Елена Венгерская
СЭФ2018

О том, как делать бизнес с Азией — в фильме о СЭФ-2018

Предлагаем вам посмотреть двенадцатиминутный фильм о крупнейшем на всем постсоветском пространстве событии в сфере ВЭД с Азией — V Сибирском экономическом форуме, проходившем 22-23 ноября 2018 в МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Фильм создан медиапартнерами СЭФ — Digital-агентством FLAME. Обзор главных событий форума, отрывки из интервью с организаторами, участниками и китайскими гостями еще раз напомнят вам, каким был этот праздник. Самым масштабным за все 5 лет его проведения. «В этом году мы вышли на пик деловой и конференционной программ. Мы пригласили максимальное количество участников, собрали самых сильных спикеров, привезли самую большую за все годы делегацию китайских закупщиков», — рассказал главный организатор Сибирского экономического форума управляющей компанией «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.
Более 1000 участников, 90 экспортных предприятий со всех регионов России, более 30 закупочных компаний из Китая, лучшие товары от производителей нашей страны — все это сделало деловую программу форума насыщенной и успешной. Российские экспортеры смогли найти партнеров в Китае, заинтересовавшихся их продукцией. Китайские закупщики еще раз убедились, что российские товары отличаются высоким качеством, экологичностью и натуральностью. Многие представленные на СЭФ продукты вызвали большой интерес у китайской делегации. Неслучайно сразу после их презентации на бирже контактов бизнесмены из КНР посетили производственные площадки сибирских экспортеров.
Для российских компаний СЭФ вновь стал экспортным лифтом для выхода на рынки Азии. Китайские закупщики смогли найти здесь те продукты, которые планировали импортировать. «Китайские компании хотят покупать в России, прежде всего, зерновые, муку, подсолнечное масло. Вот уже несколько лет растет рынок импортных снеков. Все, что может быть перекусом, представляет интерес для ритейлеров в Китае. Так же, как и продукты для здорового образа жизни. В этом году был замечен интерес к косметике, зубной пасте, средствам по уходу за кожей. Думаю, что чем больше будет представлено на китайском рынке российских брендов, тем быстрее будет возрастать интерес к другой аналогичной продукции», — рассказал Александр Дегтярев.
СЭФ доказал свое важное место в российско-китайской деловой повестке. Сейчас о нем уже знают многие профессионалы как в России, так и в Китае. Тысячи бизнесменов планируют приехать на следующий СЭФ — за контрактами, продуктами, знаниями, идеями.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.