекарнях «Ленивый медведь» делают классические маньтоу с использованием нашей муки. Китайским потребителям нравятся эти маньтоу, которые пахнут пшеницей и воскрешают в памяти те времена, когда все было натуральным, не было ни ГМО, ни заменителей», — рассказал ответственной за экспорт в компании «Макфа» Денис Данько.
Популярностью в Китае пользуются и макароны от «Макфы». Притом, что изделия из твердых сортов пшеницы не совсем привычны для китайцев. Поэтому, по словам Дениса Данько, компания стремится занять уникальные продуктовые ниши в уже готовых к новинкам больших городах: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу. На выставку «Макфа» привезла два инновационных вида макарон: сделанные на бронзовых матрицах — для лучшей впитываемости соусов и содержащие бета-глюкан — для борьбы с ишемической болезнью сердца.
В компании работают и над тем, чтобы поставить на китайский рынок продукты, привычные по вкусу и составу для потребителей из КНР.
Есть задумка развивать сотрудничество с китайскими фабриками по производству популярных в Китае наборов блюд-полуфабрикатов. «Макфа» могла бы поставлять для них макаронную продукцию.
Константин Попов отметил, что в Китае сейчас стало проще строить бизнес, так как власти прилагают большие усилия по открытию рынка для иностранных предприятий. «Раньше было сложно открыть компанию, на это уходило много времени, сейчас же процедура упростилась», — отметил Попов. «Мы готовы к длительному освоению китайского рынка. Готовы к тому, чтобы тщательно прокладывать путь к сердцу китайского потребителя», — резюмировал он.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Лучшие китайские заводы шин и для оптовых закупок с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай — крупнейший в мире производитель автомобильных шин, предлагающий широкий ассортимент продукции для всех типов транспортных средств. Оптовая закупка шин в Китае становится привлекательной благодаря конкурентоспособным ценам и разнообразию продукции. Основные производственные кластеры шинной индустрии находятся в провинции Шаньдун в городе Гуанжао.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт игрушек из Китая в Россию в 2025: рост на 15%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С начала обязательной маркировки детских игрушек в России количество производителей и импортеров существенно увеличилось, свидетельствуют данные ЦРПТ. В 2024 году Россия импортировала из Китая игрушек на сумму около 1,2 миллиардов долларов США, а за первые девять месяцев 2025 года импорт составил уже 950 миллионов долларов США, показывая рост более 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Хакасия и Ставрополье лидируют в экспорте овечьей шерсти в Китай в 2025 году
Фото Анатолия Якимова

В начале октября инспекторы Россельхознадзора по Хакасии и Тыве проверили и одобрили к экспорту в Китай партию мытой прессованной овечьей шерсти весом 23,6 тонны, упакованной в 140 кип. Предприятие из Усть-Абаканского района прошло ветеринарно-санитарное обследование, подтвердив соответствие требованиям Китая, после чего получил международный ветеринарный сертификат 5F. Груз отправлен автомобильным транспортом в торговую компанию в Маньчжурии в рамках международных контрактов и разрешений Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня РФ о работе границы с Казахстаном: скоплений и проверок на пунктах пропуска нет
Фото Анатолия Якимова

На российско-казахстанском участке границы все пункты пропуска функционируют в штатном режиме, скопления транспортных средств в зонах контроля отсутствуют, сообщили в Федеральной таможенной службе России. В ведомстве уточнили, что таможенные органы на самих пунктах пропуска не проводят проверок и не влияют на скорость перемещения грузов через границу и внутри РФ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт семян льна в Китай: новый контейнерный поезд из Западной Сибири в Китай
Фото Службы корпоративный коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги

В сентябре 2025 года с станции Карбышево I Западно-Сибирской железной дороги в Омской области отправился первый контейнерный поезд с семенами масличного льна в Китай. Поезд из 31 вагона перевез более 1,6 тысячи тонн продукции, что стало важным шагом в развитии экспортного железнодорожного сообщения для сельскохозяйственного сектора Омской области.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые сроки обязательной маркировки «Честный знак»: легкая промышленность, детское питание, бытовая химия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг России предложил провести эксперимент по маркировке детского питания в системе «Честный знак» с 1 декабря 2025 года по 31 октября 2026 года. В эксперимент войдут молочные продукты для детей до трех лет и консервы для питания детей до одного года — основные категории детского питания, на которые ранее не распространялась обязательная маркировка из-за особенностей законодательства.

Анатолий Якимов
Самоуправство на пункте пропуска «Пограничный»: судебное дело с ущербом в 4 миллиона рублей
Фото с сайта pixabay.com

В Приморском крае перед судом предстанут фигуранты дела о незаконном самоуправстве на автомобильном пункте пропуска «Пограничный». Заместитель прокурора края Степан Тюкавкин утвердил обвинительный акт в отношении двух мужчин, подозреваемых в организации незаконных действий, нарушивших пропускной режим пункта пересечения границы.

Анатолий Якимов
Приграничная торговля Маньчжурии: рост на 432% и новые возможности для местных жителей
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной мелкомасштабной приграничной торговли между жителями Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия в Китае и российскими приграничными районами с начала 2025 года превысил 200 миллионов юаней, что стало рекордным показателем для города и свидетельствует о росте на 432,46% по сравнению с прошлым годом. Такие данные были опубликованы 28 сентября на официальном сайте мэрии Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Упрощенный порядок подтверждения соответствия продлен до сентября 2026 года
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России продлило действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции до 1 сентября 2026 года. Эта мера, введенная в 2022 году для стабилизации экономики и обеспечения бесперебойных поставок, позволяет производителям и импортерам значительно ускорить вывод товаров на рынок и сократить издержки на лабораторные испытания.

Анатолий Якимов
Как работает экспортный НДС в Китае: гайд для российских импортеров
Фото Анатолия Якимова

Китайская система экспортного НДС предоставляет значительные налоговые льготы для экспортеров, что важно учитывать при закупках товаров из Китая. Об этом рассказал секретарь Генсовета Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Максим Спасский у себя в Телеграм-канале. Он объяснил, как работает механизм возврата НДС в КНР, какую выгоду из него могут извлечь российские импортеры, и на что обратить внимание при работе с китайскими поставщиками.