Елена Венгерская

ОТЛК ЕРА приступает к транзиту санкционных грузов из Европы в Китай

Для расширения своего предложения с апреля 2020 года ОТЛК ЕРА приступает к реализации проекта по перевозкам транзитных санкционных грузов на своих базовых маршрутах. В компании надеются, что новая услуга будет востребованной у клиентов, которые получат благодаря ей новые точки роста и товаропотоки.
По данным портала Railfreight, ОТЛК ЕРА будет перевозить санкционные грузы из Европы в Китай в партнерстве с «РЖД-Логистикой». Тестовая перевозка «санкционки» будет осуществлена уже на этой неделе. Если все пройдет по плану, с апреля такие перевозки станут регулярными. Об этом сообщила порталу директор департамента маркетинга и продаж АО «ОТЛК» Лариса Кузнецова. «В настоящее время в Китае существует большой спрос на определенные продукты питания, особенно в связи с тем, что из-за вспышки коронавируса были нарушены грузопотоки», — рассказала она. Сейчас в Китае особенно востребованы мясные продукты, рыба, вино, пиво, молочные продукты и другие продукты питания. Популярным продуктом импорта являются также цветы из Нидерландов. Все это ранее было запрещено к транзиту через территорию России.
1 июля 2019 года Министерство транспорта РФ сообщило об отмене запрета на транзит санкционных грузов из Европы в третьи страны — при условии наличия электронных пломб, позволяющих отслеживать грузы в пути. Недавно был определен механизм такого пломбирования, которое будет производиться на границе России с Белоруссией, а на другом конце цепочки — на границе России с Казахстаном.
Российский запрет на транзит санкционных грузов оказал большое влияние на грузовые железнодорожные перевозки между Европой и Азией. До недавнего времени сельскохозяйственную продукцию, сырье и продукты питания из Европы можно было транспортировать в Китай только в обход России, что существенно замедляло перевозки.
Алгоритм транзита санкционных грузов еще не до конца отработан. Пробная транспортировка их на сервисах ОТЛК ЕРА должна снять все вопросы. Лариса Кузнецова сказала, что в компании надеются, что возможность транзита санкционных грузов из Европы через Россию станет стимулом для развития евразийских ж/д перевозок в непростое для мира время. «В конце концов, эти продукты действительно необходимы потребителем», — подчеркнула Лариса Кузнецова.
По данным ОТЛК ЕРА, рост перевозок груженых контейнеров в сообщении Китая с Европой на сервисах компании за два месяца 2020 года в годовом выражении превысил 20%. За последнее время значительно активизировались европейские экспортеры. Объемы перевозок груженых контейнеров из Европы в Китай выросли в годовом выражении более чем на 60%. При этом обнулились перевозки порожних контейнеров, но это не помешало компании увеличить общий объем перевозок контейнеров за два первых месяца 2020 года на 12% по сравнению с январем-февралем 2019 года. В компании ожидают дальнейший рост перевозок. Даже в Италии, вышедшей в мировые лидеры по числу погибших от COVID-19, превысившему 6 тыс. человек, грузовые перевозки продолжают осуществляться в штатном режиме.
Контейнерные поезда в сервисах ОТЛК ЕРА отправляются по графику и движутся со скоростью около 1100 км/сутки, преодолевая расстояние от границы с Китаем до границы с Польшей менее чем за 5 суток. Европейские партнеры не допускают срывов отгрузок. За этот год на сервисах ОТЛК ЕРА в сообщении Китая с Европой проследовало более 550 контейнерных поездов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Работа
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.