Лена Новоселова

С ноября в Гонконге туристам раздадут сертификаты на посещение ночных заведений. Но это не увеличит турпоток

В Гонконге пытаются активизировать замерший после пандемии турпоток. С ноября власти начнут раздавать туристам сертификаты с лимитом $13 на посещение баров и ресторанов после 18:00. Мера сомнительная, пишет South China Morning Post.
Власти пытаются оживить экономику региона и спасти туристическую индустрию. Например, в сфере общественного питания выручка упала на $64 тыс. по сравнению с допандемийными показателями. Совет по туризму Гонконга счел, что 1 млн сертификатов поддержит отрасль. В 2023 году поток туристов отстает от допандемийных показателей примерно на 20%.
Дело не в состоянии ночной экономики Гонконга — город потерял туристическую конкурентоспособность, а население — настроение потреблять, считает колумнист издания Гэри Сай Нг, старший экономист по тематическим исследованиям Азиатско-Тихоокеанского региона в Natixis.
Чиновники с помощью новой акции решили стимулировать потребление, а не решать структурные проблемы туристической индустрии и экономики города. Гэри Сай Нг перечисляет три из них: отсутствие туристической конкурентоспособности города, изменение потребительских предпочтений людей и изменение корпоративных стратегий люксовых брендов.
Из-за пандемии Гонконг потерял туристическое первенство: горожане благодаря новым соцсетям открыли для себя другие направления. Например, более привлекательный по ценам и доступности Шэньчжэнь, куда на выходные теперь приезжает больше людей. Во время пандемии люди привыкли к онлайн-шопингу и ждут, какие еще впечатления может предложить Гонконг, кроме походов по магазинам. А еще бренды пересмотрели свои стратегии и запустили каналы прямых продаж на материковом Китае — и здесь у Гонконга больше нет преимуществ.
Ни одну из этих проблем не решает стимулирование ночной экономики города.
Колумнист предлагает задуматься, в чем Гонконг может вновь приобрести первенство. И приводит в пример Сингапур, где легализовали уличных торговцев, чтобы сохранить местную культуру еды, а некоторые торговцы даже получили звезды Мишлен. А еще там задумались над привлечением туристов с помощью крупных мероприятий, включая ежегодный Гран-при «Формулы-1».
А пока, считает автор, местные политики как будто живут в башне из слоновой кости.
По мнению россиян, живущих в Гонконге, сертификаты рассчитаны на туристов из континентального Китая. Обычно они приезжают в Гонконг на день для шопинга. Если человек, чтобы потратить «дармовой» сертификат, выпил в баре, то ему придется заночевать в городе — возвращаться тем же вечером уже неудобно. На $13 в Гонконге можно купить половину бокала пива, уточняет гендиректор компании Go China Сергей Седов.
Материалы по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Финансы
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».