Елена Венгерская

ОТЛК ЕРА приступает к транзиту санкционных грузов из Европы в Китай

Для расширения своего предложения с апреля 2020 года ОТЛК ЕРА приступает к реализации проекта по перевозкам транзитных санкционных грузов на своих базовых маршрутах. В компании надеются, что новая услуга будет востребованной у клиентов, которые получат благодаря ей новые точки роста и товаропотоки.
По данным портала Railfreight, ОТЛК ЕРА будет перевозить санкционные грузы из Европы в Китай в партнерстве с «РЖД-Логистикой». Тестовая перевозка «санкционки» будет осуществлена уже на этой неделе. Если все пройдет по плану, с апреля такие перевозки станут регулярными. Об этом сообщила порталу директор департамента маркетинга и продаж АО «ОТЛК» Лариса Кузнецова. «В настоящее время в Китае существует большой спрос на определенные продукты питания, особенно в связи с тем, что из-за вспышки коронавируса были нарушены грузопотоки», — рассказала она. Сейчас в Китае особенно востребованы мясные продукты, рыба, вино, пиво, молочные продукты и другие продукты питания. Популярным продуктом импорта являются также цветы из Нидерландов. Все это ранее было запрещено к транзиту через территорию России.
1 июля 2019 года Министерство транспорта РФ сообщило об отмене запрета на транзит санкционных грузов из Европы в третьи страны — при условии наличия электронных пломб, позволяющих отслеживать грузы в пути. Недавно был определен механизм такого пломбирования, которое будет производиться на границе России с Белоруссией, а на другом конце цепочки — на границе России с Казахстаном.
Российский запрет на транзит санкционных грузов оказал большое влияние на грузовые железнодорожные перевозки между Европой и Азией. До недавнего времени сельскохозяйственную продукцию, сырье и продукты питания из Европы можно было транспортировать в Китай только в обход России, что существенно замедляло перевозки.
Алгоритм транзита санкционных грузов еще не до конца отработан. Пробная транспортировка их на сервисах ОТЛК ЕРА должна снять все вопросы. Лариса Кузнецова сказала, что в компании надеются, что возможность транзита санкционных грузов из Европы через Россию станет стимулом для развития евразийских ж/д перевозок в непростое для мира время. «В конце концов, эти продукты действительно необходимы потребителем», — подчеркнула Лариса Кузнецова.
По данным ОТЛК ЕРА, рост перевозок груженых контейнеров в сообщении Китая с Европой на сервисах компании за два месяца 2020 года в годовом выражении превысил 20%. За последнее время значительно активизировались европейские экспортеры. Объемы перевозок груженых контейнеров из Европы в Китай выросли в годовом выражении более чем на 60%. При этом обнулились перевозки порожних контейнеров, но это не помешало компании увеличить общий объем перевозок контейнеров за два первых месяца 2020 года на 12% по сравнению с январем-февралем 2019 года. В компании ожидают дальнейший рост перевозок. Даже в Италии, вышедшей в мировые лидеры по числу погибших от COVID-19, превысившему 6 тыс. человек, грузовые перевозки продолжают осуществляться в штатном режиме.
Контейнерные поезда в сервисах ОТЛК ЕРА отправляются по графику и движутся со скоростью около 1100 км/сутки, преодолевая расстояние от границы с Китаем до границы с Польшей менее чем за 5 суток. Европейские партнеры не допускают срывов отгрузок. За этот год на сервисах ОТЛК ЕРА в сообщении Китая с Европой проследовало более 550 контейнерных поездов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Почему белая доставка — ключ к легальному импорту из КНР: эксперт о рисках серых схем
«ВЭД Агент» за «белую доставку». Фото предоставлено Дианой Горбач

В условиях глобального тренда на цифровизацию и прослеживаемость товаров «белая доставка» превращается в ключевой фактор конкурентоспособности бизнеса в российско-китайской торговле. По данным Федеральной таможенной службы, доля легального импорта из КНР выросла на 15% за 2025 год, что отражает системные меры обоих государств по борьбе с серыми схемами. О том, почему «белая доставка» – новая реальность для импортеров, преимуществах прозрачной логистики, рисках нелегального ввоза и государственных инициативах по поддержке бизнеса, рассказала ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Финансы
НДС Китай 2026: ставки, экспорт и риски для бизнеса в России
Фото с сайта freepik.com

25 декабря 2024 года Китай принял новый Закон «О налоге на добавленную стоимость», который вступит в силу с 1 января 2026 года. Документ заменит временные положения. Базовые ставки НДС остались прежними, но усилилось администрирование и цифровизация, что повлияет на бизнес с Китаем, особенно в сфере услуг и экспорта.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта китайских мандаринов в Россию: данные по Сибири и Дальнему Востоку
Фото с сайта freepik.com

Импорт мандаринов из Китая в Россию в декабре 2025 года достиг рекордных значений, особенно в восточных и сибирских регионах. Объемы поставок значительно выросли по сравнению с 2024 годом, что связано с сезонным спросом перед Новым годом и улучшением логистики через Забайкальск.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 выросли втрое: рекорд 9,3 тысячи тонн
Фото с сайта freepik.com

Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 года достигли исторического максимума – 9,3 тысячи тонн. Об этом свидетельствуют данные китайской таможни. Рост связан с взрывной популярностью сорта Шайн Муcкат, который завоевывает российский рынок свежих фруктов.

Анатолий Якимов
Грузооборот Забайкалья с Китаем вырастет до 70% в 2025 году
Фото пресс=службы правительства Забайкальского края

Власти Забайкальского края прогнозируют рост доли региона в российско-китайском грузообороте до 70% в 2025 году. Исполняющий обязанности главы краевого Минэкономразвития Виталий Эксузян, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина о стратегическом партнерстве с КНР, назвал Забайкалье основным транспортным хабом между странами.

Анатолий Якимов
Финансы
Новые правила ВЭД с 2026 года: НДС 22%, рост таможенных сборов и маркировка
Фото с сайта freepik.com

До нового года остались считанные дни. Chinalogist выяснил, что изменится с 1 января 2026 года. Прежде всего, российским участникам внешнеэкономической деятельности придется работать по новым правилам, которые одновременно затрагивают налоги, таможенные сборы, спецрежимы и маркировку товаров. Регуляторы прямо признают, что цель реформ — увеличить налоговые поступления и «обелить» операции по импорту и экспорту, ужесточив требования к документообороту и прослеживаемости грузов.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня: расписание работы постов Россия-Китай в праздники 31 декабря-11 января
Фото Анатолия Якимова

Читинская таможня опубликовала расписание работы постов на территории Забайкальского края в период новогодних праздников с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Информация актуальна для участников внешнеэкономической деятельности, особенно в сегменте российско-китайской торговли через Забайкальск и прилегающие пункты. Это позволит бизнесу спланировать логистику импортно-экспортных грузов без сбоев.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан покоряет Китай: первые 22 тонны на экспорт
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская компания ООО «ФИШ МЭН» в начале декабря 2025 года впервые отправила в Китай 22 тонны ротана, выловленного на местных водоемах — вида, ранее не имевшего спроса ни внутри страны, ни за рубежом. До конца года планируется дополнительный экспорт 22 тонн ротана, а в январе 2026-го — 44 тонны этого вида, плюс 15 тонн карася и 5 тонн судака. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.