Елена Каспирович
СЭФ2018

Межправительственные переговоры России и Китая прошли в Пекине

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Этому визиту вечерние новости Центрального телевидения Китая посвятили более 5 минут (1/6 эфира). Как сообщается в сюжете, Си Цзиньпин отметил, что китайская и российская стороны готовы продолжать решительно поддерживать друг друга в важнейших, коренных вопросах, а также укреплять сотрудничество и взаимодействие на таких многосторонних площадках, как ООН, ШОС, БРИКС и G20. Обе стороны должны продолжать выявлять потенциальные возможности повышения уровня торгово-экономического сотрудничества и создавать механизмы для здорового двустороннего сотрудничества.
На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Михаил Мишустин рассказал, что межправительственные переговоры в Пекине сегодня и бизнес-форум в Шанхае накануне прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Ли Цян отметил перспективы развития сотрудничества двух стран, особо выделив стремительное увеличение объёмов взаимной торговли, показатели роста которой в этом году достигли свыше 40%.
По итогам российско-китайских переговоров в Пекине был подписан ряд документов. В их числе:
• Протоколы Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР о фитосанитарных требованиях к зерну и лекарственному растительному сырью для китайской медицины, экспортируемому из России.
• Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Министерством коммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества в сфере торговли услугами. Стороны договорились развивать межрегиональную торговлю услугами, поощрять участие предприятий двух стран в выставках и ярмарках, стимулировать предприятия к проведению совместных мероприятий в разных отраслях.
• Совместное заявление о намерениях по продлению пилотной программы «Ускоренное патентное делопроизводство» между Роспатентом и Государственным управлением КНР по вопросам интеллектуальной собственности.
Фото: "Синьхуа"
Кроме этого, главы правительств России и Китая договорились проводить регулярные встречи, активизировать работу в том числе на уровне вице-премьеров и более 80 отраслевых рабочих групп. Следующая встреча глав правительств должна пройти в конце текущего года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Уральские пряники распробовали в Китае
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Объем экспорта пряников, изготовленных кондитерами Урала в 2024 году, и отправленных в КНР превысил одну тысячу тонн. Стоимость экспортной продукции составила 135 миллионов рублей. Об этом сообщили в Уральском таможенном управлении.

В 2024 году в Китай отправили 2 000 тонн разнообразных сладостей: печенье и рулеты, бисквитные торты и пряники, круассаны. Из регионов Уральского федерального округа в прошлом году экспортировали 8 500 тонн кондитерских изделий. Основными потребителями стали Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

– Внушительный прирост в экспорте кондитерских сладостей в Беларусь — почти в 15 раз. В республику отправлено около 1,5 тысячи тонн пирожных, рулетов, сдобы и круассанов общей стоимостью около 200 миллионов рублей, – сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировку на автозапчасти и кондитерские изделия вводят на этой неделе
Фото с сайта unsplash.com

С 25 февраля в России ввели добровольную маркировку на автозапчасти, а с 1 марта введут на кондитерские изделия. Соответствующие постановления подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В эксперименте по добровольной маркировке автозапчастей могут принять предприятия, выпускающие масляные фильтры, свечи зажигания, автомобильные стекла. Кроме того, импортеры и организации розничной и оптовой торговли также могут участвовать в проекте.

Анатолий Якимов
Импорт
Включаются ли дивиденды в таможенную стоимость импортируемых товаров
Фото Анатолия Якимова

Министерство финансов России определило условия включения дивидендов в таможенную стоимость на импортируемые товары. Импортеры должны доказать рыночность цен по контрактам с аффилированными компаниями. В противном случае дивиденды могут быть включены в стоимость товаров.

«Согласно письму замминистра финансов Алексея Сазанова, размещенному на сайте ФТС, таможенные органы могут учитывать дивидендные платежи при расчете стоимости ввозимых товаров, если соблюдены два условия. Во-первых, сделка должна быть заключена между участниками одной группы компаний. Во-вторых, доход российского покупателя должен преимущественно формироваться за счет продажи импортируемых товаров. В таких случаях декларант обязан доказать, что цена товара соответствует рыночной, предоставив документы, подтверждающие возможность приобретения товара на аналогичных условиях независимыми покупателями. Также необходимо представить методологию ценообразования экспортера», – сообщают «Ведомости».

Анатолий Якимов
Финансы
Банк ВТБ Шанхай попал под европейские санкции
Фото с сайта unsplash.com

Трем иностранным банкам Евросоюз запретил проводить транзакции компаниям. Финансовые учреждения использовали Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанку России, чтобы обойти ограничения. Под санкции попали БелВЭБ, Белгазпромбанк и ВТБ Шанхай. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

При этом, некоторые операции, которые попали под санкции банкам, разрешат выполнять до 26 августа 2025 года. Речь идет о проведении операций с банком БелВЭБ для погашения гарантий по банковским кредитам и по сделкам, необходимым для вывода инвестиций из России или сворачивания деловой активности.

– Две организации, зарегистрированные в Белоруссии и подключенные к СПФС, использовали систему с намерением обойти наши меры. Одна организация – это филиал санкционного российского банка, зарегистрированный в Китае, который также участвовал в мероприятиях, направленных на обход наших санкций, – говорится в сообщении Евросоюза.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт льна из России вырос на 38% в 2024 году
Фото с сайта unsplash.com

Россия занимает четвертое место среди стран-экспортеров льна в Китай. По информации Главного таможенного управления КНР, Поднебесная импортировала из РФ льна на 21,7 миллионов долларов США. Это на 38% больше, чем в предыдущем году.

В топ-3 стран-экспортеров льна вошли: Франция – 964 миллиона долларов США, Бельгия – 149 миллионов долларов США и Египет – 82,5 миллиона долларов США.

Кроме того, Китай закупил в России 3,6 тысячи тонн овечьей шерсти на сумму 2,9 миллиона долларов США. В 2023 году экспорт из РФ этого сырья для легкой промышленности составили 887 тонн на 720 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
15 тонн разноцветного перца отправили из Урумчи в Россию
Фото с сайта unsplash.com

Первая партия перцев разных цветов отправили из города Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного округа на Севере-западе Китая в Россию. 15-тонный грузовик выехал в сторону контрольно-пропускного пункта Хоргос, который расположен на границе с Казахстаном. Предполагается, что груз доставят в пункт назначения за десять дней. Об этом сообщил сайт «Женьминь Жибао Онлайн».

Экспорт разноцветного перца весом 350 тонн из Кашгара в Россию осуществляет профессиональный кооператив фермеров по выращиванию сельскохозяйственных культур «Шэнъюймаоминь» и Синьцзянской компанией по трансграничной электронной торговли, российскими предприятиями.

Анатолий Якимов
Импорт
Новый выставочный центр открыли в Пекине
Фото с сайта «Женьминь Жибао Онлайн»

36-я Китайская международная выставка продуктов и оборудования автосервиса и Китайская выставка технологий, запчастей, и услуг для транспортных средств на новых источниках энергии в этом году пройдет в новом выставочном и конференц-центре Шоуду. Об этом сообщает сайт «Женьминь Жибао Онлайн».

По информации источника, это крупнейшая и наиболее функциональная площадка для проведения выставок и конференций в Пекине. Выставочная площадь – 210 тысяч квадратных метра, конференц-пространство – 15 тысяч квадратных метров. Всего на территории центра открыто девять выставочных залов площадью около 23 000 квадратных метров. Передвигаться по центру удобно и комфортно, так как он полностью оборудован современной системой навигации, которая включает электронные информационные табло и… роботов-ассистентов.

Анатолий Якимов
Иностранные разрешения в Забайкальске не будут выдавать три дня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В течение трех дней, с 25 по 28 февраля разрешения на перевозку грузов в Китай не будут выдавать на территории поселка Забайкальск. Об этом рассказали в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

По информации источника, выдача китайских разрешений не будет производиться в связи с отпуском сотрудника.

Анатолий Якимов
Импорт
2,3 миллиона китайских автомобилей зарегистрировано в России
Фото с сайта wikipedia.org

Агентство «Автостат» подготовило отчет о парке транспортных средств России. По данным статистики каждый пятый автомобиль, зарегистрированный в России – китайского производства.

На 1 января 2025 года в России насчитывалось 2,336 миллиона автомобилей, которые были выпушены в КНР. Это 5% от всех зарегистрированных легковых машин в России.

Редакция
С Днем защитника Отечества!
Фото с сайта pixabay.com

Дорогие мужчины!

Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Ваша работа — это пример надежности, стратегического мышления и умения находить решения даже в самых сложных логистических задачах. Пусть каждый груз из Китая или обратно приходит точно в срок, проекты воплощаются без помех, а в жизни вас сопровождают здоровье, энергия и благополучие.

Спасибо, что ведете нас к успеху!