Елена Венгерская
Экспорт

«Митпром» вложит в алтайское свиноводство десятки миллионов долларов. В планах — экспорт в Китай

Компания «Митпром» намерена инвестировать миллиарды рублей в развитие свиноводства в Алтайском крае. Продукцию компания планирует экспортировать во Вьетнам и в перспективе — в Китай. Об этом сообщает «Коммерсант».
«Митпром», арендующий свиноводческий комплекс обанкротившегося «Алтаймяспрома», намерен выкупить активы и вложить 4 млрд рублей (порядка $54 млн) в развитие производства в течение трех лет. Аукцион по продаже свинокомплекса по начальной цене в 3,5 млрд рублей состоится в мае. По мнению экспертов, «Митпром» вряд ли встретит конкурентов на этом пути, так как свиноводческие предприятия испытывают большие трудности в виду перепроизводства мяса на рынке.
Помимо самого свинокомплекса лот включает 57,8 тыс. свиней и транспортные средства.
«Алтаймяспром» хотел реализовать на Алтае проект свинокомплекса на 300 тыс. свиней. Но в 2018 году был признан банкротом. Часть проекта на тот момент ему удалось реализовать. Это первая очередь свинокомплекса на 135 тыс. голов в год, комбикормовый завод (готовность 86%), вторая ферма —37%, мясохладобойня — 35%, объекты инфраструктуры — 50%.
В прошлом году руководство «Митпрома» рассказывало Ъ о том, что не намерено участвовать в торгах, так как считает цену активов завышенной. Сейчас планы изменились.
Часть продукции компания намерена продавать во Вьетнам и в Китай. Об этом рассказал Ъ заместитель генерального директор «Митпрома» Владимир Воркин. По его словам, сложно сказать, какая часть продукции будет отправляться на экспорт. Основным приоритетом будет внутренний рынок.
Напомним, что Вьетнам открыл свой рынок для российской свинины в конце 2019 года. А еще раньше, в мае 2019 года, российские свиноводы получили возможность экспортировать продукцию в Гонконг. Что касается материкового Китая, то переговоры об открытии рынка экспорта российской свинины ведутся много лет, но пока не было новостей о каких-то подвижках в этом процессе.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».