Елена Венгерская
Финансы

Российские компании смогут провести IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2021 году

Андрей Акопян, управляющий партнер компании «Кадерус Капитал», выступая с презентацией на онлайн-сессии «The Future is Asian? Перспективные зарубежные рынки для бизнеса» в рамках Московского международного форума «Инновационное развитие 2020» — Открытые инновации, заявил, что российские компании могут провести свое первое IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба компании «Кадерус Капитал».
Компания «Кадерус Капитал» специализируется на российском и китайском рынках инвестиций, в том числе на привлечении китайских инвестиций для российских инновационных компаний. Андрей Акопян много лет представлял Московскую биржу в Китае.
По словам Андрея Акопяна, когда китайские инвесторы смотрят на проект, они, в числе прочего, думают, как они будут из этого проекта выходить. И одним из таких выходов является листинг компании на IPO, на бирже.
Если на Московской бирже существуют проблемы привлечения капитала и компании там стоят достаточно дешево, то на китайских биржах средний P/E (показатель отношения рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию (price–earnings)) зашкаливает за 30.
Акопян сообщил, что на прошлой неделе появилась новость о том, что Шэньчжэньская фондовая биржа получила право проводить листинги для иностранных инвестиционных компаний на своей платформе. Эти листинги будут проводиться не в виде акций. Это будут CDR — китайские депозитарные расписки. Иностранные инновационные компании, которые достигли определенного уровня, смогут проводить IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже для привлечения капитала.
Эксперт сказал: «Я думаю, что для российских компаний через год IPO на Шэньчжэньской бирже станет вполне осуществимо». По его словам, это абсолютно реальная история. Геополитическая ситуация помогает российским компаниям выйти на китайский фондовый рынок «Отношение Китая к России, российским компаниям и проектам становится все лучше и лучше».
Андрей Акопян сказал: «Конечно, эту систему нельзя активировать немедленно, и требуется некоторая юридическая и техническая поддержка. Тем не менее, я думаю, что по окончании ковидной истории уже можно будет нацеливаться на IPO в Шэньчжэне. По данным эксперта, уже ведутся подготовительные работы по запуску российско-китайского брокера. Акопян считает: «Развитие российско-китайского инвестиционного сотрудничества будет способствовать продвижению всех элементов инвестиционного процесса, всех элементов жизни инновационных компаний: от старта компании до выхода на IPO».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.