Елена Венгерская
Экспорт

Посол КНР в РФ: Китай стал главным импортером российского мяса

24 декабря Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в России Чжан Ханьхуэем. Стороны обсудили сотрудничество в аграрной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Товарооборот c/х продукции между странами в этом году значительно вырос, несмотря на пандемию. За 11 месяцев 2020 года этот рост составил 11%: товарооборот в сфере АПК достиг 4,9 млрд. Сегодня Китай является крупнейшим покупателем российской аграрной продукции: в 2019 годы, по словам министра РФ, его доля составила 12,5% и продолжает расти.
Наиболее перспективными направлениями экспорта в КНР глава Минсельхоза назвал поставки зерновых и бобовых, экспорт мяса птицы, растительных масел, рыбной и молочной продукции. Также министр выразил надежду на открытие рынка свинины.
Сегодня более 230 российских предприятий получили право поставок российского молока и молочных продуктов, мяса птицы, говядины и другой продукции в Китай.
Накануне Чжан Ханьхуэй в эксклюзивном интервью ИА Sputnik также поднял тему российского агроэкспорта. По словам дипломата, за первые три квартала российский сельскохозяйственный экспорт в Китай увеличился на 15,8%.
Таможенная статистика показывает, что с января по сентябрь 2020 года Россия экспортировала в Китай сельскохозяйственной продукции на $2,8 млрд, что на 24,1% больше, чем годом ранее. Согласно последним данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства России, по состоянию на 6 декабря экспорт сельскохозяйственной продукции из России в Китай составил $3,7 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%.
Чжан Ханьхуэй рассказал в интервью ИА Sputnik, что в 2018 и 2020 годах Китай открыл свои рынки для российской замороженной птицы и говядины, а в этом году Китай стал главным импортером российской мясной продукции. С января по октябрь этого года Китай импортировал российское мясо на $290 млн, что почти в пять раз больше, чем в прошлом году.
Отвечая на вопрос об открытии экспорта российской свинины в Китай, посол отметил, что свинина пользуется большим спросом на китайском рынке. Взаимный доступ на рынки экспорта свинины привлек бы большое количество компаний с обеих сторон. Однако пока проблема, связанная с АЧС, не решена, развитие сотрудничества в этом направлении сталкивается с объективными трудностями. Посол выразил надежду, что Россия и дальше будет усиливать меры профилактики и контроля. Сейчас она стремится как можно скорее решить проблему АЧС, что позволит создать предпосылки для возобновления переговоров о взаимном доступе на рынок свинины.
Чжан Ханьхуэй сказал, что компетентные ведомства России и Китая согласились сотрудничать по профилактике АЧС и совместно работать над устранением препятствий на пути доступа на рынок свинины.
Ранее руководитель офиса РЭЦ в Китае Цокто Балсунаев рассказывал в интервью ИА Sputnik, что Россия и Китай ведут переговоры о снятии ограничений на экспорт многих продуктов в Китай. В том числе — свинины. Цокто Балсунаев считает, что российская свинина может занять важное место на китайском рынке. Российские компании могут поставлять в Китай от 300 до 350 тысяч тонн свинины ежегодно на сумму $1 млрд.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Импорт
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Логистика
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.

Анатолий Якимов
Импорт
В России вводят технологический сбор: сначала на ноутбуки и смартфоны
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг объявил, что новый технологический сбор в России будет вводиться постепенно. На первом этапе сбор затронет готовую электронную продукцию: ноутбуки, смартфоны и светотехнические изделия. В дальнейшем этот сбор распространится на компоненты и модули, используемые в электронике. Такой подход позволит бизнесу плавно адаптироваться к новым условиям, а государству — отработать механизм взимания. Перед запуском второго этапа Минпромторг проведет консультации с промышленным сообществом, чтобы избежать двойного налогообложения.

Анатолий Якимов
Сибирская аграрная неделя и выставка «Аграрная Сибирь» 2025: результаты и перспективы развития
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Сибирская аграрная неделя и выставка «Аграрная Сибирь» прошли в Новосибирске с 5 по 7 ноября 2025 года, собрав ведущих экспертов и участников агропромышленного комплекса региона. Среди основных тем форума — системные меры по обеспечению продовольственной безопасности России и развитие экспортного потенциала агропромвшленного комплекса Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Маньчжурия–Россия: рекордный рост грузопотока и экспорта по итогам 9 месяцев 2025 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За январь–сентябрь 2025 года товарооборот таможенной зоны Маньчжурии с Россией составил 102,54 миллиарда юаней, увеличившись на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщили в Таможне Маньчжурии. Россия сохранила статус главного торгового партнера приграничного города. На РФ приходится 86,39% всех внешнеторговых операций Маньчжурии за три квартала.

Анатолий Якимов
Экспорт из Сибири в Китай: запущен первый контейнерный поезд со станции Новокузнецк-Восточный
Фото пресс-службы ЗСЖД

Первый контейнерный поезд с грузом из алюминия отправлен со станции Новокузнецк-Восточный в Кемеровской области на станцию Находка-Восточная в Приморском крае, откуда груз направится в Китай. В составе поезда — 76 контейнеров общим весом около 2 тысяч тонн. Эта отправка стала возможна благодаря масштабной модернизации инфраструктуры станции и внедрению нового оборудования, что обеспечило расширение логистических возможностей Западно-Сибирской железной дороги. Ранее подобные контейнерные поезда на маршруте ЗСЖД формировались только на станции Кемерово-Сортировочное.