Елена Венгерская
Финансы

Российские компании смогут провести IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2021 году

Андрей Акопян, управляющий партнер компании «Кадерус Капитал», выступая с презентацией на онлайн-сессии «The Future is Asian? Перспективные зарубежные рынки для бизнеса» в рамках Московского международного форума «Инновационное развитие 2020» — Открытые инновации, заявил, что российские компании могут провести свое первое IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба компании «Кадерус Капитал».
Компания «Кадерус Капитал» специализируется на российском и китайском рынках инвестиций, в том числе на привлечении китайских инвестиций для российских инновационных компаний. Андрей Акопян много лет представлял Московскую биржу в Китае.
По словам Андрея Акопяна, когда китайские инвесторы смотрят на проект, они, в числе прочего, думают, как они будут из этого проекта выходить. И одним из таких выходов является листинг компании на IPO, на бирже.
Если на Московской бирже существуют проблемы привлечения капитала и компании там стоят достаточно дешево, то на китайских биржах средний P/E (показатель отношения рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию (price–earnings)) зашкаливает за 30.
Акопян сообщил, что на прошлой неделе появилась новость о том, что Шэньчжэньская фондовая биржа получила право проводить листинги для иностранных инвестиционных компаний на своей платформе. Эти листинги будут проводиться не в виде акций. Это будут CDR — китайские депозитарные расписки. Иностранные инновационные компании, которые достигли определенного уровня, смогут проводить IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже для привлечения капитала.
Эксперт сказал: «Я думаю, что для российских компаний через год IPO на Шэньчжэньской бирже станет вполне осуществимо». По его словам, это абсолютно реальная история. Геополитическая ситуация помогает российским компаниям выйти на китайский фондовый рынок «Отношение Китая к России, российским компаниям и проектам становится все лучше и лучше».
Андрей Акопян сказал: «Конечно, эту систему нельзя активировать немедленно, и требуется некоторая юридическая и техническая поддержка. Тем не менее, я думаю, что по окончании ковидной истории уже можно будет нацеливаться на IPO в Шэньчжэне. По данным эксперта, уже ведутся подготовительные работы по запуску российско-китайского брокера. Акопян считает: «Развитие российско-китайского инвестиционного сотрудничества будет способствовать продвижению всех элементов инвестиционного процесса, всех элементов жизни инновационных компаний: от старта компании до выхода на IPO».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Экспорт
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Анатолий Якимов
Владимир Путин поддержал запуск ГИС ЭПД: транспорт России перейдет на электронные накладные с 1 сентября 2026 года
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.

Анатолий Якимов
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.

Анатолий Якимов
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.