Елена Венгерская
Финансы

Российские компании смогут провести IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2021 году

Андрей Акопян, управляющий партнер компании «Кадерус Капитал», выступая с презентацией на онлайн-сессии «The Future is Asian? Перспективные зарубежные рынки для бизнеса» в рамках Московского международного форума «Инновационное развитие 2020» — Открытые инновации, заявил, что российские компании могут провести свое первое IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба компании «Кадерус Капитал».
Компания «Кадерус Капитал» специализируется на российском и китайском рынках инвестиций, в том числе на привлечении китайских инвестиций для российских инновационных компаний. Андрей Акопян много лет представлял Московскую биржу в Китае.
По словам Андрея Акопяна, когда китайские инвесторы смотрят на проект, они, в числе прочего, думают, как они будут из этого проекта выходить. И одним из таких выходов является листинг компании на IPO, на бирже.
Если на Московской бирже существуют проблемы привлечения капитала и компании там стоят достаточно дешево, то на китайских биржах средний P/E (показатель отношения рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию (price–earnings)) зашкаливает за 30.
Акопян сообщил, что на прошлой неделе появилась новость о том, что Шэньчжэньская фондовая биржа получила право проводить листинги для иностранных инвестиционных компаний на своей платформе. Эти листинги будут проводиться не в виде акций. Это будут CDR — китайские депозитарные расписки. Иностранные инновационные компании, которые достигли определенного уровня, смогут проводить IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже для привлечения капитала.
Эксперт сказал: «Я думаю, что для российских компаний через год IPO на Шэньчжэньской бирже станет вполне осуществимо». По его словам, это абсолютно реальная история. Геополитическая ситуация помогает российским компаниям выйти на китайский фондовый рынок «Отношение Китая к России, российским компаниям и проектам становится все лучше и лучше».
Андрей Акопян сказал: «Конечно, эту систему нельзя активировать немедленно, и требуется некоторая юридическая и техническая поддержка. Тем не менее, я думаю, что по окончании ковидной истории уже можно будет нацеливаться на IPO в Шэньчжэне. По данным эксперта, уже ведутся подготовительные работы по запуску российско-китайского брокера. Акопян считает: «Развитие российско-китайского инвестиционного сотрудничества будет способствовать продвижению всех элементов инвестиционного процесса, всех элементов жизни инновационных компаний: от старта компании до выхода на IPO».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.