Елена Венгерская
Импорт

Провинция Хэйлунцзян сформировала грандиозный план по укреплению сотрудничества с Россией

Самая северная провинция КНР Хэйлунцзян граничит с Амурской областью, Забайкальским, Хабаровским и Приморским краями. Неудивительно, что из года в год одним из важных аспектов экономики становится для провинции сотрудничество с Россией.
Отражено это и в 14-м пятилетнем плане развития страны. По отношению к провинции Хэйлунцзян он предполагает «формирование новой модели всестороннего сотрудничества с Россией, укрепление статуса крупнейшей провинции в области сотрудничества с Россией, ускоренное развитие этого сотрудничества, полную интеграцию основных экономических и торговых каналов».
На заседании двенадцатого комитета КПК провинции были сформулированы основные рекомендации по достижению поставленных целей. В частности, в документе предлагается повысить плотность сотрудничества с Россией и построить «облачную» комплексную сервисную платформу, которая будет «обслуживать» сотрудничество провинции с Россией.
Также предложено акцентировать внимание на модернизации обработки импорта и экспорта, создании трансграничных производственных цепочек и промышленных кластеров. Важно содействовать качественному росту торговли с Россией, расширению импорта нефти, газа, угля, железной руды, зерна, а также других сыпучих товаров и сырья. Необходимо расширять экспорт продукции, произведенной в провинции, особенное механического и электрического оборудования, а также передовых технологий.
В план записано и содействие развитию приграничной торговли, внедрение модели взаимной торговли с оформлением на месте, а также изучение возможности развития оффшорной приграничной торговли.
Необходимо активно продвигать услуги провинции и создать базу экспорта услуг для традиционной китайской медицины и культуры.
Также предлагается поддерживать новые формы торговли с Россией, в том числе создание пилотных городов по экспорту услуг, расширение электронной торговли, создание онлайн-площадок по импорту российской продукции. Важной задачей является и развитие приграничных и зарубежных складов.
Провинция также намерена создать единый центр для трансграничных расчетов финансовых организаций, построить систему трансграничных расчетов в юанях с Россией и создать зону инновационного развития китайско-российской цифровой экономики.
Необходимо углублять обмены и сотрудничество с Россией в области здравоохранения, науки и технологий, образования и т. д. В планах — строительство совместного китайско-российского кампуса Санкт-Петербургского государственного университета Харбинского технологического института.
Что касается логистики и специальных зон, в документе сказано об оптимизации планировки портов всех видов транспорта, комплексное развитие этих хабов с учетом промышленных кластеров городов, а также создание пояса экономического развития вокруг приграничных портов. Необходимо создавать ключевые зоны развития, открывать пилотные зоны, зоны приграничного экономического сотрудничества, зоны взаимной торговли, комплексные бондовые зоны и другие системы сотрудничества, а также способствовать скоординированному развитию торговли и промышленности.
Отдельными задачей является содействие развитию острова Большой Уссурийский и строительство на острове демонстрационной зоны для китайско-российского международного сотрудничества. Харбин также намерен повышать международный уровень проводимых в провинции выставок, таких как China-Russia Expo и Harbin Fair, и активно участвовать в строительстве экономического коридора Китай-Монголия-Россия.
Всем, кто хорошо знаком с Китаем и его плановой экономикой, абсолютно ясно, что все изложенные в документе задачи и проекты будут реализованы в ближайшие пять лет.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Забайкальска выявила кустарные золотые слитки в автобусе — возбуждено уголовное дело
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники пресекли вывоз золота на сумму около 10 миллионов рублей через пункт пропуска Забайкальск. При досмотре рейса автобуса был обнаружен ящик с инструментами, в двойном дне которого находятся 11 слитков серого цвета общей массой 9,3 килограмма.

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка товаров в России: как зарегистрироваться в системе «Честный знак»
Фото Алины Лебедевой

В России продолжается масштабный эксперимент по маркировке широкого спектра товаров — от продуктов питания до бытовых принадлежностей. Инициатива направлена на повышение прозрачности рынка, борьбу с контрафактом и улучшение контроля качества продукции. Chinalogist выяснил, как зарегистрировать товар в программе «Честный знак» и какие проблемы могут возникнуть.

Анатолий Якимов
Импорт
Перспективы и тенденции доставки из Китая в Россию: новые возможности и вызовы 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Lmarena

С начала 2025 года грузоперевозки из Китая в Россию продолжают занимать уверенную позицию в международной логистике, демонстрируя стабильность. Однако в отрасли происходят столь же важные изменения. Аналитики рынка отмечают, что чаще всего стали ввозить потребительские товары, электронику, бытовую технику, а также промышленное оборудование и автозапчасти.

Анатолий Якимов
Россия побила рекорд по импорту лапши из Китая и Южной Кореи: 43,6 млн долларов за полгода
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия в первом полугодии 2025 года значительно увеличила импорт лапши из Китая и Южной Кореи, достигнув рекордных объемов в размере 43,6 миллионов долларов США, что стало историческим максимумом. Об этом сообщили в статистических ведомствах.

Анатолий Якимов
ФТС ужесточает таможенный контроль: почему импортеры платят больше и ждут дольше
Фото Анатолия Якимова

В июле 2025 года увеличилось время таможенного оформления Россией импортных грузов из-за изменений в методике оценки таможенной стоимости товаров. Федеральная таможенная служба (ФТС) перешла от оценок, основанных на стоимости товаров, на более упрощенную категорию «однородных» товаров, что автоматически повышает риски и приводит к массовому доначислению таможенных платежей.

Анатолий Якимов
Гречка вместо риса: как российская крупа завоевывает сердца китайских потребителей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российская гречка становится для китайских потребителей не только символом качества, но и востребованным продуктом благодаря своему питательному составу и растущей популярности в китайских соцсетях, где она становится своеобразным трендом. С 2021 года Россия остается единственным поставщиком гречневой крупы ы Китай.

Анатолий Якимов
Альтернатива SWIFT: бартерные сделки набирают обороты в торговле с КНР
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В условиях санкционного давления и ограничений на трансграничные платежи российский бизнес активно ищет альтернативы классическим расчетам. Одной из таких схем становится бартерная сделка — прямой обмен товарами или услугами без движения денежных средств между странами. Это решение особенно актуально для торговли с Китаем, где число экспортеров заметно уступает количеству импортеров, что создает определенные сложности в поиске партнеров и уравнивании сумм поставок. Об этом рассказали в телеграм-канале «Завтрак с таможней»

Анатолий Якимов
Суд подтвердил: комиссия платежных агентов не включается в таможенную стоимость
Фото с сайта unsplash.com

Кассационный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение апелляции, согласно которому услуги платежных агентов за перевод средств за границу не должны включаться в таможенную стоимость для расчёта пошлин и НДС. Это прецедентное решение снимает угрозу дополнительного налогового бремени для компаний, что в итоге положительно скажется на стоимости импортных товаров для конечных потребителей.

Анатолий Якимов
Импорт китайских авто в РФ: от взрывного роста до первых признаков замедления
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году Россия получила статус крупнейшего мирового рынка для китайских автомобилей. За прошлый год в страну ввезли более 1,15 миллиона легковых машин. Это больше на 27%, по сравнению с 2023 годом, когда Россия импортировала 909 тысяч китайских авто, и почти в три раза превышая поставки в следующего по величине импортера — Мексику – 445 тысяч. Стоимостной объем импорта легковых автомобилей из Китая в Россию в 2024 году достиг 15,2 миллиарда долларов США, что на 30,5% превышает показатели 2023 года.

Анатолий Якимов
Новый закон о международных ТОР на Дальнем Востоке усиливает сотрудничество с Китаем
Фото пресс-службы правительства Амурской области

17 июля 2025 года Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон о создании международных территорий опережающего развития (ТОР) на территории Дальневосточного федерального округа. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года. Благодаря ему в дальневосточные регионы будут созданы крупные инвестиционные проекты с участием партнеров из дружественных стран, главным образом Китая, с фокусом на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.